перейти к публикации
209 комментариев к публикации

Девелоперы предупредили о возможном изменении условий семейной ипотеки с 1 июля

15 мая 2026, 10:01
Гость
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 мая, 10:06
Зачем вообще эти игры в ипотеку. Даже 6% на 30 лет это тройная переплата. В мое время покупали за свои и не залезали в кабалу практически на всю сознательную жизнь. Прожить всю жизнь с осознанием того, что постоянно должен кормить банк - господа, зачем?
Гость
15 мая, 10:09
У людей сейчас на хлеб с трудом хватает, какой копить?!
Гость
15 мая, 10:09
это формирование рабской психологии - всю жизнь должен ... страх ....
Гость
15 мая, 10:11
Учитывая инфляцию, рост зарплаты и стоимости недвижимости, разумная ипотека - исторически это около 6% в стабильной развитой экономике - выплачивается обычно в 15-20 лет и при этом эта недвижимость дорожает в 1.5-2 раза. То есть в прибыли остаются все.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 10:10
Берем молодую семью, детей нет, квартиры нет и вот мордатый чиновник-депутат ГД говорит молодым, вы тут давайте нам детушек рожайте, налогоплательщиков жутко не хватает, а мы вам с квартирой поможем, но не сразу, выгодно после 2 и 3 ребеночка, если после рождения первенца по миру не пойдете)
Гость
15 мая, 10:15
Боевых единиц гаранта.
Гость
15 мая, 10:45
Берем. А откуда они появились в Питере ? У них родители с жильем - где живут ?
Гость
15 мая, 10:52
Гость
15 мая, 10:45
Берем. А откуда они появились в Питере ? У них родители с жильем - где живут ?
Родились тут. Предлагаете ждать смерти родителей и только после заводить семью? Ловко!))
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 мая, 11:41
В Питере достали уже строить эти человейники, что не стройка, то сразу 2-3 дома, что не квартал, то сразу на 50000 жителей и кроме домов, больше ничего нету.... и все эти, ипотечные с детьми, лезут в один-единственный детский сад... надо до 20% поднимать, а налог на доходы с недвижки так вообще до 50%, особенно застройщикам...
Гость
15 мая, 22:41
На что спрос есть, то и строят. Если какой-то застройщик начнёт строить то, что не продаётся, все покупатели уйдут к другому застройщику ).
Гость
15 мая, 10:09
10-12% ставка по кредиту это на гране комфорта? В каком мире живут все эти специалисты? Платить по 100 тысяч в месяц на ипотеку это безумная сумма, особенно, что не оговаривается как долго это платить, и что у семьи вообще-то ещё есть ребёнок
Гость
15 мая, 10:13
Для регионов вообще фантастика. Две зарплаты по 45 тыс. Отдал все за ипотеку и умер голодной смертью не успев поклеить обои))
Гость
15 мая, 10:30
Гость
15 мая, 10:13
Для регионов вообще фантастика. Две зарплаты по 45 тыс. Отдал все за ипотеку и умер голодной смертью не успев поклеить обои))
В регионах трешка-сталинка стоит как комната в СПб.
Гость
15 мая, 10:37
Гость
15 мая, 10:30
В регионах трешка-сталинка стоит как комната в СПб.
Смотря где.В Крыму например, где в помине нет и никогда не будет московских зарплат, цены на жилье мало чем отличаются от московских.
Гость
15 мая, 10:11
Да какая разница, даже 6 процентов с учётом стоимости квартиры где-то за КАДом в 11 миллионов и "средней" зп 100 000 (поверим) - переплата 7,2 миллиона! А ремонт? А еду покупать? Ребёнка растить? Как??
Гость
15 мая, 10:14
О детях даже думать не получается. Себя бы куда вывезти мир посмотреть и жизни порадоваться. Но не получается.
Гость
15 мая, 10:16
И это всё за три куба бетона!
Гость
15 мая, 10:16
Дела не плохи, пока есть холопы!
