перейти к публикации
298 комментариев к публикации

Хельсинки вдвое сократит использование мяса и молока в школах и детсадах

27 февраля 2026, 12:17
Гость
Гость
5 марта, 18:15
Да, это очень плохо, они просто экономят, у нас и сейчас много вегетарианских блюд и это такое г….
Гость
1 марта, 12:45
Напоминаю, что питание школьников в Финляндии является бесплатным. Уже много много лет и независимо от дохода родителей
Гость
1 марта, 12:43
Думаю, что у них нет денег на мясо и молоко
Гость
1 марта, 12:00
Не понимаю, для чего эти новости публикуются. Пусть, что хотят, то и делают. Своими детьми займитесь. А если так беспокойтесь о питании финских детей, то отправьте ноту протеста или проведите очередную военную операцию.
Гость
1 марта, 03:56
Зато у нас безотходное производство! Никого контроля, .никого качества Ни в еде,ни в лекарствах!
Гость
1 марта, 01:20
И всяких мошек и тараканов туда побольше. Жрите, что в рот залетело, исследователи.
Гость
28 февраля, 17:25
Взрослые себе пусть и уменьшают количество мяса и молочных продуктов. Детей не трогали бы. Не давайте красного мяса, давайте диетическое.
Гость
28 февраля, 16:34
а овощи и фрукты, выращенные на гирбицидах, пестицидах и искусственно созревщие серой в ангарах, лучше и полезнее!????
Krabs Krabs

