Общество Жителям деревни в Ленобласти запретили переправляться по реке. Это был единственный путь на «большую землю»

Жителям деревни в Ленобласти запретили переправляться по реке. Это был единственный путь на «большую землю»

9 368
Жителям деревни в Ленобласти запретили переправляться по реке. Это был единственный путь на «большую землю» | Источник: 47news.ruЖителям деревни в Ленобласти запретили переправляться по реке. Это был единственный путь на «большую землю» | Источник: 47news.ru
Источник:

47news.ru

Жителей приграничной деревни Саркюля в Кингисеппском районе оставили без дороги: пограничники запретили пользоваться лодочной переправой, а другого пути, по словам местных, по-прежнему нет. Об этом 1 декабря рассказывает 47news.

Источник:

47news.ru

По словам старосты Максима Варуля, пограничники установили на берегу Россони таблички о запрете переправы и потребовали убрать лодки. За пересечение реки теперь грозит 500 рублей штрафа, а затем и изъятие плавсредства. Единственная дорога, ведущая из Саркюли, давно пришла в негодность: после дождей и таяния снега жители проехать по ней не могут. Раньше они добирались в соседнюю Венекюлю на лодках и уже оттуда уезжали по суше.

Запрет связан с распоряжением губернатора Ленобласти о закрытии навигации на региональных водоемах с 15 ноября. Несмотря на это, люди продолжали пользоваться переправой — и получали предупреждения. Теперь, говорит Варуль, деревня оказалась полностью отрезана: без магазина, без медпункта, без возможности вызвать врача или отправить детей в школу (в Саркюле живут два школьника).

В администрации Кингисеппского района, на балансе которого находится непроезжая 12-километровая дорога, 47news пообещали прокомментировать ситуацию позже. В Куземкинском поселении уточнили, что не могут повлиять на ситуацию, так как трасса не в их ведении. Ответа ждут также в областном правительстве и комитете правопорядка.

Напомним, в Саркюле прописаны пятеро человек, а постоянно живут около двадцати. Ранее 47news рассказывал, как жители деревни выбираются на «большую землю» вплавь или по льду.

В сентябре житель Саркюли рассказал «Фонтанке» о незваных гостях — в деревню пробрались медведь и волк. Лесные звери попали в объектив камеры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY60
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
69
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5