Гость
15 мая, 10:24
Так не в процентах суть. А в том, что стоимость жилья искусственно раздута в несколько раз. А если влить туда ещё больше бюджетных денег через "льготные" программы, то стоимость соразмерно вырастет. И жильё станет ещё менее доступно. Они реально не видят, что вот как начались эти программы где-то в 2014-м, так с каждым годом всё хуже и хуже. Тут вон даже тут была статься, что 75(!) процентов строящихся/продаваемых квартир сейчас - это квартиры, непригодные для рождения даже одного ребёнка, т.е. однушки и студии. И люди это вынужденно покупают, ибо цены на квартиры раздули.
Гость
15 мая, 10:26
Посчитайте стоимость 3 куба бетона+коммуникации.
Гость
15 мая, 10:29
Гость
15 мая, 10:26
Посчитайте стоимость 3 куба бетона+коммуникации.
А оно просто так столько стоит? Если государство стимулирует доп-спрос, сливая застройщикам огромные деньги через льготные программы, то просто в силу обычных рыночных механизмов, стоимость начинает расти на всех этапах.
Гость
15 мая, 15:17
Согласно Указа президента к 2030 году на одного человека должно приходиться не менее 33 кв. метров жилья. Как вы собираетесь рожать детей?
Гость
15 мая, 10:05
Уже не знают откуда ещё с людей последнее содрать!!!
Гость
15 мая, 10:31
А помните как вы все ржали над Омэрикой,мол там в канале у банков вся родня до грозовой доски!?И детям ещё останутся долги!А вот теперь сами хлебные родного хавнеца.
Гость
15 мая, 14:13
Гость
15 мая, 10:31
А помните как вы все ржали над Омэрикой,мол там в канале у банков вся родня до грозовой доски!?И детям ещё останутся долги!А вот теперь сами хлебные родного хавнеца.
Только в Штатах иботека под 2% в среднем выдается. И законы так часто и резко не меняются в угоду текущей ситуации.
Гость
15 мая, 10:18
Примерно половина ипотечников закроет кредит на квартиру к 60 годам... Так себе перспектива...
Гость
15 мая, 10:20
К тому времени еще коммуналка вырастет как платеж по ипотеке и даже выше, так что не будет никакой разницы с той же арендой.
Гость
15 мая, 10:33
Гость
15 мая, 10:20
К тому времени еще коммуналка вырастет как платеж по ипотеке и даже выше, так что не будет никакой разницы с той же арендой.
Аренда за пять лет выросла по отношению к ипотеке, а долги расписаны на 20 лет, считай сам, если сумеешь.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 15:43
Гость
15 мая, 10:33
Аренда за пять лет выросла по отношению к ипотеке, а долги расписаны на 20 лет, считай сам, если сумеешь.
Вот сейчас аренда как раз ниже, чем в 20 году. В 20 году 1кв в московском районе до 10 мин пешком от метро стартовала от 40к + ку. А сейчас есть варианты и по 28к. И широкий ассортимент апартаментов от 33 за эконом до 60 за бизнес
Гость
15 мая, 10:09
Да, рожать в стране надо с 12 лет и беспрерывно((( Иначе льготной ставки не видать((( Ведь для этого и живём только
Гость
15 мая, 10:13
к 18 годам можно стать многодетной семьёй и дадут трёшку бесплатно!
Гость
15 мая, 10:34
Гость
15 мая, 10:13
к 18 годам можно стать многодетной семьёй и дадут трёшку бесплатно!
Да кстати, уже получил
Гость
15 мая, 11:23
Они таких и стимулируют рожать, которые начинают жить половой жизнью в 12 лет. Очередной виток отрицательной селекции. А нормальные семьи с одним ребенком должны переплачивать. Вот зачем нужно такое государство, если оно все делает наоборот и усложняет жизнь нормальным людям?
