перейти к публикации
734 комментария к публикации

«Фонтанка» опубликовала статью о ценах на такси, вызвав возмущение таксистов

14 декабря 2025, 09:09
Гость
Гость
18 декабря 2025, 02:28
ЯндексТакси обдирает водителей, в общей сложности на +/- 40-50% - это факт. Вот только ЯндексТакси обдирает и пассажиров, потому что КАЖДЫЙ заказ это ВСЕГДА повышенный спрос, вот ВСЕГДА и коэффициент, минимум 1.3 и прыгает поминутно до 4-5, стабильно. Вот только у водителей повышенный коэффициент 1.5 часа утром, 1.5. часа вечером, а для пассажира - 24/7/365. А когда сверчешься с водителем, оказывается, что у пассажира в приложении 2300, а у водителя 1400, например... ЯндексТакси не только сдирает 50% водителей и цены лупит пассажирам в 250-300%, систематически, они ещё и воруют на разнице.
Гость
18 декабря 2025, 02:20
Интересные комменты, особенно про повышенный спрос "1.5 часа утром и 1.5 часа вечером". Вы, извините, в каком-то другом ЯндексТакси работаете? Потому что в том ЯндексТакси где ездят ВСЕ пассажиры повышенный спрос - 24/7 365дней в году. И коэффициент, стабильно 1.3-1.8
Гость
17 декабря 2025, 18:45
В чём проблема? Кого не устраивает цена на такси, есть альтернатива, автобус, троллейбус, и тому подобное.
Гость
17 декабря 2025, 16:52
Яндекс-это ОПГ.
Гость
16 декабря 2025, 14:28
А что тут рассуждать о ценах? Самое простое не учитывается расходы на бензин и на машину!! При заявленных официальных доходах реальные делите примерно пополам
Гость
16 декабря 2025, 12:34
Таксист самая ленивая работа в мире 🌍.
Гость
15 декабря 2025, 22:00
А чего они стиральный порошок в расчеты на заложили?
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 декабря 2025, 21:54
Надо посчитать девушек с низкой социальной ответственностью в расходы.
Гость
15 декабря 2025, 16:59
Сильно изменилист условия. Вы не можете представить как. Все водители которые высказывались, это правда. Но самое интересное, что ни один журналист фонтанки ни разу не сел на месяц (желательно с 15 числа месяца) поработать за рулем. 30\0 как любой арендник, которому хоть что то хочется привести домой. Обратитесь к коллеге Антону Максимову (ТГК - Омбудсмен такси) может он вам глаза откроет на этот удивительный мир
Гость
15 декабря 2025, 14:39
Текущие цены между прочим - это вообще ни о чем. Чисто сезонный спрос перед новогодними праздниками. Рост цен на такси из-за нехватки водителей и роста издержек - впереди. Раза в два-три.
Гость
15 декабря 2025, 13:37
"А водители, массово переходившие тогда под крыло агрегаторов, сами и без всякого давления соглашались на предлагаемые им условия. Которые с тех времен, не особо сильно изменились." Вот тут вы тоже сильно не разобрались!!! Изменились, еще как изменились. Да отмена покупки смены, только чего стоит! Которая, к слову, принесла Яндекс'у чистый ежемесячный доход по Москве и МО не менее 1.2 миллиарда!!!! В месяц!!!
Гость
15 декабря 2025, 14:36
Если не сложно - рассажите что это вообще за зверь такой "покупка смены"? Звучит так, будто бы водитель платит Яндексу за право работать.
Гость
15 декабря 2025, 13:14
Ну раз таксисты так мало зарабатывают, и так сильно не довольны, пусть уходят, пусть воспользуются рабочими местами на заводе или уйдут в IT. К чему все эти всплески эмоций и слезы с соплями?
Гость
15 декабря 2025, 14:34
Рубрика "советы за триста"?
Гость
15 декабря 2025, 12:06
"А водители, массово переходившие тогда под крыло агрегаторов, сами и без всякого давления соглашались на предлагаемые им условия. Которые с тех времен, не особо сильно изменились."... Вы прикалываетесь? Когда яндекс заманивал к себе таксистов, условия были абсолютно другие. Комиссии низкие, а сначала вообще ее отсутствие, бонусы за низкие цены. Я всего 4 года работаю в такси, и за эти 4 года все кардинально изменилось в худшую сторону
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 декабря 2025, 10:49
Нормальные пацаны на таксо не ездят (и не на таксо не ездят тоже))
Гость
15 декабря 2025, 09:24
Доброго дня. У всех своя правда. Но порядок с дальнобойщиками и ОТ. Чуть навели. Цена на такси должна начинаться от 800 что в 10 раз больше общественного транспорта. Также угомонить яндекс с его аппетитами. И создать реальные таксопарки, а не бумажные где многих водителей даже в глаза невидели. Также вернуть счетчики в машины. Вообще проблема старая . А что касается тех кто считает что это легкаяя работа ответ примерно такой. Айтишник вообще бездельник.
Гость
18 декабря 2025, 20:38
Ага, вот только приложение и расчеты ЯТакси именной айтишник запилил и раком поставил водителя.
Гость
15 декабря 2025, 07:58
По факту, сами машины в России должны стоить в 2 а то и в 3 раза дешевле чем сейчас. Бензин тоже раза в 2 дешевле как минимум должен стоить. Тогда наверное и цены на такси были бы ниже. Но пока у власти Единая Россия, этого не будет
Гость
15 декабря 2025, 05:52
Во всех иностранных агрегаторах такси, открыта конечная точка для водителя , в яндексе она закрыта пока неполучишь баллы приоритета, водители работают за приоритетные баллы, а не за деньги!
Гость
15 декабря 2025, 05:36
Когда вы пользуетесь такси, знайте, вы поддерживаете нелегальную миграцию.
Гость
15 декабря 2025, 03:36
Договоры с "самозанятыми" это явная недоработка государства. Что бы там Яндекс про себя не говорил, он является работодателем для людей, работающих на постоянной основе, вот и пусть платит за них налоги на фонд заработной платы. Таксисты хоть больничный взять смогут, и отпуск.
Гость
15 декабря 2025, 03:32
Если бы водителей такси действительно волновали большие комиссии, они бы вспомнили слово "профсоюз". Да, Яндекс монополист, но он не сможет зарабатывать без водителей. А так, это больше похоже на попытки скрыть реальные доходы.
Гость
14 декабря 2025, 22:58
Если такси не общественный транспорт - то почему они ездят по выделенным для общественного транспорта полосам?
Гость
14 декабря 2025, 22:22
бла бла бла
Гость
14 декабря 2025, 20:39
у меня в целом немного знакомых, но и при такой выборке трое таксуют и по многу лет, причем у одного жена не работает...Эти парни пробовали себя и в других сферах, однако застряли в этой, хотя как по мне это ужасная работа во всех смыслах...и со слов одной из жен, десятку в день приносит (тариф комфорт)...
Гость
14 декабря 2025, 20:12
Вернитесь к советскому варианту такси. Всех эмигрантов домой и платите людям з / п. Я работал в 1985- 89 в такси было не попасть на работу.
mixrju

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 декабря 2025, 19:07
Таксисты, конечно, могут возмущаться, и даже могут где-то быть правыми. Но мне, как пассажиру, их проблемы ехали-болели. Я, как пассажир, считаю труд таксиста сейчас трудном низкоквалифицированным. Такси я пользуюсь довольно часто, летом вообще каждые выходные, причём на дальние расстояния, и за последние десять лет мне попался только один (ОДИН!) водиль, ехавший не по навигатору. Т. о. получается, что любой водитель, не знающий города, считает, что его работу нужно оплачивать, как квалифицированную. Что предварительно заказанная машина может просто не прийти, что водитель считает нормой заблудиться в трёх соснах (трёх дворах), что считает нормой, когда пассажир бегает его разыскивает - это вообще можно не упоминать. Так что нет никакого резона повышать расценки на услуги этих временщиков.
Гость
14 декабря 2025, 19:29
А водителям такси твои проблемы тже ехали-болели. Нет никакого резона возить таких неблагодарных и хамоватых пассажиров.
mixrju

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 00:09
Гость
14 декабря 2025, 19:29
А водителям такси твои проблемы тже ехали-болели. Нет никакого резона возить таких неблагодарных и хамоватых пассажиров.
Не возите: никто не неволит. В России труд вообще свободен. Я, чуть затянулось ожидание (по любой причине) - заказ сразу отменяю, и не разбираюсь, почему водитель долго едет.
Гость
15 декабря 2025, 02:10
15 декабря 2025, 00:09
Не возите: никто не неволит. В России труд вообще свободен. Я, чуть затянулось ожидание (по любой причине) - заказ сразу отменяю, и не разбираюсь, почему водитель долго едет.
все вопросы не к водителю, а к агрегатору, который прокладывает маршрут и штрафует за отклонение от маршрута.
Гость
14 декабря 2025, 19:02
Почему бы авторам статьи не поступить как настоящим журналистам - взять в аренду автомобиль и поработать смену (12 часов) таксистом. И только после этого делать свои умозаключения!
Гость
14 декабря 2025, 18:07
На обиженных воду возят. Народная мудрость.
Гость
14 декабря 2025, 17:59
Посчитали заработки курьеров. Переключились на таксистов. Кто следующий «миллионщик» на обсуждение?
Гость
14 декабря 2025, 18:59
Так выше уже прицепились к селлерам с маркетплейсов - вот селлеры и следующие.
Гость
14 декабря 2025, 16:57
Череп, по слухам, классический тролль и унылый чудак на другую букву.
Гость
14 декабря 2025, 16:49
В стране, где 30% бюджета заложено на известные расходы (считай, изъято из экономики) примерно про каждую отрасль можно написать такую же статью (от ЖКХ до авиации). И точно так же будут праведно возмущаться работники этой отрасли, которым только и видны реальные расходы. Рыба гниёт с головы. Реальную инфляцию на потребительском рынке никто не отменял и не поборол. Государство ищет деньги в карманах у всех (раньше для этого хватало Газпрома и ещё кучки компаний), поэтому сетовать на таксистов, коммунальщиков, автопром и т.п. бесполезно. Все примерно в одинаковой, весьма раскоряченной и довольно бесперспективной, позиции. Главное, чтобы дядя в телевизоре был рад.
Гость
14 декабря 2025, 16:59
Что значит изъято? Работяги с ЧТЗ или Мотовилихи думаешь золотые слитки скупают?
Гость
14 декабря 2025, 17:03
Гость
14 декабря 2025, 16:59
Что значит изъято? Работяги с ЧТЗ или Мотовилихи думаешь золотые слитки скупают?
К работягам с ЧТЗ или Мотовилихи претензий нет. Претензии к тем, кто бюджет пускает в топку. Расходные материалы для военных нужд сгорают без следа, но их производство требует вполне реального труда и материалов.
284429138

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 декабря 2025, 16:42
Не нравятся цены на такси - иди пешком или едь на автобусе, колхоз дело добровольное. Цены на такси дорогие? А на автомобиль для К+ три миллиона это не дорого, когда большинство заказов в будние дни стоит 400 рублей за 20 минут? А ТО у дилера 40- 60.000 раз в 10.000 пробега это не дорого? Страховка КАСКО для такси 200.000 в год это не дорого? ОСАГО, осгоп, диагностическая карта, мойка, шиномонтаж это сейчас не дорого? Штраф за остановку 4500 за то, что некоторые криворукие или недальновидные пассажиры с молчаливого согласия Яндекса вызывают такси под камеру, это нормально?
_Chitatel_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 декабря 2025, 16:22
Рынок цен такси перекосил Uber. Кто его пустил на рынок.... Его демпинг был жесток. Выдавил всех. Люди решили что такси это дешево и весело. А когда Убер ввел фиксированную стоимость поездки, что само по себе в корне не верно, переложив тем самым все свои "косяки" по расчету стоимости поездки и переложив все риски на водителя (пробки и нештатные ситуации ведущие к увеличению времени поездки стали за счет водителя) люди решили что вот оно счастье. Потом Яндекс слился с Убером и взял от него "все лучшее". Комиссии для водителя действительно конские. Такси не должно быть дешевым. Это не общественный транспорт с субсидиями от государства. Издержки огромны (только автомобиль вырос в цене больше чем в два раза, при этом потеряв в качестве и ресурсе соответственно). Людям придется привыкать к реальности. А на месте агрегатора я бы убрал фиксированную стоимость поездок. В каршеринге фиксированная стоимость всегда закладывается выше реальной. Страхуют свои риски. Почему в такси должен платить за все водитель?
