перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Минобороны Финляндии хочет использовать болота для обороны восточной границы

20 ноября 2025, 19:29
Гость
20 ноября 2025, 20:10
Финны, неплохо зарабатывавшие на российском туризме, решили переориентироваться и начать зарабатывать на продаже своих неоценимых услуг по защите Европы от России: строить забор на европейские деньги, леса заболотить. Но пока поимели только спад в экономике. Американцам на шею вряд ли у них получится сесть, а из Европы много денег ждать не стоит, там каждый сам за себя теперь. Так держать...
Гость
20 ноября 2025, 20:36
зато мы забыли вкус натуральных продуктов..
Гость
20 ноября 2025, 20:42
они сами разберутся со своими делами, им сев.корейцы не нужны в роли чипов и дейлов
Гость
20 ноября 2025, 20:53
Гость
20 ноября 2025, 20:36
зато мы забыли вкус натуральных продуктов..
Плохая память?
Гость
20 ноября 2025, 19:49
Смешные, болота же - наша родная среда обитания..)
Гость
20 ноября 2025, 20:31
Наша - кикимор или лягушек?
Гость
20 ноября 2025, 19:35
Все правильно финны делают - от обезумевших соседей на почве милитаризации и имперского величия любые меры хороши .
Гость
20 ноября 2025, 19:38
Да заболоть ты уже свой Львов, Ивано-Франковск наконец.
Гость, сравни, сколько раз в другие страны вторгались и угрожали вторжением с 1991-го США и сколько - Россия, и подумай, кто обезумел.
Гость
20 ноября 2025, 19:54
Гость
20 ноября 2025, 19:38
Да заболоть ты уже свой Львов, Ивано-Франковск наконец.
Львив он же Лемберг, был завоеван и отстроен русскими царями. Собственно Львив и был назван в честь одного из них.
Гость
20 ноября 2025, 19:49
Туда где вы лесок сохраните сначала бьют кассетными боеприпасами, ну а потом всем чем угодно. Но идея с болотом мне нравится. Клюква полезная ягода во всех смыслах этого слова.
Гость
20 ноября 2025, 20:32
Ты ещё не навоевался? Военкомат ждёт тебя! Слезай с дивана и смени исподнее.
Гость
20 ноября 2025, 20:57
Гость
20 ноября 2025, 20:32
Ты ещё не навоевался? Военкомат ждёт тебя! Слезай с дивана и смени исподнее.
Пральна , ванятка , так его ! А сам то в окопчик не хочешь
Гость
21 ноября 2025, 21:54
Там в камуфляже на диване не жарко?Ничего не запарилось в портках?)))
Гость
20 ноября 2025, 19:42
Не люблю финнов,они там все в шоколаде,а мы тут традиционные ценности за еду уже 25 лет.
Гость
20 ноября 2025, 19:43
И шоколадные болота там есть?
Гость, так устройся на работу наконец
Гость
20 ноября 2025, 19:58
Глупое ты. Ты не был нигде. Тебя надо в их шоколад. Будешь вечно безработным
Гость
20 ноября 2025, 20:39
На всё готовы, лишь бы подальше от дикой орды.
Гость
20 ноября 2025, 21:00
Да. Три раза в 20 веке себе голову финны разбивали
Гость
20 ноября 2025, 23:23
Гость
20 ноября 2025, 21:00
Да. Три раза в 20 веке себе голову финны разбивали
Не сами. Русские им головы разбивали.
Гость
21 ноября 2025, 22:04
Гость
20 ноября 2025, 21:00
Да. Три раза в 20 веке себе голову финны разбивали
Но все разы финны поднимались и жили отлично.Не имея залежей алмазов,золота,газа.)))
Гость
20 ноября 2025, 19:32
Нужно больше болота! Затапливайте Иматру, Лапперанту, Хамину, Порвоо..
Гость
20 ноября 2025, 19:59
Эту идею подарила Шакалене - военная министерка Литвы. Но её уволили месяц назад.
Гость
20 ноября 2025, 19:36
С болотами все понятно. Что с забором, фины???
