перейти к публикации
339 комментариев к публикации

Ректор РГПУ им. Герцена: изменение приема в магистратуру требует обсуждения

6 мая 2026, 08:00
Гость
Гость
7 мая, 10:21
Специалист очень хорошо «знает» лишь свой крохотный уголок вселенной; но ровно ничего не знает обо всем остальном. … Его нельзя назвать образованным, так как он полный невежда во всем, что не входит в его специальность; он и не невежда, так как он все-таки "человек науки" и знает в совершенстве свой крохотный уголок вселенной. Мы должны были бы назвать его "ученым невеждой", и это очень серьезно, это означает, что во всех вопросах, ему неизвестных, он поведет себя не как человек, незнакомый с делом, но с авторитетом и амбицией, присущей знатоку и специалисту. И действительно, поведение «специалиста» этим отличается. В политике, в искусстве, в социальной жизни, в остальных науках он держится примитивных взглядов полного невежды, но излагает их и отстаивает с авторитетом и самоуверенностью, не принимая во внимание возражений компетентных специалистов. … Достаточно взглянуть, как неумно ведут себя сегодня во всех жизненных вопросах — в политике, в искусстве, в религии — наши "люди науки", а за ними врачи, инженеры, экономисты, учителя… Как убого и нелепо они мыслят, судят, действуют! Хосе Ортега-и-Гассет (Восстание масс)
Гость
6 мая, 22:51
То есть надо отсиживать штаны и заносить деньги 4 года, а не самостоятельно готовиться к экзаменам? Это говорит лишь о качестве образования. На западе в магистратуру 3-4 экзамена по профильным предметам и вряд ли их сдашь без глубокой подготовки. А тут даже закон приходится принимать, чтобы не дай Бог умные не пролезли на пригретые места. Особенно юриспруденция порадовала, там прям надо ещё 4 года на физру и обж отходить, чтобы поступить.
Гость
6 мая, 19:59
Выйти на смежную специальность можно самым неожиданным образом. Например, выпускница физкультурного факультета прступает в аспирантуру на кафедру биомеханиники, а в итоге проводит криминалистические расчеты движения тела человека при падении. Я думаю, просто надо, чтоб смену профиля одобряла ученая комиссия.
Гость
6 мая, 18:54
Студентов, получающих бесплатное образование за счет государства, необходимо обязать отрабатывать на заводах. Год учебы — год службы.
Гость
6 мая, 17:35
Раньше система образования была простой, 4 года начальное4 года неполное среднее 2 года (до 10 класса) общее среднее, потом среднее специальное и высшее. Ни кто не хвалился двумя начальными или тремя средними образованиями. Почему специализации стали называть двумя-тремя высшими образованиями?
Гость
6 мая, 16:31
Не знаю, адекватна ли предлагаемая мера или нет, но количество бестолковых "магистров" - зашкаливает. Два высших образования сейчас для нашего кадрового отдела это скорее красная линия
Гость
6 мая, 16:38
Правильно, еще отличников не берите и краснодипломников. Пусть они идут в нормальные компании работать.
Гость
6 мая, 15:13
Еще Петр I требовал, "дабы дурь каждого видна была". Вот некоторые и стараются тщательно выполнять предписания императора.
Гость
6 мая, 15:00
(Гость5 часов) пишет: "Для россиян пока не закрыли возможность учиться за границей". - А список "нежелательных" ун-тов?
Гость
6 мая, 15:33
Так их деятельность нежелательна на территории РФ. Для учебы придется переехать
Гость
6 мая, 14:53
Получается, что в это непростое время бакалавра Самсона Карраско вообще бы не приняли ни в какую магистратуру.
Гость
6 мая, 14:40
"В любом случае эта инициатива требует широкого экспертного и общественного диалога." Размечтались. Полтора метра величия сами решат, что народу нужно, а что нет
Гость
6 мая, 14:33
Плохо, когда решение принимает искусственный интеллект, подключенный не к тому месту.