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 февраля, 16:15
Давайте так. Я виде этих фииннноов в достаточном количестве, своими глазами в городе Приморск, пока пускали. Как они жрали. пили и вели себя, можно было кино снимать.
Гость
27 февраля, 20:09
Тем кто думает, что это просто так решили сэкономить, к сведению: Овсяные заменитили молочных продуктов дороже молока. В вегетарианских овощных лазанье или гуляше используется куорн (Quorn), заменитель мяса, еще не широко известный в России, но широко использующийся в странах Европы и Америки, микопротеин, состоящий более чем на 80 процентов из белка и имеющий в составе всего пару процентов жира. Стоимость куорна превышает стоимость мяса.
Гость
27 февраля, 19:21
Питательная ценность растительных блюд будет такой же, как мясных?! Они что, весёлых грибов объелись перед такими утверждениями? Растущему организму критически необходим животный белок, никакими бобовыми его не заменишь. Получат поколение рахитов, потом спохватятся.
Гость
27 февраля, 22:59
красное мясо - не единственный источник животного белка, рыбу и курицу никто не отменяет
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 февраля, 18:47
Не дефицит бюджета, а забота о разнообразии и инклюзивности. Понимать надо.
Гость
27 февраля, 22:57
а это и не экономия бюджета, предлагаемые изменения стоят дороже
Гость
27 февраля, 18:44
Открываем сайт школьного питания, читаем за что проголосовали лкольники в январе. Любимые блюда: Запеканка из макарон с тунцом, салат из айсберга, цуккини и перца, хлеб, намазки, напитки. Зпеканка из макарон, кетчуп Индийский куриный соус, рис Каша из ячменной крупы, сыр Эдам, клубнично-ревеневый пудинг. ----- Меньше всего понравились блюда: Запеканка из радужной форели с картофелем Курица с травами, перловка, тертая морковь, молоко, хрустящие хлебцы. Куриные фрикадельки, сливочный соус карри, картофельное пюре, салат-бар Суп с копченым сыром, котлета из нута с начинкой из сыра фета и помидоров, тцатцики, картофель, приправленный тимьяном и зеленым луком, паэлья с курицей и креветками, айоли, сезонные овощи, абрикосовый пирог, ванильный соус Рыбная запеканка «Начо», вареный картофель. ---- Очень похоже на знакомое вам школьное питание, да?
Гость
27 февраля, 18:14
граждане переживающие! овсяные альтернативы молоку гораздо дороже, чем молочные продукты, финны экономят на детях только в ваших фантазиях и ознакомьтесь с понятием непереносимости лактозы
Гость
27 февраля, 17:38
За игры в русофобию финны заплатят сполна. Урезание пайки - только начало большого финского кирдыка. Кстати, и безработица в Суоми резко подскочила. Второе место в ЕС по этому показателю после Испании. Впервые за всю историю.
Гость
27 февраля, 18:09
ну вот свои представления о жизни не надо проецировать на соседей, откуда эти фантазии про урезание? ты хоть знаешь, что в Финляндии школьное питание не пайками выдается, а дети сами набирают по принципу шведского стола то, что им нравится и сколько им хочется? ежедневно не одно блюдо в меню, а всегда есть выбор? всегда есть множество нарезанных свежих овощей? знаешь, что овсяные альтернативы молоку намного его дороже?
Гость
27 февраля, 19:35
Гость
27 февраля, 18:09
ну вот свои представления о жизни не надо проецировать на соседей, откуда эти фантазии про урезание? ты хоть знаешь, что в Финляндии школьное питание не пайками выдается, а дети сами набирают по принципу шведского стола то, что им нравится и сколько им хочется? ежедневно не одно блюдо в меню, а всегда есть выбор? всегда есть множество нарезанных свежих овощей? знаешь, что овсяные альтернативы молоку намного его дороже?
Ну вот а теперь всего этого не будет. Забудьте.
Гость
27 февраля, 19:56
Гость
27 февраля, 19:35
Ну вот а теперь всего этого не будет. Забудьте.
в твоей голове только
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 17:08
Мясо и молоко очень важны для детей. И нужно им больше чем взрослым. Рост скелета, прирост мышечной массы. Железо, магний калий... Что бы не говорили- человек рождается хищником, так же как и его предки. Но у европейцев свой путь и видение, одни только гендеры чего стоят....
Гость
27 февраля, 17:51
примерно у трети финнов непереносимость лактозы, им это молоко никакрй пользы не принесет а человек не хищник, а всеядное
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 18:38
Гость
27 февраля, 17:51
примерно у трети финнов непереносимость лактозы, им это молоко никакрй пользы не принесет а человек не хищник, а всеядное
Я пишу о детях. Кстати, а чем же кормили эту треть финнов при рождении?
Гость
27 февраля, 19:49
27 февраля, 18:38
Я пишу о детях. Кстати, а чем же кормили эту треть финнов при рождении?
материнским молоком кормили, не коровьим, и только в младенчестве, до 18 лет детей молоком кормить не надо
Гость
27 февраля, 16:47
Все как в романе "Бойня"
Гость
27 февраля, 15:47
Нам такие не грозит, так как у нас давно большая часть мяснвх продуктов заменена соевым белком. А если покупаете просто мясо, то оно очень сильно накачано жидкостью. Так что мы Финляндию обогнали.... Да, у них кстати на колбасе и сосисках пишут процент содержания мяса. ....
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 15:29
Такое вот бюджетное финское счастье. Порадуемся за счастливчиков.
Гость
27 февраля, 19:56
почему бюджетное? альтернативы молочным продуктам стоят дороже
Гость
27 февраля, 15:28
У Маннергейма, помнится, был друг - вегетарианец. Но эти, в отличие от некоторых, детей пальмовым маслом не травят.
Гость
27 февраля, 14:05
Была реально солидная страна, эта Финляндия. Пока торговала с нами и в НАТО не лезла. Теперь - сборище растерянных деревенских олухов, в задумчивости чехущих свою белобрысую репу: а кааак тааак выыыышло?... Кушайте, не обляпайтесь.
Гость
27 февраля, 14:18
Ты на политиков посмотри. Один Стубббб чего стоит. Это фиаско
Гость
27 февраля, 17:39
что за бред?
Гость
27 февраля, 13:58
Ну все теперь глобалисты детей на "макарошки" переведут что бы больше умственно отсталых было больше !!!
Гость
27 февраля, 14:18
Жаль финов, но это их выбор
Гость
27 февраля, 13:56
В финке уже гонения на белых гетеросексуалов.
Гость
27 февраля, 14:19
Вот жеж извращенцы
Гость
27 февраля, 14:28
Гость
27 февраля, 14:19
Вот жеж извращенцы
Пирасы
Гость
27 февраля, 13:51
Красное мясо сама не ем больше 15 лет, но есть ещё мясо птицы, рыба, да и молочные продукты, включая творог... Никакие заменители мяса и молока не считаю альтернативой; это просто дань моде.
Krabs Krabs

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 февраля, 13:41
Ещё смешнее украины, голодные и злые Финныы.
Гость
27 февраля, 14:19
Прибалты тоже хороши. Удавительные
Гость
27 февраля, 13:33
Надо еще фиников на зеленую энергетику перевести и промышленность окончательно встанет. Ждёмс.
Mies

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 13:59
На Ижорском работаешь? Как там на 3-х дневной неделе, не устал еще?🫠🤔😂
Гость
27 февраля, 14:20
27 февраля, 13:59
На Ижорском работаешь? Как там на 3-х дневной неделе, не устал еще?🫠🤔😂
Нет. Сочувствую тебе
Гость
27 февраля, 13:28
скрепы ес, смешно просто
Гость
27 февраля, 13:34
Да над финиками все смеются. Так всё развалить
Гость
27 февраля, 19:55
Гость
27 февраля, 13:34
Да над финиками все смеются. Так всё развалить
проекции такие проекции
Гость
27 февраля, 13:26
Да, если спросить про Финляндию, то и давно ещё можно сказать, что уровень жизни в Дании в три раза выше. И это полицейское государство во всём. Посмотрим, что будет, когда США отнимет у них кость в виде контрактов от Carnival на лайнеры и остальное тоже. Это ещё только цветочки, во что они утратили страну с молчаливого согласия граждан.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

27 февраля, 13:12
Экономить приходится финикам) Санкции штука такая...))
Гость
27 февраля, 13:27
Докатились, сами этого хотели
Гость
27 февраля, 14:21
Санкции финам на пользу, говорили они
Гость
27 февраля, 22:58
это не экономия, предлагаемые изменения в меню стоят дороже
Гость
27 февраля, 13:10
Дональд сказал - пусть едят пирожные!
Гость
27 февраля, 13:28
Тупят финики немного. Традиция
Гость
27 февраля, 19:52
Гость
27 февраля, 13:28
Тупят финики немного. Традиция
как "тупым финикам" удалось выстроить государство такого уровня благоденствия без нефти, газа, алмазов, золота и т.д., а "умным" русакам никак не удается при их наличии, а?
Гость
27 февраля, 13:10
"Мясо - вредно!" "Тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу"
Гость
27 февраля, 14:21
Угар просто
Гость
27 февраля, 13:06
НАТО оказалось не под силу маленькой стране в медвежьем углу Европы...
Гость
27 февраля, 13:28
Весело теперь им в Нате
Гость
27 февраля, 13:02
ещё в 1948 году Финляндия первой в мире ввела бесплатное питание в школах и дошкольных учреждениях.как тебе такое,российский патриот?!
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

27 февраля, 13:11
А кто даровал и построил этой Финляндии государственность, финский патриот?))
Гость
27 февраля, 13:18
и снова ты врёшь - мае 1919 года вышел декрет СНК «О бесплатном питании детей». - всего через два года после революции в России.
Гость
27 февраля, 13:21
27 февраля, 13:11
А кто даровал и построил этой Финляндии государственность, финский патриот?))
Медицинский? Ты, что-ли? Историю почитай!! Почему дали? Как забрать хотели!
Гость
27 февраля, 12:59
Бедные они наши. Кушать хоца, а нечего...
Гость
27 февраля, 13:29
Траву пущай кушают
Гость
27 февраля, 14:21
Дайте им пироженые
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 февраля, 12:56
"В последних национальных рекомендациях по питанию переработанное мясо признано канцерогеном — его советуют исключить или свести к минимуму." Пусть непереработанное едят, проблем-то!
Гость
27 февраля, 13:05
Прям со шкурой :-))))
Гость
27 февраля, 14:22
За лохов держат
Гость
27 февраля, 12:54
Мясо - это не только красное мясо. В статье написано то так, то так, и непонятно, что именно сокращают. Сосиски будут давать не чаще двух раз в неделю - ок, а куриные грудки например?
Гость
27 февраля, 17:55
и курица, и рыба есть в детском меню
Bassbit

