
скриншот видео
Проблема бесплодия в России имеет социальных характер. Такое мнение высказал в ходе видеомоста на тему «Биобезопасность стран ЕАЭС» в пресс-центре Sputnik Беларусь заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.
«У нас стоит проблема социализации. Любая молодая, амбициозная, образованная женщина, она что говорит: „Я должна состояться, я должна получить образование, я должна состояться в бизнесе, а потом я буду рожать детей“», — сказал он 28 января.
По словам Онищенко, в Европе средний возраст женщин при рождении первого ребенка составляет 34 года, в России — 31 год. «Мы вроде как бы отстаем, но в хорошем смысле», — отметил академик.
При этом он заявил, что с точки зрения медицины, если женщина рожает первого ребенка в 26 лет, она уже считается старородящей. «Мы уже почти на 5–6 перехлестнули это», — добавил Онищенко.
В свою очередь, президент фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина во время конференции «Назад в будущее» призвала россиянок рожать, несмотря на финансовые и жилищные трудности. Она заявила, что проблемы с демографией вызваны жадностью.
«Один батюшка сказал классную вещь: „Не рожают, потому что жадные“. В точку. Неужели рождённый ребёнок объест нас тарелкой супа или чего там ещё?» — цитирует Москвитину телеграм-канал «Осторожно, новости».
Она также выступила за принятие закона о запрете «склонения к аборту» на федеральном уровне. Сейчас такой запрет вводят на региональных уровнях. Первый штраф за это назначили в декабре 2025 года в Мордовии. Представители РПЦ на конференции и вовсе призвали на государственном уровне дать мужчинам право запрещать женщинам аборт.