Гость
6 мая, 14:40
Иногда он лучше чем такой естественный
Гость
6 мая, 14:13
Ректор альма-матер прав, даже в советское время можно было переходить из ВУЗа в ВУЗ, перезачетом дисциплин. Правда, были гос. ВУЗы по категориям, первая, вторая, третья, вроде (своих прав никто не знал и не знает. Оно и верно. Какой смысл -) должно было соответствовать. Я поступила на ин. яз Герцена переводом из другого ВУЗа. Что было сногосшибательным квестом. На собеседовании меня спрашивали девичьюя фамилию матери -), не веря своим ушам, что такое безобразие -).
Гость
6 мая, 15:01
Да, а потом академическую ведомость Герцена мне довольно радостно (не считая упадения комиссии под стол при виде Научного атеизма Отлично, История Коммунистической партии СССР -Excellent -), марксизм - ленинизм, политэкономия -) вражеский ВУЗ в Оксфорде зачел. Нашли и другие дисциплины. Обошлось без инфаркта.
Гость
6 мая, 13:36
Ничего не нужно изменять - нужна двухходовка: 1. Признать, что сейчас НЕ СУЩЕСТВУЕТ системы высшего образования в России... 2. Возродить систему высшего образования, воспользовавшись опытом столетней давности - именно получившие образование в тридцатые годы прошлого столетия обеспечили все наши значительные прорывы и достижения!
Гость
6 мая, 13:45
Предлагаю адептов “лучшего советского образования на свете» к науке близко не подпускать. Пусть сидят в своей секте
Гость
6 мая, 14:53
Гость
6 мая, 13:45
Предлагаю адептов “лучшего советского образования на свете» к науке близко не подпускать. Пусть сидят в своей секте
Странно, "весь" Физтех, с советским образованием, и даже с ельцинским, не наш давно Физтех -)
Гость
6 мая, 15:13
Гость
6 мая, 14:53
Странно, "весь" Физтех, с советским образованием, и даже с ельцинским, не наш давно Физтех -)
Позвольте поинтересоваться: вы сами какое-то отношение к Физтеху имеете, что позволяете себе отвечать за всю систему образования СССР? Знакомы ли вы детально с его моделью обучения и с тем, насколько она вообще соответствовала общесоветским стандартам? Как известно, у Физтеха всегда была уникальная, почти исключительная модель.
Гость
6 мая, 13:11
Полностью согласна с ректором РГПУ им. Герцена. Именно руководящие кадры наших высших учебных заведений ближе всего знакомы с проблемами подготовки кадров. Позади - высшее образование и 56 лет стажа по специальности.
Гость
6 мая, 12:24
Да давайте закристаллизуем науку. И так во всем чем только можно отстали от Запада и Китая. Признайтесь просто, что денег нет всех учить и выхлопа ваше образование не дает.
Гость
6 мая, 11:13
сдал экзамен - поступил... достали с новыми введениями
Гость
6 мая, 11:50
Отучился - получил не Диплом, а Свидетельство "Прослушал Магисторский курс по специальности... в об'еме... часов"!
Гость
6 мая, 10:59
совок всё ближе
Гость
6 мая, 10:06
В этом точно есть зерно рациональности. Магистратура продвинутый уровень, а каком нормальном обучении может идти речь, если нет базы??? Особенно в фундаментальных направлениях. Или 3 класса ЦПШ + интернет сойдёт?! Нет, не пойдёт. Потом получается, что в магу на астрофизику приходят после филфака. Другое дело, когда речь идёт о смежных специальностях - например, химия - биология - фарма. Бывает по факту очень ценный специалист с широким кругозором на выходе.
Гость
6 мая, 11:44
Вы серьезно видели такое? Чтобы человек шел в магу астрофизики после филологического? Да он ни по конкурсу не пройдет, ни по экзамену. Вы хоть требования вступительные в спбгу (если мы про астрофизику) или в физтехе видели? На бюджет точно не пройдет. Это просто кейс из ряда фантастики.
