Финская компания Teboil пытается выбраться из серьезных финансовых трудностей. Как следует из поданного в конце прошлой недели ходатайства о санации, у компании накопилось более 280 млн евро краткосрочных долгов, сообщает 25 ноября Yle.
Главная статья финансовых обязательств — около 140 млн евро — задолженность по внутригрупповому кредиту перед материнской структурой, российской компанией ЛУКОЙЛ. Ещё примерно 128 млн евро составляют неоплаченные счета поставщикам товаров и услуг.
В заявлении компания подчёркивает, что оказалась в кризисе не по своей вине. В октябре США ввели санкции против ЛУКОЙЛа. Позже ведомство выдало лицензию на определенные сделки, связанные с розничными автозаправочными станциями и контрактами на продажу международных активов фирмы до 13 декабря. Операции с болгарскими юридическими лицами российской компании разрешены до 29 апреля. Но почти сразу после объявления о санкциях финские банки заморозили расчеты Teboil, что фактически парализовало платежи.
Из-за этого Teboil не может получить и собственные средства: по данным компании, ей должны около 148 млн евро, но должники не в состоянии перевести деньги из-за блокировки. На счетах Teboil сейчас около 25 млн евро.
В ходатайстве о санации компания пишет, что рассчитывает выиграть время для погашения задолженностей и стабилизации работы. Ключевым выходом из ситуации Teboil считает смену собственника: переговоры о возможной продаже уже идут, и новым владельцем может стать компания, не подпадающая под санкции.
Напомним, в ноябре стало известно, что у финской сети Teboil возникли сложности с поставками топлива, затем две автозаправочные станции объявили о скором закрытии. Вскоре компания сообщила о планах полностью свернуть деятельность в Финляндии, а после Teboil подала заявление о корпоративной реструктуризации.
Также известно, что фирма Tradico Finland купила в Финляндии автозаправку Teboil и коммерческий участок в Хуттула, расположенный рядом с двумя дорожными мостами и запасной взлетно-посадочной полосой для самолетов. Местные СМИ указывают, что один из членов правления ранее занимал пост финдиректора финской «дочки» российского холдинга «Росатом», что якобы указывает на связи с этим предприятием.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