Гость
15 мая, 11:12
Это приведёт лишь к тому, что даже одного ребёнка не будут рожать. Жрите сами свои 10-12%!
Гость
15 мая, 10:32
Вся эта льготная ипотека только цены раздувает, стоимость квартир за три года выросла в 2 раза по данным цб, в этой игре в выигрыше только банки и стройка, население в кредитах выгодно работадателям- будет пахать за гроши,никуда не денется .
Гость
15 мая, 10:35
Народ берет квартиры
Гость
15 мая, 10:58
А почему вообще существуют какие-то льготные условия именно для "семей"? Что за дискриминация всех остальных граждан. Если у человека нет детей, то он значит полугражданин, не достоин улучшения жилищных условий и должен платить больше? Хотя платит налоги он точно так же, как и люди семейные. Что это за деление граждан на первый и второй сорт
Гость
15 мая, 10:59
Всё так, без детей ты второй сорт. Рожай
Гость
15 мая, 11:04
Гость
15 мая, 10:59
Всё так, без детей ты второй сорт. Рожай
А у нас в Конституции есть статья о том что гражданин обязан рожать?
Гость
15 мая, 12:00
Льгота это льгота, а дискриминация это нечто другое.
Гость
15 мая, 10:11
Обнулил кефир население, даже на квартиру не накопить!
Гость
15 мая, 10:26
Население РФ - 148 миллионов человек, население 404 - 20 миллионов, а в 1991 году было 52 миллиона.
Гость
15 мая, 10:33
Скумбрия не лучше
Гость
15 мая, 10:39
Ельцин это всё затеял. Разгребаем до сих пор
Гость
15 мая, 10:12
На подходе модель арендных домов, где компенсируется 60% арендной платы за счет бюджета. Уже нет никакого смысла покупать свою квартиру, так как коммуналка растет по 20% в год и скоро станет как платеж по ипотеке, а еще налог на собственность платить.
Гость
15 мая, 10:18
Петербург вообще будет дорогим городом для малообеспеченных и они будут вынуждены избавляться от квадратных метров отдавая их лендлорлам по бросовой цене и переезжать в Пикалево
Гость
15 мая, 10:35
Гость
15 мая, 10:18
Петербург вообще будет дорогим городом для малообеспеченных и они будут вынуждены избавляться от квадратных метров отдавая их лендлорлам по бросовой цене и переезжать в Пикалево
Это же была голубая мечта незабвенного Анатолия Собчака и его боевой подруги Нарусовой. !! Приёмник помнит и старается исполнить - очень ответственный чел.
Гость
15 мая, 10:03
В Штатах ипотека сейчас 6.5% и народ стонет. Как вы там с 12%?!
Гость
15 мая, 10:08
В других странах 3%.
Гость
15 мая, 10:12
Гость
15 мая, 10:08
В других странах 3%.
И здесь было 3%. Но это перебор, разогревает рынок в небезопасный режим.
Гость
15 мая, 10:13
Это формирование рабской психологии - всю жизнь должен ... страх ....
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 15:40
Справедливая цена ипотеки 4% годовых на остаток суммы. Все что выше грабёж. А семейная и льготная ипотека должна быть 2,8%
Гость
15 мая, 10:14
Ипотека и кредит - это формирование рабской психологии - всю жизнь должен ... страх ....
Гость
15 мая, 10:18
Ипотека - уже прошлый век. Теперь новая эра арендной экономики, когда все принадлежит олигархам, а жители могут только арендовать у них жилье, машину и даже бытовую технику. Свое купить никаких денег не хватит, а для корпораций олигархов будут льготы от государства и поддержка в виде субсидий.
Гость
15 мая, 10:07
«Мы помогаем ребятам в мирной жизни», — заметил глава города. И добавил, что в год 450 ветеранов обратились за предоставлением жилья и им предоставили квартиры.
Гость
15 мая, 10:13
Ага, вот это элита, все двери открыты. Ну и ставшие русскими в платках замотанные.
Гость
15 мая, 10:22
Гость
15 мая, 10:13
Ага, вот это элита, все двери открыты. Ну и ставшие русскими в платках замотанные.
Замоташки?
Гость
15 мая, 10:53
Реальный суверенитет это суверенитет от местных банкиров и ипотечной мафии. В Европе ставка 3%, а у нас, в высоко-духовной и независимой от плохого Запада стране, почему то не 3, а 33
Гость
15 мая, 11:00
Там много чего еще набегает в европке о чем ты умолчал
Гость
15 мая, 11:09
Гость
15 мая, 11:00
Там много чего еще набегает в европке о чем ты умолчал
Так и у нас в Российке набегает. Недавно была новость как банк в 3 раза повысил выплаты по ипотеке семье из Новосибирска через год (якобы из-за несоответствия объекта недвижимости условиям займа - хотя сам же банк и утверждал эту квартиру, оформляя на неё ипотеку)
Гость
15 мая, 10:13
Отлично банковский сектор "оздоровили"
Гость
15 мая, 10:23
Или олигархов!
Гость
15 мая, 10:32
Да нормуль
Гость
15 мая, 10:07
Бегловщина какая-то…
Гость
15 мая, 10:34
У тебя?
Гость
15 мая, 11:08
Улучшить условия для многодетных-да, ухудшить условия для остальных-вроде такой команды не было.. и так не подступиться к квартирам. Вчера смотрела новостройки 3-км 30 лямов, платеж по 320 тыс в месяц на 30 лет…
Гость
15 мая, 13:21
Смотрите вторичку, если нет денег на новостройки
Гость
15 мая, 13:32
Обратите внимание на райцентры Псковской и Новгородской губерний. Очень доступное жилье.
Гость
15 мая, 14:23
Гость
15 мая, 13:32
Обратите внимание на райцентры Псковской и Новгородской губерний. Очень доступное жилье.
Только там в райцентрах зарплаты по 35к
Гость
15 мая, 10:24
Собственно то, о чём "все время говорили большевики" воочию. Буржуинство во всей красе в фас и профиль, а за одно итог 35 лет "свободы". И это далеко не конец. Чем опасна ипотека и прочие виды ростовщичества? Да просто - по канонам капиталистической пропаганды спрос регулирует предложение, а главное. - ценообразование. Теперь берём жизненно необходимый товар, взвинчиваем цену на порядок и даём кредит, что бы товар можно было купить, но за ещё большую цену и расплачиваясь пол-жизни. В отчёте банка - профит! В реальности всё ещё смешнее. Субсидирование откуда? Правильно, это чьи-то налоги. Лояльность одной части населения покупается за счёт всех прочих. И опят же - гениально! Хочется поинтересоваться - коллеги, вы действительно считаете, что вопрос только в процентной ставке? Вероятно стоит признать, что нас просто надувают?
Гость
15 мая, 10:36
Всё правильно пишете. Это классика капитализма. Европу америкосы также восстанавливали после ВОВ. Банкиры в шоколаде. А у нас еще усугубили желанием Системы, чтобы народ относился к ней по социалистически.
Гость
15 мая, 15:34
Так это и есть политика государства, оно определяет, перераспределяет средства. Народ на выборах голосует - правильная политика или нет. Так все в теории.
Гость
15 мая, 21:34
Льготная ипотека в РФ это одна из гениальных схем по обдиранию населения.
Гость
15 мая, 11:16
Можно как-то отделиться в другую страну без вот этих жадных банкиров и девелоперов?
Гость
15 мая, 11:21
Дык в чём проблема? "Аврору" перегнать на позицию - далее уже раз отработано.
Вейдер. Дарт Вейдер

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 мая, 11:36
Гость
15 мая, 11:21
Дык в чём проблема? "Аврору" перегнать на позицию - далее уже раз отработано.
