Министерство внутренних дел разработало поправки к правилам дорожного движения (ПДД), позволяющие водителям предъявлять водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства в электронном виде.
Документы будут показываться инспекторам через цифровой сервис с использованием QR-кода при взаимодействии с порталом «Госуслуги». По данным ТАСС, это можно будет сделать с помощью мессенджера MAX и приложения «Госуслуги.Авто», где электронные документы отображаются в виде QR-кодов.
Изменения должны способствовать упрощению процедуры подтверждения права управления транспортным средством и цифровизации отношений, связанных с безопасностью дорожного движения. В приложении «Госуслуги.Авто» доступна для проверки цифровая копия водительского удостоверения и СТС, но в настоящее время требуется, чтобы эти документы также были в наличии в бумажном виде.
Приложение «Госуслуги.Авто», разработанное Минцифры и ГИБДД, было запущено в 2021 году.












