Рубль ослабел по отношению к основным мировым валютам вечером 17 марта. Курс доллара на валютном рынке «Форекс» впервые за 5 месяцев превысил 83 рубля, евро преодолел отметку в 95 рублей.
Как следует из данных Investing.com, доллар на пике составил 83,17 рубля, что соответствует росту на 2,05%. Евро достигал 95,2 рубля (+1,67%).
На 17:19 мск валюты немного откатились от своих локальных максимумов. Доллар стоит 83 рубля (+1,93%), евро — 94,9 рубля (+1,27%). Китайский юань вырос на +2,06%, до 12,06 рубля.
Ослабление рубля связано с приостановкой Минфином операций по бюджетному правилу с начала марта. Ведомство приняло такое решение, поскольку планирует изменить базовую цену нефти, от которой зависят доходы бюджета. В связи с этим объем предложения валюты на внутреннем рынке резко сократился.
По предварительным оценкам участников рынка, совокупное предложение иностранной валюты может снизиться примерно на 200 млрд рублей, что автоматически усиливает давление на рубль и повышает волатильность курса.
По оценке эксперта, если пауза в операциях Минфина сохранится, рубль останется под умеренным давлением. Курс доллара может колебаться в районе 80–85 рублей, но в дальнейшем все будет зависеть от цен на нефть и обновленных параметров бюджетного правила.

















