Вход в лес между поселками Большая Ижора и Лебяжье закрыт для местных жителей и туристов до особого распоряжения. Об этом 7 июня сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области. Кроме того, на участке Калище — Ораниенбаум продолжает действовать временная схема перевозок: пригородные поезда ходят по укороченному маршруту, а дальше пассажиров доставляют автобусами.

Лесополосу закрыли до особого распоряжения
Доступ в лесной массив между населенными пунктами Большая Ижора и Лебяжье пока закрыт. Местным жителям и гостям района настоятельно рекомендуют соблюдать запрет.
Власти обращаются к гражданам с просьбой не пытаться проникнуть за ограждения и воздержаться от любых прогулок в указанной зоне, включая сбор грибов и ягод. Особое внимание просят уделить детям и пожилым родственникам — им необходимо объяснить недопустимость нахождения на закрытой территории.
Изменилась схема движения поездов на участке Калище — Ораниенбаум
Параллельно с этим в Октябрьской железной дороге (ОЖД) сообщили о сохранении временной транспортной схемы пассажирских перевозок на соседнем участке.
Как сейчас ходят поезда и автобусы
Пригородные поезда курсируют по укороченному маршруту — только до станции Ораниенбаум-1. Дальше пассажиров перевозят автобусы по маршруту Калище — Ораниенбаум.
Когда всё вернется в норму
О возобновлении движения поездов в штатном режиме будет сообщено дополнительно. На Октябрьской железной дороге для координации действий работает оперативный штаб.
Дорогу между Лебяжьим и Большой Ижорой пока не открыли
Накануне беспилотники атаковали Петербург и Ленобласть. В Большой Ижоре произошло возгорание на объекте Минобороны РФ — пожар ликвидирован, на месте работают группы разминирования. Деревня Борки, как и поселок Большая Ижора, пережили частичную эвакуацию. Временное ограничение движения ввели на участке трассы 47А-007 Санкт-Петербург — Ручьи между поселками Лебяжье и Большая Ижора. Также было приостановлено транспортное сообщение между Петербургом и Сосновым Бором.
Днем 7 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уточнил, что работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов продолжаются как на автодороге, так и на прилегающей железнодорожной ветке. Въезд в сами поселки открыт.

















