
Фото из архива
В Краснодарском крае и Крыму продолжают ликвидировать последствия исключительно сильной ночной атаки беспилотников: тушат пожары, находят все новые обломки. Пострадавших трое. «Фонтанка» собрала, что известно об этом, начиная с новой информации.
Пожар на резервуаре с нефтепродуктами в поселке Волна
Горят не только Ильский НПЗ, но и нефтебаза у порта Тамань — о втором пожаре оперштаб Кубани сообщил в начале двенадцатого.
«В поселке Волна Темрюкского района произошло возгорание резервуара с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.
Огонь охватил 1250 кв. м, его тушат 67 человек и 19 единиц техники. На Ильском НПЗ в 8 часов утра площадь пожара составляла около 700 кв. м.
Обломки БПЛА в Горячем Ключе
В Горячем Ключе фрагменты беспилотников нашли по двум адресам поздним утром. Пострадавших и повреждений инфраструктуры нет.
Крымский мост открыт
Тем временем движение по Крымскому мосту ближе к полудню открыли. Задержанные поезда «Таврия» последовательно возобновляют рейсы. Но в связи с сильным сбоем графика некоторые поезда сегодня отправятся с начальных станций позже времени, указанного в билетах.
Всего, по данным компании «Гранд Сервис Экспресс», задерживаются восемь поездов в Крым и восемь из Крыма, в том числе Петербург — Севастополь и Петербург — Симферополь и обратные им. Время задержки — от 12 часов до 4,5 часа. Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-775-54-53.
Последствия атаки БПЛА в Краснодарском крае
В Краснодарском крае, как уже писала «Фонтанка», двое пострадавших и много повреждений. На Ильском НПЗ начался крупный пожар, огонь охватил около 700 кв. м. Фрагменты беспилотников повредили здание локомотивного депо в хуторе Красный. Обломки нашли во многих местах, в том числе в районе стадиона академии ФК «Краснодар».
Пострадавшие — жители поселка Ильский Северского района, их оперативно госпитализировали. Всего в результате падения фрагментов БПЛА в поселке повреждены четыре частных дома, два загорелись.
Сирены этой ночью включали в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Туапсе, а также в Крымском, Славянском и Темрюкском районах, передает 93.RU.
Что происходит в Сочи
Мэр Сочи Андрей Прошунин утром сообщил, что город подвергся массированной атаке киевского режима: три волны дежурные средства ПВО отражали практически 10 часов.
В нескольких районах Сочи обнаружены обломки беспилотников, пострадавших и разрушений инфраструктуры нет.
Аэропорт Сочи был закрыт с 22:30 16 февраля до 08:46 17 февраля. Задерживаются 14 рейсов, экипажи пяти самолетов приняли решения об уходе на запасные аэродромы, пишет Sochi1.
Атака БПЛА на Севастополь
В Севастополе, по словам губернатора города Михаила Развожаева, это была одна из самых продолжительных атак за последнее время, за ночь сбито более 24 БПЛА. Есть пострадавший — 9-летний ребенок. В частном доме на Фиолентовском шоссе ударная волна от сбитого беспилотника выбила окна, и осколки посекли ребенку ноги. Его в удовлетворительном состоянии госпитализировали.
Повреждения есть еще по нескольким адресам. В трех многоквартирных домах и нескольких частных выбиты стекла, задело множество автомобилей, зафиксированы повреждения газовых труб.
Масштаб атаки 16–17 февраля
Южные регионы и моря были под прицелом с вечера. В последних сводках Минобороны РФ об отражении атак они — на первых местах.
Вечером 16 февраля, с 20 до 24 часов, силы ПВО перехватили 76 БПЛА:
26 над Черным морем,
24 над Краснодарским краем,
15 над Азовским морем,
шесть над Крымом,
по два над Белгородской и Воронежской областями,
один над Адыгеей.
За ночь 17 февраля уничтожен 151 БПЛА:
50 над Черным морем,
38 над Крымом,
29 над Азовским морем,
18 над Краснодарским краем,
11 над Калужской областью,
четыре над Брянской,
один над Курской.
С 7:00 до 9:00 уничтожены 27 БПЛА:
15 над Черным морем,
четыре над Крымом,
четыре над Пермским краем,
три над Краснодарским краем,
один над Белгородской областью.
















