перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Эксперт объяснил, должен ли работодатель оплачивать обеденный перерыв сотрудника

11 ноября 2025, 05:59
Гость
Гость
11 ноября 2025, 13:18
У нас на заводе (ВПК Питер) в советское время, в каждом цехе был буфет, работал всю рабочую смену, в обед (30 минут) ходили в столовую. Тов. журналист кое что недоозвучил: два часа, но не менее тридцати минут - это на весь рабочий день. Разбивка на перекуры, и добавление времени сверх обязательного - на усмотрение работодателя.
Гость
11 ноября 2025, 14:42
Буфет в цехе, очуметь! Работала в разное время на двух заводах (ВПК Ленинграда). Бывала многократно в местных командировках на других предприятиях ВПК города. Буфет в цехе не встречала, но это, видимо, непрерывный цикл работы цеха так поддерживался...
Гость
11 ноября 2025, 11:44
У нас на заводе (впк) в обед даже в магазин через проходную не выпускали, в конце 80-х ослабление режима бывало, сосиски там сбегать купить или ещё что, чтоб после работы в очереди не стоять.
Гость
11 ноября 2025, 11:40
Эй, ботва, вам "работодатель" дает обеденный перерыв? Или строчите в обеденное время?
Гость
11 ноября 2025, 08:02
"но работодатель обязан предоставлять сотруднику свободное время" - формально предоставляет, есть установленное время обеденного перерыва, но начальники продолжают в рабочий перерыв давать задания, контролировать выполнение, хотя формально работник может и отказаться (но это может отразиться на "лояльности работника"). Четкого соблюдения обеденного перерыва, отдыха, нет. Вот в советское время, помнится, я получил выговор. За то, что продолжил работать в обеденное время, проигнорировал необходимый отдых. Интересно, почему "Обеденный перерыв не включается в рабочий день и не оплачивается", если он является необходимой и неотъемлемой частью рабочего процесса? Ведь без него упадет эффективность или вообще прервется рабочий процесс. Перерывы на отдых и обед положительно влияют на производительность, они также участвуют в производстве.
Гость
11 ноября 2025, 11:39
в "совецкое" время ты I1оI1у подтирал газеткой
Гость
11 ноября 2025, 11:47
Гость
11 ноября 2025, 11:39
в "совецкое" время ты I1оI1у подтирал газеткой
А вы, видимо, кашемиром
Гость
11 ноября 2025, 12:17
Гость
11 ноября 2025, 11:39
в "совецкое" время ты I1оI1у подтирал газеткой
Видимо, вы бы сейчас тоже так делали, чтобы показать свое отношение к напечатанному, да газеток нет, все электронные.
Гость
11 ноября 2025, 07:36
Можно в перерыв сходить остограмиться, например
Гость
11 ноября 2025, 06:37
4747 Хосподи-это зачем писать?Делать нечего?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 ноября 2025, 08:39
а тут любят такое... из пустого в порожнее переливать про выходные дни ещё...
Belfegrad

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2025, 09:09
девочка всего полтора года работает. понять и простить
Гость
11 ноября 2025, 11:46
Вроде же не обязывают читать всё подряд?
Гость