Гость, она в Москва-реку не влезет, а локально бабахать бессмысленно :)
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 15:49
Гость
15 мая, 11:21
Дык в чём проблема? "Аврору" перегнать на позицию - далее уже раз отработано.
Не пройдёт она через шлюзы.
Гость
15 мая, 11:07
Никаких кредитов! Хватит кормить паразитов-банкиров! Понятно, что трешку в центре или на ВО не купить с такими ценами, штош, поживем поскромнее в другом более зеленом районе.
Гость
15 мая, 12:33
тут кроме банкиров кормятся ещё паразиты застройщики и паразиты, которые брали по 10 инвестиционных квартир с помощью такой ипотеки (вроде эту лавочку прикрыли)
Гость
15 мая, 21:17
зачем нужно жильё на ВО?
Гость
15 мая, 10:11
Не покупать у них ничего и вся эта схема с поборами рухнет. Но раз мозгов нет, то можно обдерать. Народ сам позволяет себя грабить. С ипотекой и кредитами это именно так.
Гость
15 мая, 10:15
Система уже не функциональна, сделки единичные. Поэтому они запускают новую модель "арендных домов", где государство будет субсидировать олигархат, компенсируя из наших налогов половину арендной платы, чтобы они могли войти в рынок, демпингуя арендные ставки и отжать бизнес по сдаче квартир у частников-рантье.
Гость
15 мая, 10:23
У коллеги дочь живет в Ирландии, взяли с мужем дом .....2,5%
Гость
15 мая, 10:25
Там всё для людей, а у нас всё для барыг!
Гость
15 мая, 10:32
И что?
Гость
15 мая, 10:37
Гость
15 мая, 10:32
И что?
Так если стоимость дома не меняется на протяжении 50 лет, то ничего страшного, если меняется, то просто магия цифр. Кажется что мало и хорошо.
Гость
15 мая, 10:51
А зачем создавать семью ,если нет жилья ? Может , сначала жильё- потом семья? Только не рассказывайте сказки про большую любовь .
Гость
15 мая, 11:01
Как тебе угодно так и делай
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 15:51
Та какая любовь одному скучно. Да и кекс мужчине нужен обязательно. А постоянный партнер это удобнее
Гость
15 мая, 10:19
кароче, надо собирать набор выживальщика, золотишко там и рвать когти в тайгу, подальше от всего этого.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 мая, 10:23
В тайге интернета нет - комментарии писать не получится.
Гость
15 мая, 10:24
Или за границу!
Гость
15 мая, 10:24
Революционный держите шаг. Неугомонный не дремлет враг;)
Гость
15 мая, 10:57
Радует одно, что ипотечники себе в принципе позволить зарплату меньше 100 тысяч не могут. А я человек умный, за рублем не гонюсь, люблю отдыхать, а поэтому грубого отношения работодателя к себе не люблю и если что даже чернил на заявления не трачу.
Гость
15 мая, 11:00
Откуда сейчас зарплата меньше 100?
Гость
15 мая, 12:35
Гость
15 мая, 11:00
Откуда сейчас зарплата меньше 100?
это любая работа без образования. Продавцы, консультанты, работники складов, курьеры + бюджетники (образование, медицина)
Гость
15 мая, 12:47
Гость
15 мая, 12:35
это любая работа без образования. Продавцы, консультанты, работники складов, курьеры + бюджетники (образование, медицина)
Заводы большинство предлагают ЗП менее 100 т.р., диапазон 60-90т.р.
Гость
15 мая, 15:08
Я вот уже который месяц вижу, как разгоняют эта новость в надежде поднять спрос на покупку в этом полугодии. там разные предложения звучали, но в основном продадники спекулируют, что все пропало и надо сейчас бежать
Гость
15 мая, 10:30
"Ипотека" следует писать через два "П" : иппотека.
Гость
15 мая, 10:38
Саам таккой
Гость
15 мая, 10:39
как Ипподром ?
Гость
15 мая, 11:02
Гость
15 мая, 10:39
как Ипподром ?
