перейти к публикации
29 комментариев к публикации

В Петербурге в 2026 году планируют выкопать 45 тысяч кустов борщевика

21 мая 2026, 15:13
Гость
Ocelotl

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 мая, 10:10
Знаю пару мест в Выборгском районе, где точно надо удалить "траву Урфина Джюса". Это: 1. Участок по адресу Выборгское шоссе, 114 - тут с несколько дюжин этого добра на склоне растёт; 2. Между Нижним Суздальским озером и Суздальским шоссе, а также под забором ЖК "Новая Скандинавия" - штук 20-30. И в Приморском районе удалить опасную колонию борщевика с восточного берега Орловского карьера, там в подлеске пара сотен кустов его есть. Плюс всё-таки устранить огрех благоустроителей, "рекультивировавших" поверхность над теплотрассой на Новосибирской улице (от д. 1 до д. 5) заражённым грунтом.
Гость
21 мая, 17:26
Его надо ломать,можно не весь, слишком много, но исчезает радиусом несколько метров. Скоро столбики цветов пойдут, с ними и сражаться.
Гость
21 мая, 17:49
А самое быстрое шашкой боковые цветки рубануть ( ствол оставить) и идти своей дорогой, помогает.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 мая, 17:25
Господа! У меня появился очередной гениальный бизнес-план! Нужно поставить городу борщевик в кадках!
Гость
21 мая, 16:08
Надо коммерсантам предложить борщевик разрабатывать, из него много полезного можно изготовить, хорошо заработать.
Гость
21 мая, 16:50
Так они им вообще все засеют.
Гость
21 мая, 16:08
а остальных 45 миллионов кто выкопает?
Гость
21 мая, 16:04
Если выкапывать кусты ранней весной, когда уже видны листья и не давать созреть зонтику, то и справиться с этим паразитом можно. Наблюдал, как в Литве в начале апреля выкапывали одиночные кусты. Там, если появился на муниципальной земле, то можно позвонить в районную службу, дать координаты, приедут и уберут. Если на собственном участке - должен убрать сам.
Гость
21 мая, 17:20
Продают участки, потому что с ним не справиться.
Гость
21 мая, 15:42
Две беды, коль вглядеться пристальней у России, А в чем их суть? Ну а как же - носители истины, И указанный ими путь.
Гость
21 мая, 15:39
...И вновь продолжается бой...
Гость
21 мая, 15:37
Лужском районе такая борьба с борщевиком что даже нам лиева закрыли за по боры
Гость
21 мая, 15:31
Я думаю, что что бы всё прошло как надо, необходимо собрать совещание, утвердить дорожную карту, назначить ответственных в каждом районе, собрать с них отчеты о количестве и месте обнаруженных кустов борщевика, на основании этих расчетов посчитать необходимое количество людей и химикатов, составить конкурсную документацию и начать закупку услуги, организовать электронный аукцион, подвести итоги, отбить претензии жалобщиков, провести из-за этого повторную закупку, подписать контракт... забыл , что мы там хотели? А борьба с борщевиком. Какой же борщевик в ноябре? А раньше всё равно ничего не получится.
Гость
21 мая, 15:39
Надо обязательно получить положительное заключение по экологии, и разрешительное письмо от Гринпис с личным фиксимиле Греты Тумберг. Еще более необходимо разработать проект утилизации убранного борщевика, при равняв его ко 2-му классу опасности, согласовав проект в Росприроднадзоре.
Гость
21 мая, 18:21
Не все так просто, товарищ. Еще много разных моментов на тернистом пути борьбы со зловредным растением возникнет, так что к ноябрю и не мечтайте. Самое раннее - к марту.
Гость
21 мая, 15:31
почему бы не привлечь к этой борьбе веганов ?!
Гость
21 мая, 16:50
Лучше генномодифицировать борщевик для выработки опиатов и привлечь наркоманов.
Гость
21 мая, 15:30
ха-ха-ха-ха-ха описаться можно, воюют, в Лужском р-не дорога на Новгород поля целые.
Гость
21 мая, 16:12
На юго-запад ЛО в район Гостилиц тоже страшно смотреть, там всё в нём и поля и подлесок .
Гость
21 мая, 15:26
45 тысяч кустов - это скажем так ниочем, в ЛО их миллионы
Гость
21 мая, 16:48
Для рассады же нужно оставить.
Гость
21 мая, 15:26
45 выкопают, 100 взамен вылезет.
Гость
21 мая, 15:24
Под строгим руководством Бег лова потратим еще миллиарды на глупую задачу.
Гость
21 мая, 15:22
Надо привлечь казаков с шашками. Хоть какая-то польза была бы от них.
Гость
21 мая, 15:27
Двойная выгода - избавиться и от тех и от других.
Гость
21 мая, 15:17
Штаб есть ? Как можно воевать без штаба ?! тем более с борщевиком. Он еще ни разу не проиграл.
Гость
21 мая, 15:23
штаба пока нет, но интернет уже вырубили
Гость
21 мая, 15:25
Гость
21 мая, 15:23
штаба пока нет, но интернет уже вырубили
хорошо не интеллект, ааа, нельзя вырубить того чего нет.
Гость
21 мая, 15:29
Гость
21 мая, 15:23
штаба пока нет, но интернет уже вырубили
это правильно ! без интернета у борщевика мало шансов
Гость