перейти к публикации
64 комментария к публикации

Минстрой РФ поддержал нанимателей в вопросе установки ИПУ в неприватизированных квартирах

25 февраля 2026, 17:47
Гость
Гость
25 февраля, 22:01
А собственников, значит, - которые ещё и налог на собственность платят, и которым обещали при приватизации полный ремонт квартир и надули, и обещали минимальную по сравнению с нанимателями квартплату после приватизации и надули, - значит, можно без порток на старости лет оставить с этими штрафными санкциями, мало того, что ещё и норматив драконовский я столько воды не лью и не выпью, сколько в буйной фантазии нормировщиков рождается!!!
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 февраля, 19:41
Уже ставил, и менял счётчик в старой квартире, больше не хочу. Главный грабитель и мошенник всё равно своё получит, просто возни меньше
Гость
25 февраля, 23:23
Семья из 4 человек. Реальный расход примерно 2+2 куба. По нормативам получилось бы примерно 9+14 кубов, умноженных на коэффициент "3". Счетчики поставил лет 10 назад, заплатив около 5 тыс. за оба с поверкой. За это время было две поверки. Это единственное неудобство. У нас - бесплатно, а так - около тысячи. Сами счетчики не менял.
Гость
25 февраля, 23:51
Гость
25 февраля, 23:23
Семья из 4 человек. Реальный расход примерно 2+2 куба. По нормативам получилось бы примерно 9+14 кубов, умноженных на коэффициент "3". Счетчики поставил лет 10 назад, заплатив около 5 тыс. за оба с поверкой. За это время было две поверки. Это единственное неудобство. У нас - бесплатно, а так - около тысячи. Сами счетчики не менял.
Это то ты. Привираешь Или как в автомойка мретест, а потом оэтойде водой туалет смываете или домой только переночевать приходите?
Shaloon_70

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 08:15
Гость
25 февраля, 23:23
Семья из 4 человек. Реальный расход примерно 2+2 куба. По нормативам получилось бы примерно 9+14 кубов, умноженных на коэффициент "3". Счетчики поставил лет 10 назад, заплатив около 5 тыс. за оба с поверкой. За это время было две поверки. Это единственное неудобство. У нас - бесплатно, а так - около тысячи. Сами счетчики не менял.
Реальный расход 2+2 на четверых не особо представляю, у нас получается примерно 4 куба горячей и 7 кубов холодной на троих по счетчикам, по нормативам (без повышающих к-тов ) было бы 10,44 и 14,7 кубов соответственно, т.е. без счетчиков мы бы переплачивали примерно 1900 руб/мес (332 ХВС + 953 ГВС + 610 водоотведение). Водосчетчик Valtec с поверкой сейчас стоит примерно 1200 руб/шт, первичная установка двух водосчетчиков примерно 3000, итого 1200*2+3000=5400, т.е. для нашей семьи установка двух счетчиков с нуля окупается за три месяца и это, напоминаю, без учета повышающих к-тов. Оставшиеся 69 месяцев (межповерочный интервал счетчиков 6 лет) идет чистая экономия (69*1900-131100 руб). Через шесть лет либо переповерка, либо замена, мы меняем на новые. Ну и кто тут кричит "счетчики устанавливать невыгодно"?
Гость
25 февраля, 18:59
У меня и счётчик отопления. Раза в 2-3 экономия. И по воде - на человека полтора куба в месяц! Как же на нас наживаются...
282160076

