Прокуратура по борьбе с организованной преступностью (JTOK) Сербии заявила, что президент страны Александр Вучич превысил свои полномочия и попытался оказать «недопустимое влияние» на работу следственных органов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте надзорного ведомства 5 ноября.
Поводом для обвинений стало участие Вучича в программе «Ћирилица» журналиста Миломира Марича, вышедшей 3 ноября на телеканале TV Prva. В эфире президент назвал расследования, которые ведет прокуратура, «вымышленными делами».
JTOK подчеркнула, что своими заявлениями Вучич якобы «перешёл границы, установленные законом и Конституцией, и попытался оказать неприемлемое и незаконное влияние на прокуратуру, комментируя текущие уголовные расследования».
«Оскорбительными и ложными высказываниями Александр Вучич вновь ставит под удар действующих прокуроров, пытаясь с позиции власти и авторитета президента повлиять на исход возбужденных дел. Подобные неприемлемые заявления унижают и порочат носителей судебных функций, создают в обществе атмосферу травли и напрямую препятствуют осуществлению правосудия, подрывая тем самым конституционный и правовой порядок и верховенство закона», — говорится в заявлении прокуратуры.
В эфире президент обвинил отдельных сотрудников прокуратуры в коррупции и назвал их «коррумпированной бандой», заявив, что именно они «изобрели» уголовное дело о снятии охранного статуса с комплекса Генштаба. По его словам, он еще в 2016 году выступал за реконструкцию здания и предлагал создать там «Музей жертв агрессии НАТО», якобы даже договорившись о финансировании «американскими деньгами».
«Вот я вам говорю: вы — коррумпированная банда в прокуратурах, у вас под контролем целые „коррумпированные“ судьи… но я также считаю, что бóльшая часть судей и прокуроров — порядочные люди», — сказал президент в эфире.
Он также утверждал, что намеренное разбирательство вокруг Генштаба инициировано «по указанию извне», чтобы помешать установлению «лучших отношений с администрацией Трампа», и добавил, что готов «идти в тюрьму» за свои решения по Генштабу, «Белграду на воде» и другим проектам.
Кроме того, президент обвинил часть судей и прокуроров в разрешении мелких правонарушений и промедлении по серьёзным делам, заявив, что «они каждый день кого-то отпускают», и предположил, что часть процессов тормозится, «чтобы показать лояльность извне». По оценке Вучича, примерно 10% населения Сербии «не выносит» его за борьбу с «коррумпированными судьями и прокурорами».
Накануне Александр Вучич сообщил, что в Белграде несколько дней ищут двух приезжих снайперов. Президент отметил, что у предполагаемых стрелков есть цели: «Знаем, кто их цели. Мы знаем, что они прибыли, мы знаем, откуда взялись деньги. Я верю, что компетентные службы справятся с этим».
С ноября 2024 года в Сербии продолжаются протесты после трагедии на железнодорожной станции Нови-Сад, где обрушение бетонного навеса унесло жизни 16 человек. Событие вызвало более широкое недовольство управлением. В ходе акций на годовщину трагедии были задержаны 37 человек.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