Гость
6 мая, 12:28
Гость
6 мая, 11:44
Вы серьезно видели такое? Чтобы человек шел в магу астрофизики после филологического? Да он ни по конкурсу не пройдет, ни по экзамену. Вы хоть требования вступительные в спбгу (если мы про астрофизику) или в физтехе видели? На бюджет точно не пройдет. Это просто кейс из ряда фантастики.
Речь не про СПбГУ или Физтех, а про более доступные ВУЗы. Да я видел нечто подобное, иначе не писал бы. Не Астрофизика, но мага по физике после юридического бака. Естественно это было мучение, отчислять из-за подушевого смогли только после полутора лет.
Гость
6 мая, 12:37
Гость
6 мая, 12:28
Речь не про СПбГУ или Физтех, а про более доступные ВУЗы. Да я видел нечто подобное, иначе не писал бы. Не Астрофизика, но мага по физике после юридического бака. Естественно это было мучение, отчислять из-за подушевого смогли только после полутора лет.
То есть и не астрофизика и не филолог в вашей истории :) но все-таки отчислили… это единичный кейс? Из-за таких уникальных случаев вы хотите всех лишить возможности мигрировать? Поделитесь, пожалуйста, статистикой по таким случаям. Насколько это оправданно. Пока у меня возникает мысль только о том, что и денег нет и образование так себе в целом (не берем сильные вузы)
Гость
6 мая, 10:00
Схема была идиотской изначально. Пример: человек учиться целых 4 года на юриста. Получает степень бакалавра. А какой-нибудь филолог или выпускник физкультурного года всего за 2 года получает степень выше - магистра. И где здесь логика?
Гость
6 мая, 10:03
Потому что филолог уже изучил русский язык во всех его проявлениях, а также историю, ОБЖ, физику, химию, биологию, и все что там изучают на первом и втором курсе вуза.
Гость
6 мая, 10:07
Гость
6 мая, 10:03
Потому что филолог уже изучил русский язык во всех его проявлениях, а также историю, ОБЖ, физику, химию, биологию, и все что там изучают на первом и втором курсе вуза.
Какая биология у филологов? Вы в ВУЗе-то учились?
Гость
6 мая, 10:11
Гость
6 мая, 10:07
Какая биология у филологов? Вы в ВУЗе-то учились?
Мы, будущие социологи, сдавали на первом курсе экзамен по математике, физике и теории вероятности.
Гость
6 мая, 10:00
Конечно. Зачем "им" образованные люди. Нужны дремучие, уставшие от батрачной занятости и ипотек послушные пластилиновые смерды. Которым и подумать-то некогда. Не то что учиться. Всё идет по плану: Стругацкие, конечно, заумники, то вдаль хорошо видели
Гость
6 мая, 11:40
Если мозгов нет, то да, иди в дворники! Неча на зеркало пенять, если... ©
Шурег Терран

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая, 09:59
А зачем холопам образование?при царе такого небыло
Гость
6 мая, 09:53
Не требует. Или учись платно-без проблем. Речь идёт же про бесплатную смену? А по специальности надо доставать какие то предметы это весьма сложная процедура. Все делают, чтобы болтающихся студентов не было. Сколько таких по стране, кто магистратуру меняет? В штуках?
Гость
6 мая, 09:38
Запретить ! ВСЁ!
Znatok78

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая, 09:34
При этом министром обороны может стать бухгалтер или спасатель, а стпть депутатом и заниматься законотворческой деятельностью может вчерашний боксёр, конькобежка или фигуристка. Тут противоречий нет, всё логично, по их мнению.
Гость
6 мая, 09:38
Так депутаты сами то ничего не делают, у них армия помощников и секретарей. Вот они то как раз и должны иметь юридическое образование.
Znatok78

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая, 09:42
Гость
6 мая, 09:38
Так депутаты сами то ничего не делают, у них армия помощников и секретарей. Вот они то как раз и должны иметь юридическое образование.
Гость, у судьи тоже куча помощников и секретарей, туда тоже будем брать вчерашних спортсменов?
Гость
6 мая, 09:44
6 мая, 09:42
Гость, у судьи тоже куча помощников и секретарей, туда тоже будем брать вчерашних спортсменов?
Что судья, что депутат - всего лишь глашатай. Решения принимают не они.
Гость
6 мая, 09:30
Правильно
Гость
6 мая, 09:26
Главная цель начальства- сокращение студентов всеми способами.
Гость
6 мая, 09:18
Пройдем весь путь Ссср за пятилетку, гойда!
Гость
6 мая, 11:39
Иди в свой чулан, проходильщик! 🤣
Гость
6 мая, 09:16
Свобода выбора нарушена. Каждый имеет право на выбор, а тем более в нашей стране, где ситуация меняется ежегодно и неизвестно где будешь добывать на пропитание. В некоторых отраслях хорошая оплата, но она зависит от изменения рынка, а для подстраховки необходимо осваивать многие профессии, что бы удержаться на своем уровне. Тем более жизнь изменчива и фанаты одной профессии парой бывают выброшены из обычного ритма жизни, очень часто в молодом возрасте и это стресс. Нужно быть как Петр 1 везде понемногу осваивать профессии.
Гость
6 мая, 09:28
Вот молодец ! Утром зубы рву, а вечером на токарном станке или скрипке забавляюсь. И жнец и швец, и на дуде игрец !
Гость
6 мая, 11:36
Дык, и осваивай как Пётр! "Царем-плотником" пойдёшь?! Тут и Магистратура не нужна!
Гость
6 мая, 09:15
Во всем мире тренд на междисциплинарность. Все прорывы происходят на стыке наук. Нас куда тянут? Обратно в Средневековье
Гость
6 мая, 09:23
Все прорывы происходят при повышенном давлении финансовых потоков . Иного объяснения нет.
Гость
6 мая, 09:48
Гость
6 мая, 09:23
Все прорывы происходят при повышенном давлении финансовых потоков . Иного объяснения нет.
Да увы…
Гость
6 мая, 11:38
Вас "за уши" тянут хотя бы к одному Диплому, ибо и это для вас многА!
Гость
6 мая, 09:14
Работаю в HR. Реальных профессионалов, глубоких, в своем деле, днём с огнём не сыщешь. У всех только поверхностные знания, без применения к практике. Человек имеет магистратуру по госуправлению, а не знает что такое SWOT-анализ. Другой имеет юридическую магистратуру но не может ответить об обязательных составляющих трудового договора. А сколько идут философов, не знающих, как закончил свою жизнь Сократ и почему.
Гость
6 мая, 09:20
Вы серьезно спрашиваете у кандидатов на собеседованиях про Сократа??? А если он проктолог по образованию, что вы у него спросите, как проводить колоноскопию?
Гость
6 мая, 09:20
Но вы как hr, конечно, это все знаете. И, конечно, не можете предположить, что к вам стремятся только такие кадры?
Гость
6 мая, 09:28
Гость
6 мая, 09:20
Но вы как hr, конечно, это все знаете. И, конечно, не можете предположить, что к вам стремятся только такие кадры?
Вы поработайте в этой сфере сначала хотя бы год, проведите хотя бы сотню собеседований. Когда человек выкладывает веер красных дипломов, удостоверений о повышении квалификации, а на вопросы которые даже не требуют каких-то специальных знаний, ответить не могут. О чём это говорит? И таких кандидатов сотни, тысячи!
ЗАКОННИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 мая, 09:13
Первое что я вижу и читаю между строк, что ВУЗФ бояться потерять бабло. А их гуманные утверждения и флёр демократии в выборе профессии крутится только о деньгах, которые не заработают Вузы. Вижу ИТМО очень боится этого)
Гость
6 мая, 09:36
В корень зрите. О чем бы ни говорили, разговор всегда сводится к деньгам .
Гость
6 мая, 09:48
первый заместитель председателя приемной комиссии Университета ИТМО Кирилл Александров ---------------- Так так и есть! Развели богадельню с этими "первый заместитель", "первый проректор", "самый главный проректор", "самый главный заместитель", "самый-самый умный заместитель".... А содержать то их всех как и за чей счёт?! Вот при СССР такого бардака с набором чинуш на бюджет, как форму заработка, и такого безумного раздувания штатов непрофильных специалистов, типа кучи" проректоров" не по профилю заведения, но с конскими зарплатами и премиями, непривязанными к результатам труда, читай, пожизненное содержание, не было - зато образование было - не в пример нынешнему, да и " артистов-айтишников-проктологов" (ведь тоже на "стыке наук" специалисты) не было в таком количестве! 🤓
Гость
6 мая, 09:50
Гость
6 мая, 09:36
В корень зрите. О чем бы ни говорили, разговор всегда сводится к деньгам .
Дык, это же девиз сегодня "За деньги - ДА!" 🥱
Гость
6 мая, 09:09
Проверить дипломы депутатов антиплагиатом.
Гость
6 мая, 09:08
Объявление: в связи с запретом работы не по специальности инженер-ракетостроитель купит диплом дворника.
Гость
6 мая, 09:03
Учите языки, и любая магистратура вам будет доступна. Для россиян пока не закрыли возможность учиться за границей. Детей учите хотя бы английскому. Тут похоже нас и духовной и материальной пищи решили лишить. Остались только скрепы
Гость
6 мая, 09:00
А чтобы стать учителем из другой профессии, достаточно курсов. И ты учитель 👨‍🏫 а штотакова?
Гость
6 мая, 09:22
А с непрофильным образованием можно и в министры или ведомство помельче возглавить ! И чё ?
Гость
6 мая, 11:35
Гость
6 мая, 09:22
А с непрофильным образованием можно и в министры или ведомство помельче возглавить ! И чё ?
- А не че! - Ну вот и фсе! ©
Гость
6 мая, 08:58
я окончил бакалавриат Политеха на программиста и абсолютно не представляю филолога в магистратуре, это нонсенс
Гость
6 мая, 09:08
А я видел лингвиста в магистратуре примата. Человек уже phd и работает в google. Никакого нонсенса
Гость
6 мая, 09:09
Все течет и все изменяется. Филолог это языки , как и у программиста. Так что тут общность налицо !
Гость
6 мая, 09:11
Гость
6 мая, 09:09
Все течет и все изменяется. Филолог это языки , как и у программиста. Так что тут общность налицо !
Да филологи и лингвисты работают успешно с языковыми моделями ии. Человек только бак окончил, может там такого не рассказывают
Гость
6 мая, 08:58
Айтишники вновь массово релоцируются, сейчас и студенты за ними подтянутся
Гость
6 мая, 08:58
Очередной поток сознания бездарной управляющей верхушки
Гость
6 мая, 09:16
Да похоже на премию перед летом отрабатывают.. у них тоже план законодательный
NiZloyNiDobry

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 мая, 08:55
Что за магистратура? Не знаем такого слова вражеского
Гость
6 мая, 09:13
Это что-то вроде регистратуры..но с либеральным уклоном
Гость
6 мая, 16:27
Гость
6 мая, 09:13
Это что-то вроде регистратуры..но с либеральным уклоном
Можно сказать - с либеральным обрывом, а не уклоном!
Гость
6 мая, 16:28
Те, кто окончил полный курс университета или академии волшебства и колдовства становились магистрами, отсюда пошло слово МАГ, там тоже любили, для простоты, слова сокращать.
