Домодедовский городской суд Московской области удовлетворил иск Федеральной налоговой службы о взыскании с бывших владельцев аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и Валерия Когана более 3 миллиардов рублей. Об этом 27 октября сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.
По сведениям ведомства, бывший владелец и экс-глава наблюдательного совета не доплатили государству «налогов, сборов, страховых взносов и штрафов» на сумму, «превышающую три миллиарда рублей».
Инициированный Генпрокуратурой ради «стабильного функционирования Домодедово» иск подало местное отделение ФНС. Суд удовлетворил требования ведомства в полном объеме.
Контролем за исполнением решения суда после вступления в силу также займется Генпрокуратура России.
Предыстория
Аэропорт Домодедово перешел в собственность государства летом. В июне Арбитражный суд Московской области по иску Генпрокуратуры взыскал в доход РФ 100% долей подконтрольного Дмитрию Каменщику ООО «ДМЕ Холдинг», владевшего активами аэропорта с 2024 года.
В январе 2025 года Генпрокуратура РФ подала иск в суд против трех десятков компаний ООО «ДМЕ холдинг» и двух физлиц — главы наблюдательного совета аэропорта Валерия Когана и бенефициара Дмитрия Каменщика. По версии прокуратуры, Домодедово попало под иностранный контроль резидентов Турции и ОАЭ в лице Каменщика и Израиля — в лице Когана. Согласно материалам дела, в 2024 году Коган и Каменщик предприняли попытку создать видимость отсутствия иностранного контроля над стратегическими предприятиями. Они обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой согласовать сделки по передаче контроля над стратегическими предприятиями компании ООО «ДМЕ холдинг». Их ходатайство было одобрено.
30 января Арбитражный суд Московской области арестовал активы группы, а также акции и доли в организациях Каменщика и Когана. На следующий день аэропорт был переведен под управление Росавиации.
В августе руководитель Росавиации Дмитрий Ядров был избран председателем нового состава директоров управляющей компании аэропорта Домодедово — «Домодедово Эрфилд».
В сентябре Минфин включил аэропорт Домодедово в план продажи на 2025 год.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