Гость
14 декабря 2025, 16:18
А Яндекс за что такие комиссии берёт?
Гость
14 декабря 2025, 17:04
За то, что соизволил водителю выполнить барский заказ Яндекса.
Гость
14 декабря 2025, 16:05
Актуальные проблемы четвёртой экномики мира - заработки таксистов и свердоходы продавцов китайских тряпок в интернете.
Гость
14 декабря 2025, 17:04
По ощущениям никакой четвертой экономикой не пахнет. Да даже не в первой десятке.
Гость
14 декабря 2025, 16:04
Каждый таксёр, в разговоре, считает себя предпринимателем. Для предпринимателя маржа в 20-30% считается хорошей😉 И вообще не пойму стенаний этих ребят. Не нравится, ищи пассажиров сам, без Яндекса. Не умеешь/не можешь, работай в предоставленных условиях и не забывай благодарить Яндекс, за каждый заработанный рубль. А я как человек, ежедневно использующий такси, считаю, что цены надо понижать. И не плохо бы делать скидку, до 50% тем, кто ездит больше 30 раз в месяц. Это было бы честнее и более по рыночному, опт всегда дешевле
Гость
14 декабря 2025, 15:43
Ну да помню подходишь к бомбиле - стоха. А он через губу - нет таких цен. Ну ладно нет так нет пойдем пешком. После появления тындекса стали на этом же маршруте возить за 50 ) (Цифры условные если что, уже просто не помню) Вообще то таксистский извоз во всех странах мира это такая себе работа - извозчик, рикша и если хочешь нормально работать и жить то явно следует идти не туда, тем более что скоро их чатбот всех заменит.
Гость
14 декабря 2025, 17:07
За ваш заказ в 50 рублей Яндекс сверху доплачивал водителю ещё 150. Демпинг исключительно ради захвата рынка. Но раньше Яндекс демпинговал на свои деньги (от доходов с рекламы и контекста), а сейчас продолжает демпинговать уже за счёт водителей. Такие дела.
Гость
14 декабря 2025, 15:38
Основная проблема - это на «время». Когда же до вас дойдёт, что это МАКСИМАЛЬНО ответственная работа, где ты отвечаешь за чужую жизнь - помимо своей. И естественно у людей в 90% адекватных, будет ряд вопросов к человеку который приехал к ним чтобы отвезти из точки А в точку Б за 1+ к, на грязном авто, залипающий в телефон, и на каждый вопрос отвечающий «ээээээ ну что ещё то…..». У всех закончатся вопросы ровно тогда, когда приедет водитель без активного навигатора, вежливый СПЕЦИАЛИСТ, а не ждущего чего-то лучшего. И поверьте дело не в Государстве, Яндексе, или космических волнах. Мы как конечные потребители хотим видеть сервис - сервиса нет - тогда держитесь. И забастовки скоро будем делать мы, отказ от такси - обычные пользователи, а не вы. Потому что вы работаете на клиента, а не на себя и с этим пониманием надо согласиться. На своей работе я работаю на клиента, но если я буду работать «спустя рукава» на меня начнут жаловаться и искать огрехи в моей работе.
Гость
14 декабря 2025, 17:09
Вы как-то противоречите других комментаторам-пассажирам. Они же орут, что водитель такси - это такая низкоквалифицированная работа, что плошки риса будет достаточно, а автомобиль водитель должен мыть за свой счет из своего дохода.
Гость
14 декабря 2025, 15:19
Во многом верно . Однако про бензин. 1800 р это 18 л. Даже при 10л/100 км, до каких машин ещё не опустились, это 183 км. Поездка на 5 км стоит от 500 руб, дом- работа, проверено . Итого
Гость
14 декабря 2025, 16:07
У меня 14/100 по городу расход.
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 декабря 2025, 15:04
парковкам — еще по 5% - ага, верим! Правда вижу как бросают машины во дворах ...
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 17:26
Имелись ввиду штрафы днём. Пассажира надо где то порой ждать, а там ждать нельзя. К примеру любая остановка у Московского вокзала дольше 5 секунд - прилетит трёшник с камеры.
Гость
14 декабря 2025, 18:29
14 декабря 2025, 17:26
Имелись ввиду штрафы днём. Пассажира надо где то порой ждать, а там ждать нельзя. К примеру любая остановка у Московского вокзала дольше 5 секунд - прилетит трёшник с камеры.
Или штраф 4500 руб. за посадку пассажира под камерой у метро. Потому что пассажиру лень пройти туда, где разрешено, а Яндексу фиолетово и он разрешает заказывать такси под знак.
Гость
14 декабря 2025, 18:30
14 декабря 2025, 17:26
Имелись ввиду штрафы днём. Пассажира надо где то порой ждать, а там ждать нельзя. К примеру любая остановка у Московского вокзала дольше 5 секунд - прилетит трёшник с камеры.
Уже 4500 руб.
Гость
14 декабря 2025, 15:02
Добрый день. Не ужели Вы не понимаете, что выходите из Маринки и заказываете такси и так делают все. Сколько желающих уехать? А сколько автомобилей такси в округе(свободных машин)? В школе учились, какое соотношение?
Гость
14 декабря 2025, 15:00
«Шеф, два счётчика!» 🤣
Гость
14 декабря 2025, 15:54
Недолго осталось до этого.
Гость
14 декабря 2025, 14:39
«Уже подумываю на „СВО“ идти, чтобы решить финансовые вопросы»: таксисты объяснили причины запланированной на понедельник забастовки против «Яндекса» 14 минут назад Резкое падение заработков из-за снижения стоимости заказов одновременно с ростом цен на топливо и общей инфляцией стало причиной запланированной на понедельник забастовки водителей «Яндекс.Такси». Об этом водители из Пермского края, Омской, Оренбургской, Саратовской и Самарской областей рассказали «Агентству».
Гость
14 декабря 2025, 14:35
Приложение яндекс такси очень выручает. Прилител ночью в Пулково, одни бамбилы. Даже стойки такси нет. Документы на оплату за поездку не дают. Яндекс молодец.
Гость
14 декабря 2025, 14:44
Фантазёр. В Пулково дольше 15 минут на пандусе стоять - только за деньги. А пеших зазывал охрана нейтрализует. А вот стойка такси там как раз есть.
Гость
14 декабря 2025, 14:45
Гость, так сейчас есть стойка яндекс такси, в правой части терминала Пулково, из-за заморозки связи после прилёта из-за границы
Гость
15 декабря 2025, 05:45
Гость
14 декабря 2025, 14:45
Гость, так сейчас есть стойка яндекс такси, в правой части терминала Пулково, из-за заморозки связи после прилёта из-за границы
У яндекс-такси есть городской номер для вызова такси через диспетчера. Я часто вызываю, потому что давно отказался от шпионских приложений для мобильных телефонов. Звоню с мусорной сим-ки, чтобы не спамили и не жалко было выкинуть.
Гость
14 декабря 2025, 14:28
цена выше рынка - возите воздух! если станут меньше заказывать, вы же без работы останетесь!
Гость
14 декабря 2025, 14:46
Рыночная (равновесная) цена - это цена по которой продавец готов продать, а покупатель готов купить товар или услугу. И да, это не какое-то конкретное число, а постоянно меняющийся показатель, зависящий от баланса спроса и предложения. А на текущий момент спрос явно выше предложения.
Гость
14 декабря 2025, 14:22
Бедняжки- автобусные парки ждут вас
Гость
14 декабря 2025, 14:48
Они и тебя ждут - водителей не хватает.
Гость
14 декабря 2025, 14:20
агрегатор не совсем такси, изначально идею придумал Убер, и название было Убер кэб, то есть "больше чем такси", такси это условный таксовичков, а здесь возможность подработать
Гость
14 декабря 2025, 14:47
Агрегатор конечно не такси - у него ни водителей, ни автомобилей нет. Только почему-то в нарушение закона о такси именно агрегатор назначает стоимость перевозки, а не перевозчик (таксопарк или самозанятый).
Гость
14 декабря 2025, 15:49
Гость
14 декабря 2025, 14:47
Агрегатор конечно не такси - у него ни водителей, ни автомобилей нет. Только почему-то в нарушение закона о такси именно агрегатор назначает стоимость перевозки, а не перевозчик (таксопарк или самозанятый).
Яндекс пишет и для водителя и пассажира, что это рекомендованных цена, а не конечная.
Гость
14 декабря 2025, 15:51
Гость
14 декабря 2025, 15:49
Яндекс пишет и для водителя и пассажира, что это рекомендованных цена, а не конечная.
Ни водитель, ни пассажир не имеют возможности изменить эту цену, значит - цена конечная. И комиссию, и налог Яндекс списывает именно из этой цены. И где вы увидели надпись "рекомендованную" цену?
Гость
14 декабря 2025, 14:19
Дорого - пользуйтесь общественным транспортом!
Гость
14 декабря 2025, 14:30
Гость, уже начал, автобусы с пересадкой по подорожнику
Гость
14 декабря 2025, 16:09
Пользуюсь. Отлично!
Гость
14 декабря 2025, 14:18
Тут одно волевое решение может быть, указом президента вернуть по всем параметрам цены на зад!!! Забрать государству все то, что ему по праву принадлежит, а те ,и которые награбили, с них довольно, у тех уже все есть.Вот тогда что-то изменится в стране для Народа России к Лучшему.Не смотря не на что.)))
Гость
14 декабря 2025, 15:00
Сила тягения - стоять, раззз-двааа!
Гость
14 декабря 2025, 14:16
Знаете что, дорогие господа таксисты? Нет, это все, конечно, понятно, прекрасно и тд, яндекс плохой, монополист и все такое. Только вот как вспомнишь времена, когда не было этих приложений, поднимал ты руку и ловил, и цены тогда были не сравнить, как выше. Каждый заламывал сколько хотел. И теперь у вас ни в Питере, ни Москве, ни в любом другом городе и стране нет возможности вертеть клиентом как вам хочется. Да, вертит теперь яндекс или убер, но главное, что вы свое, наконец, получили и на ваши аппетиты надели ошейник. Апофеоз - Домодедово, 2011г (кто забыл - гуглите сами), так таксисты вломили цены по 25 000 за доехать до ближайшего метро. Еще раз, текстом ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ русских рублей при крусе доллара на тот момент 30 ТРИДЦАТЬ рублей же. По нынешнему чуть меньше 70 000 получается. У подобных действий есть название, в УК в тч. - мародерство. В тот день вы ясно дали понять, кто вы такие есть на самом деле и что будет, если убрать этот самый Яндекс или любой другой агрегатор, какие бы злые монополисты они ни были, по сравнению с вами они просто агнцы божии.
Гость
14 декабря 2025, 14:24
Гость, все так, даже добавить нечего, задолбали эти привокзальные бомбилы
Гость
14 декабря 2025, 16:03
А при чём здесь это? Водитель такси - не сотрудник МВД или МЧС, специальными навыками и правами не обладает и рисковать жизнью и здоровьем не обязан. Вы свои претензии предъявляйте государству и тем его работникам, которые в принципе допустили теракт.
Гость
15 декабря 2025, 01:16
Каждый заламывал сколько хотел. Но есть понятие торга не все умеют торговаться. А главное - не все любят и считают нужным. Я торгуюсь везде при малейшей возможности, и торгуюсь жёстко. И по поднятой руке в начале нулевых ездил вполне себе бюджетно всегда. Да, от первых 3-4 машин отказывался.
Гость
14 декабря 2025, 14:16
еда в накладные расходы?? а я не ем на работе? машину не мою?
Гость