
Дзержинский районный суд Волгограда оштрафовал 31-летнего рэпера Яниса Бадурова, известного под псевдонимом Yanix, на 10 тысяч рублей. Причиной штрафа стали четыре его песни, размещенные на сервисе «Яндекс Музыка», в которых обнаружили пропаганду наркотических средств, сообщает 6 ноября суд в своем телеграм-канале.
Уточняется, что правоохранительные органы нашли треки в мае. Проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что в текстах композиций содержится информация об употреблении марихуаны. Суд установил в треках признаки пропаганды наркотиков, после чего на музыканта составили протокол. О каких именно четырех произведениях идет речь, не уточняется.
Янис Бадуров был признан виновным по статье о пропаганде либо незаконной рекламе наркотических средств (6.13 КоАП РФ). Ему назначен штраф в 10 тысяч рублей. Постановление не вступило в силу.
Ранее прокуратура возбудила дело о пропаганде экстремистской организации в отношении рэпера Георгия Гергерта (Icegergert). Артист признал вину.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!











