Минцифры приостановило подтверждение целевого характера русскоязычных изданий, отпечатанных и ввозимых из объявленных недружественными государств. Приказ 13 февраля подписал министр Максут Шадаев.
Заключенная еще в 1950 году Конвенция ООН предусматривает беспошлинный ввоз практически всех печатных изданий, а также аудиовизуальных материалов просветительного, научного или культурного характера, произведений искусства и для слепых, научных приборов и оборудования.
Российская Федерация присоединилась к этому международному соглашению в 1994 году. При этом для получения налоговых льгот издателю или иному импортеру требовалось оформить в Федеральном агентстве по печати специальную справку, подтверждающую целевой характер ввозимых изданий.
Теперь Минцифры приняло решение на неопределенный срок приостановить выдачу таких справок в отношении книжной продукции и периодических изданий на русском языке, отпечатанных и ввозимых из недружественных стран. Причем исключительно российскими организациями, в том числе государственными библиотеками. Причины принятия такого решения не разъясняются.
Отметим, что представители книжного сообщества, в том числе Российской национальной библиотеки, уже неоднократно обращали внимание на проблемы ввоза иностранной литературы и периодических изданий. В частности, для легального хранения и предоставления читателям научных журналов, приобретенных за плату даже в единичных экземплярах, нужно получить специальное разрешение Роскомнадзора.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев