По крайней мере одна страна может присоединиться к Евросоюзу во время председательства в нем Греции во втором полугодии 2027 года. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис, выступая на Дельфийском экономическом форуме, передает 23 апреля Politico.

Греция стремится к ускорению присоединения Западных Балкан к Евросоюзу, заявил Герапетритис
Согласно заявлению, распространенному греческим МИДом, речь идет о странах Западных Балкан. «Я могу предсказать, что во время нашего председательства в 2027 году мы будем приветствовать членов из Западных Балкан», — сказал Герапетритис.
Моя цель как министра иностранных дел, готовящегося к председательству — греческому председательству в Европейском совете во втором полугодии 2027 года, состоит в том, чтобы принять в европейскую семью члена или членов из Западных Балкан. Мы уже обсуждаем с моими коллегами и друзьями, как Греция могла бы оказать существенную помощь на пути к Европе.
Какие страны являются кандидатами на вступление в ЕС
Как пообщается на сайте ЕС, в настоящее время статус кандидатов в члены Евросоюза получили девять стран:
Албания,
Босния и Герцеговина,
Грузия,
Молдова,
Черногория,
Северная Македония,
Сербия,
Турция,
Украина.
Эти страны реформируют свои национальные законы, чтобы соответствовать правилам, нормам и стандартам ЕС. Особняком стоит Косово, которая считается потенциальным кандидатом. Республика подала заявку на вступление в Евросоюз в 2022 году, но статус кандидата пока не получила.
















