
В Кировском районе Петербурга вечером 11 декабря рванула труба, которая была в планах на реконструкцию на следующий год. Сейчас на месте работают аварийные службы.
Как рассказали «Фонтанке» в пресс-службе АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», в 16:20 произошло вытекание горячей воды у дома 12/2 по улице Маршала Казакова. Прорвало трубу диаметром 800 мм. Сейчас оперативные службы «Теплосети» проводят работы по отключению тепломагистрали.
Место прорыва обнесли ограждениями. По уточненным данным, ожоги получил только один человек, второму потребовалась только психологическая помощь. Информация об ущербе припаркованным машинам теплоэнергетикам пока не поступала, но в компании добавили, что «Теплосеть» несет страховую ответственность и при подтверждении ущерба владельцы могут получить компенсацию.
Ремонтировать трубу будут с сохранением горячего водоснабжения. С учетом диаметра трубопровода срок ремонта по нормативу составляет 24 часа. «Но специалисты „Теплосети“ постараются завершить работы в максимально сжатые сроки и приложат все усилия для скорейшего восстановления теплоснабжения», — подчеркнули в пресс-службе.
При этом дефектный участок тепломагистрали находится в планах на реконструкцию с 2026 года. Обновить должны магистраль от дома 12 на улице Маршала Казакова до проспекта Маршала Жукова. Окончание проектно-изыскательских работ запланировано на 2-й квартал 2026 года.
Сейчас в Кировском районе Петербурга ведется реконструкция на двух участках теплосети протяженностью свыше 4500 метров. Проектную документацию для реконструкции разрабатывают еще для 20 объектов общей протяженностью свыше 68 тысяч метров в 2028 году, в том числе для головного участка тепломагистрали «Приморская», «Северной ТЭЦ-14», распределительной сети «Трефолева», участков распределительных сетей «Солдата Корзуна», «Ульянка» и «Ветеранов».











