Общество Город Директор президентского ФМЛ № 239 опроверг заявления о сексуальных домогательствах в лицее

Директор президентского ФМЛ № 239 опроверг заявления о сексуальных домогательствах в лицее

20 216
Директор ФМЛ Максим Пратусевич | Источник: Президентский ФМЛ № 239Директор ФМЛ Максим Пратусевич | Источник: Президентский ФМЛ № 239

Директор ФМЛ Максим Пратусевич

Источник:

Президентский ФМЛ № 239

Президентский физико-математический лицей № 239 обратится в прокуратуру РФ с заявлением о публичном распространении порочащей информации. Речь идет о публикации издания «Бумага»* про сексуальные домогательства в отношении обучающихся в учебном учреждении. Об этом в пятницу, 14 ноября, «Фонтанке» рассказал директор ФМЛ Максим Пратусевич.

«Обижаться на своих учеников, так же, как и на своих детей, — занятие абсолютно пустое. Я желал и желаю им только добра и успеха. А вот изданиями, которые считают возможным использовать наших бывших выпускников в качестве инструмента информационной антироссийской пропаганды, я искренне возмущен. Мы готовим обращение в прокуратуру РФ по факту публичного распространения порочащей информации, совершенного незарегистрованным СМИ, включенным в реестр иностранных агентов», — ответил он на вопрос журналиста.

Пратусевич добавил, что крайне внимательно относится к нарушению прав учащихся и реагирует на обращения нынешних и бывших учеников. Руководитель лицея № 239 уточнил, что к нему со стороны учеников никогда не поступало никаких обращений или жалоб в отношении учителя математики Михаила Житомирского.

«Насколько мне известно, нет и не было таких обращений и в правоохранительные органы. Предпринимать какие-либо репрессивные меры к преподавателю, опираясь на неподтвержденную информацию, распространяемую сайтом-иноагентом, считаю незаконным. К сожалению, в данной ситуации под прицелом оказался наш лицей, являющийся одним из лучших образовательных учреждений России», — заявил Максим Пратусевич.

Директор президентского физико-математического лицея № 239 подчеркнул, что открыт для диалога с учащимися и выпускниками. Еще он добавил, что готов выслушать выпускников, заинтересованных во внесении правок в этический кодекс лицея.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом изданием «Бумага» либо касается деятельности иностранного агента издания «Бумага».

Несколько дней назад издание «Бумага» опубликовало материал о президентском физико-математическом лицее № 239. В нем рассказывается об обвинениях в сексуальных домогательствах в отношении учеников со стороны трех педагогов, работавших в учебном заведении за последние 40 лет. Один из упомянутых в публикации учителей и сегодня работает в лицее № 239.

В материале утверждается, что сообщество выпускников пыталось добиться его увольнения, но администрация учебного заведения якобы встала на защиту педагога. Кроме того, «Бумага» пишет, что инициативная группа выпускников пыталась разработать новый этический регламент, но этого не произошло.

*Издание внесено в реестр иностранных агентов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED15
Гнев
TYPE_ANGRY23
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
181
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5