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 12:52
правильно, и свинину вообще исключите, а то вдруг оскорбите кого невзначай.
Гость
27 февраля, 13:29
Грибочки пуская кушают финики
Гость
27 февраля, 12:51
О больном.- Главный вопрос! Рыбы то , рыбы то сколько кило на нос в день. А то сейчас был в диски 400 грамм мороженной трески 1049 рублей. 10 евро 400 грамм мороженной рыбы. Им бы так жить Можем себе позволить на пенсию в 200 евро.
Гость
27 февраля, 12:54
В "Народном" треска 500 р. за кг. Вот и считайте бонусы Дикси.
Гость
27 февраля, 13:13
Можно и дороже найти, не проблема. Но в Окее, например, дешевле. раза в 2
Гость
27 февраля, 13:36
Гость
27 февраля, 12:54
В "Народном" треска 500 р. за кг. Вот и считайте бонусы Дикси.
500 р за 1 кг рыбы все равно ненормально . Рыбу ловили в России.
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

27 февраля, 12:51
15 ти рублёвые вышли в полном составе на эту "новость", слабенько, уныло, вечер пятницы будет долгим и трезвым
Гость
27 февраля, 13:52
Да нам уже 95₽ платят минимум, какие 15, эта инфа у тебя с 11 года, беляш.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 февраля, 13:55
Кто такие "15 ти рублёвые"? Куда звонить/писать/ехать следует, чтобы в их ряды влиться?
Гость
27 февраля, 14:21
27 февраля, 13:55
Кто такие "15 ти рублёвые"? Куда звонить/писать/ехать следует, чтобы в их ряды влиться?
Эту методичку пятнадцатирублёвые портянки используют уже лет десять. "Скучно, девочки"
Гость
27 февраля, 12:49
Не овсяное молоко, а овсяная болтушка
Гость
27 февраля, 13:29
Бу га га. Так им
Гость
27 февраля, 18:03
нет, именно овсяное молоко, стоит намного дороже обычного вообще-то
Гость
27 февраля, 12:48
Главное чтобы с насаждениями боярышника не боролись!
Гость
27 февраля, 13:04
Опа! Я так понимаю, тоска по нашему боярышнеку уже зашкаливает. В каждой теме про него...ты просто сдавайся, и лично тебя будем поить в любых дозах.
Гость
27 февраля, 12:47
"молочные продукты при приготовлении пищи заменят овсяными; овсяное молоко предложат всем детям как альтернативу коровьему" - ух ты, не знал, что такое есть. А я то овсянку с коровьим молоком всегда ел. А теперь буду овсянку с овсяным молоком, только где такое молоко взять. Оно очень дорогое, наверное, как все ЗОЖ продукты. "мясо признано канцерогеном — его советуют исключить" - вот оно что... То-то народец вырождается, много красного мяса едят. " дефицит госбюджета Финляндии приблизится к 15 миллиардам евро в год. Финляндия обладает самым высоким уровнем безработицы" - думаете, это как-то связано с переходом на овёс?
Гость
27 февраля, 14:41
Мало того, так здесь ещё государственный долг Финляндии стремительно растет, превысив 89% ВВП к концу 2025 года, и прогнозируется, что он превысит 96% к 2030 году. Основными причинами являются дефицит бюджета, рост процентных выплат и расходы на социальную сферу, что делает долговую нагрузку одной из самых быстрорастущих в ЕС.
Гость
27 февраля, 18:02
в Финляндии есть и овсяное молоко, и йогурты, и другие продукты, и все они намного дороже обычного молока, так что это вообще не для экономии.
alexpol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 февраля, 12:45
Вот вы сейчас в комментариях смеётесь, но не пройдет и 5и лет как точно такие же постановления будут вводится и у нас. Мясо дешеветь не будет, а убеждать людей, что это не мясо стало роскошью, а забота о природе, экологии и здоровье как-то надо будет
Гость
27 февраля, 12:58
глобальная повесточка-с - люби природу, увожай учоных, сделай укольчик, глобальное потепление ведь.
Гость
27 февраля, 12:59
Свежие фрукты и овощи гораздо дороже мяса. Особенно такого, которое дают в наших школах.
Гость
27 февраля, 13:04
А вы оптимист - 5 лет ...
Гость
27 февраля, 12:44
Молодцы, перешли на более здоровое питание из овощей и фруктов ☺️👏
Гость
27 февраля, 12:54
Что здесь фрукты, овёс что-ли?
Гость
27 февраля, 13:30
Травку кушают, да навоз
Гость
27 февраля, 14:15
Гость
27 февраля, 12:54
Что здесь фрукты, овёс что-ли?
отходы от комбикормов. в лучшем варианте по праздникам силос.
Гость
27 февраля, 12:43
"Мясо вредно!" (ц)
Гость
27 февраля, 13:30
Финам особенно
Гость
27 февраля, 19:51
Точно, от него у мужиков ноги мерзнут!
Гость
27 февраля, 12:41
Кхм. Тут бы Лаврова процитировать, да будет трусливо подтёрто.
Гость
27 февраля, 14:23
А ты Стуббба процитируй. Вот умора где
Гость
27 февраля, 12:33
А много ли мяса в наших мясных продуктах? А много ли молока в наших молочных продуктах? Почему 13 из 15 пачек сливочного масла - фальсификат растительный? Почему в мясе и рыбе у нас много воды? Зачем в Россию поставляется огромное количество пальмового масла?
Гость
27 февраля, 12:50
пальмовое мало между прочим полезное.
Гость
27 февраля, 13:33
Гость
27 февраля, 12:50
пальмовое мало между прочим полезное.
смотря какое
Гость
27 февраля, 13:42
Вы знаете, мяса много в мясе. Можно его покупать, готовится быстро, стейк вообще за несколько минут. Что касается сливочного масла, никаких вменяемых исследований, где было бы 13 из 15 фальсификатов, мне не попадалось. Оппозиционное кликушество было, но потом я шёл, читал, и выяснялось, что из мухи в очередной раз сделали слона. Зато попадалось исследование, опубликованные в научном журнале, о том, что в Бостоне 80% куркумы — подделка, где белые корневища другого вида куркумы были окрашены солями свинца и не менее полезной органическими красителями. Это я к чему? К тому, что подделывают еду везде, и если покупать дешёвые продукты в смонительных местах, то там вероятность нарваться на подделку выше. Просто не надо в условных «Светофорах» закупаться.
Гость
27 февраля, 12:32
Солдаты наты должны хорошо питаться.
Гость
27 февраля, 13:08
Верно, сначала солдаты. всё по классике. Кто не имеет свою армию, кормит чужую.
Гость
27 февраля, 13:22
Правильно. Правильно!
Гость
27 февраля, 22:45
Гость
27 февраля, 13:08
Верно, сначала солдаты. всё по классике. Кто не имеет свою армию, кормит чужую.
нет никакой отдельной чужой армии НАТО, она состоит из национальных армий стран, входящих в этот блок то есть финская армия и есть армия НАТО
Гость
27 февраля, 12:32
Если посмотреть на долгожителей, то они обычно как на подбор худенькие и невысокие. Но едва ли это значит, что всех нужно ориентировать с детства на подобную норму.
Гость
27 февраля, 14:24
Не туда зашел
Гость
27 февраля, 12:31
Госслужащие везде одинаковые.
Гость
27 февраля, 13:30
Во всём ЕС
Гость
27 февраля, 15:32
Гость
27 февраля, 13:30
Во всём ЕС
А сколько в среднем живут в Европе, России и как ?
Гость