Авто Глава АВТОВАЗа предложил обязать госкомпании закупать автомобили российского производства

Глава АВТОВАЗа предложил обязать госкомпании закупать автомобили российского производства

7 106

Генеральный директор АВТОВАЗа Максим Соколов выступил с инициативой о расширении действия правила, обязывающего закупать автомобили российского производства. По его мнению, данное требование должно распространиться не только на государственные и муниципальные органы, но и на все компании с государственным участием и подконтрольные им юридические лица.

Как отметил Соколов 25 ноября в ходе круглого стола в Совфеде, базовые политические установки по этому вопросу были сформулированы на высшем уровне. Сейчас, по его словам, ключевая задача — завершить отладку законодательной базы и обеспечить строгий контроль за выполнением поручения президента Владимира Путина, пишет ТАСС.

Кроме того, глава АВТОВАЗа предупредил, что в наступающем году российский авторынок продолжит испытывать давление сложной внешней конъюнктуры. Среди негативных факторов он выделил жесткую макрополитику, выраженную в высоких ставках ЦБ и ужесточенных условиях кредитования, а также демпинговые цены на автомобили китайского производства.

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ готовится к новой волне повышения цен на свою продукцию. О предстоящей индексации журналистам 21 ноября в кулуарах форума «Транспорт России» сообщил президент компании Максим Соколов.

По его словам, последнее повышение цен производилось почти год назад, в январе 2025 года, и составило менее 2%. Этот показатель был в несколько раз ниже уровня официальной инфляции.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY53
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY48
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
97
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5