Галоппом по европпам
Гость
15 мая, 10:10
В СССР жильё бесплатно давали, а потом пришёл гарант и загнал всех в кабалу!
Гость
15 мая, 10:33
Потом пришел Ельцин.
Гость
15 мая, 10:41
Гость
15 мая, 10:33
Потом пришел Ельцин.
С учётом того, что он натворил, из его могилы надо сделать бесплатный общественный туалет. В назидание потомкам.
Гость
15 мая, 10:45
Справедливости ради - не так всё просто было. И очередь многолетняя была, и с площадью особо привередничать не приходилось. Тем не менее - программа "хрущевок" и "брежневок", это то, чему аналога нет и боюсь не будет. Страну действительно достали из коммуналок и фактически утвердили новый стандарт быта. Да, да в Москве и Питере ситуация была сложнее, чем по стране в целом. Тем не менее право на жильё было не пустым звуком. Что бы там про те времена теперь не говорили, вот когда будет хоть один сравнимый повод у пост-советских властей похвастаться - тогда и послушаем. А пока одно пустословие вместо дел.
Гость
15 мая, 12:16
Нужно просто перестать выдавать ипотеку в Москве и Санкт-Петербурге...
Гость
15 мая, 12:49
Так эти, кто уже накупили студий в Мск и СПб резво побежали менять прописку, они уже москвичи и петербуржцы, и претендуют на все социальные плюшки, в том числе на бесплатное жилье от города.
Гость
15 мая, 17:18
Гость
15 мая, 12:49
Так эти, кто уже накупили студий в Мск и СПб резво побежали менять прописку, они уже москвичи и петербуржцы, и претендуют на все социальные плюшки, в том числе на бесплатное жилье от города.
Надо десять лет в СПб прожить, чтобы на что-то претендовать, причем иметь льготу (многодетные, дети-инвалиды и т.д.). Сами прикиньте вероятность собрать такое комбо. И на сколько лет вперёд все это надо запланировать, чтобы звёзды сошлись на бесплатном-то жилье? Кстати, скажу по секрету - даже коренным жителям, подпадающим под все условия, это "бесплатное" не улыбается (хоть по одному виду учёта, который содействие, хоть по второму, который "нуждающиеся в жилых помещениях"), ибо жилотделы администраций незаконно отказывают в постановке на учёт, а дальше иди судись несколько лет (администрации идут аж до кассации в этом вопросе). А в Мск вообще на учёт встать нереально от слова "совсем вообще никогда никому ни при каких вариантах".
Гость
15 мая, 15:15
Надо было просто исключить возможность покупки в семейную ипотеку студий и однокомнатных квартир (студий уж точно), тогда бы это была бы программа реального улучшения жилищных условий. А так процентов 70 семейных ипотечников - это люди, которые сделали покупку под сдачу в аренду одиноким и студентам. А сами либо живут с родителями, либо снимают более крупные квартиры. Ни одной семьи не знаю, которая жила бы в ипотечной квартире. Просто получилось, что эта программа стала программой улучшения благосостояния строительных компаний с ухудшением качества жилья (как в переносном смысле, так и в прямом).
Гость
5 июня, 21:09
Реально у кого были возможности и так купить квартиры накупили несколько для сдачи. У кого был 1 ребенок и копили на норм первоначальный взнос, когда ввели изменения в феврале и цены взлетели-люди которые копили не могут ничего купить. Ибо квартира 2-ка выросла на 5-7 мл, а 3-ка на все 10. И теперь реально семья с ребенком может позволить студию купить 20метров или однушку 33 метра.
Гость
15 мая, 12:50
сколько знаю многодетных семей, они все зажиточные, т. е. могут себе позволить 3 и более детей. А этим багатеям ещё и от гос-ва помощь. Какая тут адресеость
Гость
15 мая, 15:12
мне кажется ещё для точности нужно сказать, что 12 процентов было озвучено когда ключ был под 20. потом просто говорили что примут к июлю новое. так что все, срочное бегом оформляться! там у самолёта продажи упали
Гость
15 мая, 11:43
Не то что в поганной Европе, где ставка 3% для всех, в не зависимости для каких целей.
