Беспилотники 13 января атаковали четыре танкера греческой компании в Черном море, пишет Bloomberg и inbusiness.kz.
Суда находились около Черноморского терминала Каспийского трубопроводного консорциума в ожидании погрузки. На одном из танкеров произошел пожар, но он был быстро потушен, жертв и пострадавших нет, сообщает компания «КазМунайГаз» в своем официальном телеграм-канале.
На работу терминала КТК инцидент не повлиял, отгрузка казахстанской нефти продолжается в штатном режиме через выносное причальное устройство, пишет inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики Казахстана.
Все четыре танкера должны были перевозить казахстанскую нефть. По информации Bloomberg, атаке подверглись танкеры Delta Harmony и Matilda. Перед нападением оба судна отошли от причала и встали в очередь на погрузку.
Matilda зафрахтован дочерней компанией «КазМунайГаз», ТОО «НМСК „Казмортрансфлот“». Загрузка этого танкера была запланирована на 18 января. В результате атаки БПЛА на судне произошел взрыв без последующего горения, пострадавших среди экипажа нет. По предварительной оценке, судно остается на плаву, серьезных конструктивных повреждений пока не выявлено, сообщает «КазМунайГаз». От БПЛА пострадали еще два танкера — «Фрейд» от компании TMS и «Дельта Суприм» от Delta Tankers, пишет inbusiness.kz со ссылкой на свои источники в сфере морской безопасности.
Bloomberg называет эту атаку беспилотников «значительным инцидентом, осложнившим экспорт сырой нефти из Казахстана». «Атаки могут привести к дальнейшему срыву поставок на КТК, где запланированные поставки уже сократились из-за плохой зимней погоды и повреждения причала в результате ноябрьского удара беспилотника. Эти сбои помогли сократить значительный профицит на мировом рынке нефти в этом квартале и оказали поддержку основным фьючерсным ценам», — опасается агентство.
Это уже второе за последние два месяца нападение беспилотников на объекты КТК. Рано утром 29 ноября 2025 года безэкипажные катера повредили выносное причальное устройство № 2 Морского терминала КТК. Это привело к значительному падению экспорта и добычи нефти в Казахстане: добыча нефти и газового конденсата в Казахстане за период с 1 по 12 января упала на 35% по сравнению со средним показателем за декабрь из-за ограничений экспорта через черноморский терминал, напоминает inbusiness.kz.
Каспийский трубопроводный консорциум создан в 1992 году при участии России, Казахстана и крупных мировых добывающих компаний для строительства и эксплуатации магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему КТК поступает нефть с месторождений Западного Казахстана и сырье российских производителей, а конечной точкой нефтепровода является морской терминал в Новороссийске. В 2025 году КТК временами экспортировал до 1,7 млн баррелей нефти в день, пишет Bloomberg.

















