
Власти Венгрии запустили систему контроля за экономическими операциями на базе искусственного интеллекта, способную отслеживать транзакции в режиме реального времени. Об этом заявил изданию Financial Times глава ведомства по контролю за соблюдением честности и неподкупности Ференц Пал Биро.
По словам чиновника, за 16 лет правления экс-премьера Виктора Орбана из государственной казны, предположительно, было выведено около 160 миллиардов евро. Деньги, как считает глава ведомства, неправомерно распределялись среди окружения бывшего руководителя страны. Новое правительство во главе с премьер-министром Петером Мадьяром намерено как можно быстрее вернуть эти деньги, подчеркнул Биро.
Орбан занимал пост премьера с 2010 года и проиграл парламентские выборы в апреле 2026 года. Партия Мадьяра «Тиса» завоевала 141 из 199 мест в новом парламенте.
Как отметил глава антикоррупционного ведомства, правительство Орбана отказывалось сотрудничать с его структурой, созданной еще в 2022 году, что серьезно ограничивало ее эффективность. Теперь, при Мадьяре, ведомство рассчитывает на активизацию работы.
Мадьяр, который обещал покончить с коррупцией, уже расширяет полномочия ведомства. Это делается, в частности, для получения доступа к десяткам миллиардов евро из фондов Евросоюза, замороженных при Орбане.
Биро также сообщил, что его ведомство обнаружило подозрительные госзакупки на сумму 3,5 миллиарда евро. По данным антикоррупционного органа, три неназванные компании получили большую часть государственных контрактов на поставку товаров и услуг, при этом стоимость этих контрактов была искусственно завышена.
















