
Антициклон в Петербурге и Ленинградской области создал условия для возникновения редких природных явлений. При ясном небе ночью 29 января под Петербургом наблюдали небольшое северное сияние, а световые столбы на севере города видели и ночью, и утром.
Читательница «Фонтанки» Марина сфотографировала световые столбы около 7 часов утра из окна дома на Придорожной аллее, также их наблюдали на севере КАД.



Около 3 часов ночи «невероятно яркий световой лес» вырос у торгового комплекса «Мега Парнас». «Облака на глазах опускались ледяными чешуйками на все вокруг. Буквально каждый источник света отражался в них, светило все, фонари, фары, вывески и рекламные экраны», — рассказывает телеграм-канал «АстроФотоБолото».
Полярное сияние удалось снять на камеру на Дороге жизни около двух часов ночи.
Благодаря антициклону небо над Петербургом 29 января прояснилось. Однако в прогнозе — небольшой снег.
Чуть больше недели назад на Земле наблюдали исключительно сильные полярные сияния. Причиной стала очень сильная магнитная буря, начавшаяся вечером 19 января. Она оказалась одним из крупнейших событий XXI века и продлилась около 42 часов, достигнув в пике отметки G4.7. В Петербурге аврору не было видно из-за облаков.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев