
Актер и театральный режиссер Валерий Филонов, известный зрителям по ролям в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Морские дьяволы» и «Тайга», а также фильмам «Салют-7» и «Мой друг Иван Лапшин», скончался в возрасте 84 лет.
Информация о смерти актера появилась на официальном сайте «Кино-театр.ру». По данным портала, Валерия Филонова не стало 2 мая.
По данным «Кинопоиска» и «Википедии», актер родился 27 февраля 1942 года. Получается, что на момент смерти ему было 84 года. При этом, по данным сайта «Кино-театр.ру», Филонов родился с 1940 году.
Филонов начинал профессиональный путь на сцене как драматический артист, а в конце 1990-х годов обратился к режиссуре. Его постановка «Эти свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герша выдержала более 600 показов на сцене петербургского театра «Приют комедианта». Тот же спектакль режиссер выпустил и в Русском театре Эстонии.
В кино Филонов дебютировал в 1973 году, сыграв в фильме «Цемент» по одноименному роману Федора Гладкова. За свою карьеру он принял участие более чем в 60 кино- и телепроектах. В последние годы артист продолжал активно сниматься в сериалах.
Зрителям он также запомнился по участию в таких популярных картинах, как «Бандитский Петербург», «Убойная сила» и «Агент национальной безопасности». В его фильмографию вошли работы в сериалах «Черный ворон», «По имени Барон», «Фурцева», «Опера», «Адмиралъ», «Великолепная пятерка» и многих других. В последние годы жизни артист продолжал активно сниматься, одной из его последних работ стала роль в сериале «Тайга», вышедшем в 2024 году.

















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю