Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз в Россию ряда детских сухих смесей Nestlé. Об этом 6 января сообщила пресс-служба ведомства.
Запрет оборота был предпринят в связи с возможным наличием токсина цереулида. Как сообщается, токсин был обнаружен в сырье внешнего поставщика (растительные масла).
Временная санитарная мера по запрету ввоза на территорию РФ затронула сухие быстрорастворимые молочные, кисломолочные и безлактозные смеси и сухую смесь на основе аминокислот лечебного диетического питания с товарными знаками NAN безлактозный, NAN Supreme, NAN 1 OPTIPRO, NAN 2 OPTIPRO, NAN EXPERPRO, PreNAN, NestogenКомфорт, Алфаре Амино с датами производства с 15 апреля 2025 года по 27 декабря 2025 года.
В Роспотребнадзоре отметили, что после употребления продукта с высоким содержанием токсина цереулида могут проявиться симптомы в виде рвоты или диареи (в течение до 6 часов после употребления продукта). Такие симптомы схожи с симптомами пищевого отравления, а также аллергии к белкам коровьего молока.
На сайте производителя размещена информация о порядке возврата запрещенной в обороте продукции.