Гость
20 ноября 2025, 20:25
Гость, писать для начала научись)))
Гость
20 ноября 2025, 20:59
Гость
20 ноября 2025, 20:25
Гость, писать для начала научись)))
Неприятно , лахтодыр . Буратино забор опять не построил
Гость
20 ноября 2025, 22:10
Тут такое дело в Восточной Лапландии зимой холодно, в среднем -16 градусов по Цельсию, а то и все -30 бывает не редко. Болота замерзают и по ним спокойно Т-80 и Т-90 пройдет. Так что скажите этим гениям, что бы еще в болотах подогрев сделали для надежности в зимний период)
Гость
20 ноября 2025, 23:40
Вас это так волнует,больше чем проблемы в своей стране,которых пруд пруди .
Гость
21 ноября 2025, 22:08
Ну ты то танкист знатный. Диван оседлал?😜😂
Гость
20 ноября 2025, 20:26
Подход, в целом, верный. 100 миллионов евро на заболачивание ранее осушенных болот. Далее, надо еще 100 миллионов евро на подогрев вновь созданных болот в зимний период, что воспрепятствовать замерзанию оных. Далее, надо что-то делать с болотами в летний период, чтоб не обсохли из-за глобального потепления. Заметим, что это еще и выгодно, т.к именно этот регион финляндии немного экономически стагнирует. Пока строят забор, работа еще есть, а как закончат?
Гость
21 ноября 2025, 22:07
Как закончат,тебя пригласят в советники.Ибо там как без твоих двух копеек?
Гость
20 ноября 2025, 19:54
Давайте, хомячки лахтинские, упражняйтесь в "остроумии"...
Гость
20 ноября 2025, 20:06
Даааа... облажалась ты машка сегодня по полной
Гость
20 ноября 2025, 20:07
Хватит ныть! Или вы не поддерживаете решение мудрейших властей Финляндии?
Гость
20 ноября 2025, 20:20
Гость
20 ноября 2025, 20:06
Даааа... облажалась ты машка сегодня по полной
Я не машка, я дашка.
Гость
20 ноября 2025, 19:55
Прекрасная идея! Ведь британскими учеными доказано - болота останавливают ракеты!
Пусть не забудут протестировать болота на американских болотпехах.
Гость
20 ноября 2025, 20:37
Они уже и не знают чтобы ещё такого придумать чтоб обезопасить себя от диких бешенных цепных псов.
Гость
20 ноября 2025, 20:37
Они уже и не знают чтобы ещё такого придумать чтоб обезопасить себя от диких бешенных цепных псов.
А разве им кто-то угрожает?
Гость
20 ноября 2025, 23:25
Гость
20 ноября 2025, 20:37
Они уже и не знают чтобы ещё такого придумать чтоб обезопасить себя от диких бешенных цепных псов.
покажи хоть одного, власовец!
Гость
20 ноября 2025, 19:40
Чем бы дитя не тешилось...
Гость
20 ноября 2025, 20:23
Лишь бы балет не включало...
Гость
20 ноября 2025, 20:15
Болота хотят использовать болота.. Забавно.
Гость
21 ноября 2025, 22:11
Про болота...Ты?)))Ногти подстриги и ноги помой.)))
Гость
20 ноября 2025, 23:18
там все суомилайнены и потопнут. Видно, судьба их такая
Гость
21 ноября 2025, 22:10
Не спеши ты их хоронить.Не знаешь,что тебя завтра ждёт.(((
Гость
20 ноября 2025, 19:54
Бред Литвы заразителен. Они восстанавливают осушенные болота "для обороны и лучшей экологии". После того как наглядный пример утонувшей в болоте американской бронемашины М88 Hercules показал высокую эффективность этих "природных оборонительных сооружений". Правда, было это не зимой, когда болота замерзают.
Гость
20 ноября 2025, 20:24
Идея отличная, нам бы тоже побольше болот, и поменьше строек.
Гость
20 ноября 2025, 20:48
Северный европейский тупик. Теперь с болотами.
Гость