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 19:11
Вы, уважаемый, похоже совсем не моетесь.
Гость
25 февраля, 19:47
счетчик на отопление далеко не во всех квартирах можно установить
Гость
25 февраля, 21:15
как же вы должно быть воняете, раз тратите полтора куба в месяц...?!
Гость
25 февраля, 18:23
25, 4 тонны воды использукт 1 человек в месяц ? Видимо , по мнению этих товарищей , холопы в коммуналках ежедневно проводят вечера исключительно в джакузи. А у некоторых и бассейны имеются. Ну , что ж , пойду кран открою на пару-тройку часов. Не буду платить "за того парня".
Гость
25 февраля, 18:34
Ещё один «одарённый» комментатор.
Гость
25 февраля, 19:51
Гость
25 февраля, 18:34
Ещё один «одарённый» комментатор.
какой вы не скромный, может, не стоит так о себе, во всеуслышанье?
Гость
25 февраля, 18:20
Ой как интересно. А десять лет назад говорили прямо противоположное: потребиль обязан устаннавливать счетчики за свой счет. Окей, повышающий коэффициент они не будут начислять, но норматив-то все равно в 3 раза выше нормальных человеческих потребностей? Это все равно бешеная переплата. А сколько человек потратил реально - без счетчика узнать нельзя. Что-то они лукавят или я конкретно недопонимаю.
Гость
25 февраля, 18:46
Они не лукавят, они вас на ..счетчик ставят, как привыкли в 90е..
Гость
25 февраля, 19:46
и со счетчиком они возьмут столько сколько им надо. тарифы то в чьих руках?
Гость
25 февраля, 18:08
По ходу они не нажрутся..никогда..
Гость
25 февраля, 18:55
своевременное открытие...
Гость
25 февраля, 18:03
они такие добрые.
Гость
25 февраля, 18:00
А помните "энергосберегающие лампы"? Такие же аферисты придумали, как и счетчики для воды.
Гость
25 февраля, 18:33
У тебя не все дома? Энергосберегающие лампы придумали инженеры, а не аферисты. Счётчики, кстати, тоже.
Гость
25 февраля, 19:45
Гость
25 февраля, 18:33
У тебя не все дома? Энергосберегающие лампы придумали инженеры, а не аферисты. Счётчики, кстати, тоже.
а тарифы поднять кто придумал, инженеры?
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 февраля, 20:01
Светодиодные лампы в 6-7 раз потребляют меньше, чем обычные, именно поэтому их можно выкручивать голыми руками, они не греются, потому что всю энергию отдают в свет, а не тепло.
Гость
25 февраля, 17:58
Во многих нормальных странах никаких квартирных счетчиков нет. В каждом доме имеется 1 компьютер, который централизованно собирает данные о потреблении электричества и воды той или иной квартирой.
282902039

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 февраля, 18:01
Это в нормальных. А у нас круглый год одна цифра расхода по воде. Хотя летом процентов 10-20 народа на дачах кукует.
Гость
25 февраля, 18:05
А как он получает данные о потреблении квартирой без квартирных приборов учета? Они всё равно должны быть, внутри квартиры или на вводе в неё. Они могут передавать данные дистанционно, входя в систему АСКУЭ.
Гость
25 февраля, 18:08
25 февраля, 18:01
Это в нормальных. А у нас круглый год одна цифра расхода по воде. Хотя летом процентов 10-20 народа на дачах кукует.
Точно, раньше взял справку у председателя садоводства и три месяца свободен..
Гость
25 февраля, 17:57
4747 какой красивый город Мариуполь
Гость
25 февраля, 17:59
а сколько ещё красоты впереди
Гость
25 февраля, 17:51
В СССР воды хватало всем без всяких счетчиков.
Гость
25 февраля, 17:57
в РФ воды не хватает, боятся, что всю выльют
Гость
25 февраля, 17:57
Тогда воду поставляло государство, а теперь коммерсанты, они прибылями мыслят.
Гость
25 февраля, 18:10
Гость
25 февраля, 17:57
Тогда воду поставляло государство, а теперь коммерсанты, они прибылями мыслят.
А государство откуда воду берет? Наверное из Думы льют или зак. собрания..
Гость
25 февраля, 17:50
Вот это удар так удар
Гость
25 февраля, 17:50
Лучше бы отменили бессмысленные поверки для водосчетчиков. Просто вымогательство денег.
Гость
25 февраля, 18:06
Ну, а электричество в Китай по 53 копейки квт/час это другое?
280142699

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 февраля, 18:08
Ага,чтобы вы поставили магнит,просверлили дырочку толщиной с волос,поставили байпас или запустили на ночь в систему 200мл вещества,замедляющего вращение счётчика.(состав не скажу никому,можете и не гуглить).
Гость
25 февраля, 19:07
25 февраля, 18:08
Ага,чтобы вы поставили магнит,просверлили дырочку толщиной с волос,поставили байпас или запустили на ночь в систему 200мл вещества,замедляющего вращение счётчика.(состав не скажу никому,можете и не гуглить).
На пластмассе магнит не работает.
Гость