Октябрьский районный суд отправил Дениса Толстых в СИЗО. Срок меры — 15 апреля. Экс-главу комитета по госзаказу задержали ночью, 17 февраля, и обвинили в превышении должностных полномочий.

Вину Толстых не признал. Как передает корреспондент «Фонтанки» из зала суда, заседание по избранию меры пресечения провели в закрытом режиме — без объяснений. Ни репортеров, ни родственников в зал не пустили.
Мать Дениса Толстых сообщила «Фонтанке», что ее сын не пытался сбежать, хотя в СМИ пишут обратное — в Сочи он уехал к детям, оставив дома загранпаспорт и взяв небольшую сумму денег.
Напомним, что Толстых, бывшего главой городского комитета по госзаказу, задержали в понедельник вечером в Пулково. 18 февраля его обвинили в организации схемы, позволявшей якобы избранным фирмам получать контракты и не бояться конкуренции. Следствие приводит два эпизода, в которых упомянуты контракты 2024 года в общей сумме на 390 млн — на обслуживание камер в школах и ремонт поликлиники. До этого показание против Толстых дал его подчиненный, которого задержали в начале февраля.
