Гость
6 мая, 08:55
Ну в целом здравое зерно есть, можно определить в целом по направлениям, разделить гуманитарные и технические науки. Не более того.
Гость
6 мая, 08:52
Оборжаться! Наш ректор в Герцена не знает что ли, что у нас члены приемной комиссии обзванивают даже знакомых, чтобы те просто подали документы в магистратуру, чтобы зачислить хоть кого-то! Какие там серьезные конкурсные испытания! Берут всех и отчислять не дают ни одного негодяя-бездельника! Отмените зависимость ставок преподавателей от количества студентов! Иначе вы получаете таких специалистов, что закачаешься!
Гость
6 мая, 08:52
Магистратуру как раз и вводили для академической "мобильности" - только знания нужные по профессии. Никаких историй, философий, ОБЖ и других общеобразовательных дисциплин, а только профессиональные знания.
Гость
6 мая, 08:57
Семьеведение и ДНК России?
Гость
6 мая, 09:19
А как же без "Краткого курса истории ВКП(б)" ?
Гость
6 мая, 10:50
Гость
6 мая, 09:19
А как же без "Краткого курса истории ВКП(б)" ?
Изучайте! Может пригодиться!
Гость
6 мая, 08:51
Достаточно уже экспериментов! Не нужно все время менять правила. Если у человека есть ум и желание учиться, пусть учится тому, что сам выбрал.
Гость
6 мая, 08:45
Надо сначала наводить порядок в профпереподготовке. Их отдали частным шарагам, которые не учат по факту или учат формально, но присваивают квалификацию и новую специальность дают. Минимальное количество часов - 250. И точно также химик может стать юристом и госуправленцем. Не парясь от слова "саусэм".
Гость
6 мая, 16:49
Точно-точно, химики они такие, они совсем дураки, не чета юристам и госуправленцам.
Гость
6 мая, 08:43
Мажуге о создании своей семьи стоит подумать, прежде, чем другим советы давать
Resident_Ev1l

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 мая, 08:43
Для начала бы депутатов проверить на наличие фундаментальных знаний, могут ли они принимать законы для страны.
Гость
6 мая, 09:45
там ответ очевиден, только люстрация
Гость
6 мая, 11:59
Проверь!😄
Гость
6 мая, 13:05
Ответ на комментарий Resident... Согласна. С этого надо начинать.
Гость
6 мая, 08:42
Ну так в этом же и был плюс - фундаментальные знания в бакалавриате и тебе не нужно зубрить общие предметы, когда ты уже отучился.
Гость
6 мая, 08:45
Больше часов истории!!!
Гость
6 мая, 08:42
То есть магистратуру по другой специальности, в которой учишься минимум два года и где требуют сдавать вступительные, отменяем. А переподготовку, в которой в лучшем случае год, оставляем? Так что ли? В чем логика? Запретите уже все! Как это надоело! Человек готовится к вступительным, сдает сложные экзамены (в мфти это так!), деньги платит. Идет на это осознанно. Покажите данные о том, что знания таких студентов поверхностные! Если что и отменять, это липовые дипломы госслужащих и депутатов, полученные в РАНХИГС.
Гость
6 мая, 09:14
Крепостное право не требует докозатеьности..оно безусловно
Гость
6 мая, 09:18
Так цена обучения по цене автомобилей и квартир, а в будущем зарплата мизер.
Гость
6 мая, 09:30
Гость
6 мая, 09:18
Так цена обучения по цене автомобилей и квартир, а в будущем зарплата мизер.
У кого?
Гость
6 мая, 08:39
поднимают демографию изо всех сил))))
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 мая, 08:37
А в чём тогда смысл разделения на бакалавриат и магистратуру, если нельзя менять направления? Верните специалитет - и не надо будет устраивать эту клоунаду.
Гость
6 мая, 09:45
до этого онЕ еще мосКом не доросли
Гость
6 мая, 11:00
так уже внедряют пока "пилотно"
Гость