Гость
15 мая, 11:52
Нет такого понятия в банкинге как европейская ипотека. Каждая страна имеет свои правила.
Гость
15 мая, 16:16
Гость
15 мая, 11:52
Нет такого понятия в банкинге как европейская ипотека. Каждая страна имеет свои правила.
Если ипотека в Евро, то ЦБ ЕС устанавливает ставки
Гость
15 мая, 12:47
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
Гость
15 мая, 17:09
На демографию может повлиять не скидка на ипотечной рабство, а безвозмездная передача трёхкомнатной квартиры в собственность семьи, где трое детей (четырехкомнатной - семье с четырьмя детьми и т.д.). Тем более, сейчас второго и далее ребенка рожают дамы 35-40 лет, а зумеры никого рожать не собираются, в лучшем случае - кошку заведут.
Гость
15 мая, 17:10
При этом режиме я рожать не буду (с) Николай
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 мая, 14:45
а в гейевропе под 2))))) а что случилось?
Гость
15 мая, 12:25
Если цены на жильё будут расти как последние три года (30%в год) то никакие программы уже не понадобятся.
Гость
15 мая, 12:32
будут рости дальше золото пошло на 15000 за унцию квадратный метр идет за золотом
Гость
16 мая, 10:13
А ценз оседлости ввести никто не желает? Вчера очередной кишлак из средней Азии, Закавказья или вообще из дальнего зарубежья благополучно (но вряд ли законно и от всего сердца) получил российское гражданство, и теперь эти новограждане даже языка русского не зная получают жилье по льготным программам, а коренные россияне, чьи родители и заработали все эти блага, теперь будут оплачивать разницу в цене для инородцев и собственных граждан?!
Гость
16 мая, 10:43
нужно не забывать, что плата за жкх в квартире большей площади будет тоже существенной нагрузкой на бюджет семьи. При таких ценах на жкх нормальная трешка в 30 тысяч встанет. Поэтому это все половинчатые и непродуманные решения. Нужно решать проблему целиком. И вообще, пора подумать о том, как уходить от кредитного жилья. Это кабала на всю жизнь.
Гость
15 мая, 10:40
Даю подсказку - комедийный сериал про жителей трейлерного парка "Меня зовут Эрл" И никакой ипотеки!
Гость
15 мая, 10:49
Земля на которой стоит твой трейлер принадлежит хозяину, который устанавливает арендную плату по своему усмотрению.
Гость
15 мая, 10:35
В Евросоюзе отрицательная ставка по вкладам. Т.е. ты ещё сам приплачиваешь, чтобы твои же деньги в банке лежали. Доразвивались.
Гость
15 мая, 11:02
И что нам евросоюз? Зачем нам отрицательная ставка?
Гость
15 мая, 16:13
Я в 2022 году платил в российском банке отрицательную ставку. И деньги не выдавали. Безрезультатно писал в Москву. Хорошо, что недолго. Потом выдали.
Гость
15 мая, 12:31
купили в семейку квартиру в 2022г за 11.8млн сейчас она стоит 20 млн ключи дали через 6 мес после покупки
Гость
15 мая, 12:33
А кто купит в этом году сколько переплатит по сравнению с 2022 годом?
Гость
15 мая, 15:41
Для начала попробуйте продать за 20 млн. Вас ожидает небольшой сюрприз ))
Гость
15 мая, 16:41
Гость
15 мая, 15:41
Для начала попробуйте продать за 20 млн. Вас ожидает небольшой сюрприз ))
Скорее разочарование ожидает бетонного буратину.
Гость
15 мая, 10:26
Не ходите дети в Африку гулять...
Гость
15 мая, 12:47
семейная))) а ведь кому-то бесплатно дают
Гость