Балтийская коллегия адвокатов имени Анатолия Собчака, представляющая интересы опального ректора Александра Запесоцкого, опубликовала 15 октября в своих соцсетях ссылку на материалы по делу Генпрокуратуры против Санкт-Петербургского университета профсоюзов и его учредителя — Федерации независимых профсоюзов России.
В открытый доступ выложены исковое заявление надзорного органа, прикрепленные к нему материалы на более чем на 995 страницах и отзыв ФНПР с изложением ее позиции.
Запесоцкий был привлечен к делу в качестве третьего лица, но ему посвящена отдельная часть иска, в которой описаны эпизоды злоупотреблений, использования имущества и средств вуза в личных целях. Также прокуратура добилась отстранения его с поста ректора в виде обеспечительной меры.
Адвокаты Запесоцкого в ходе рассмотрения дела и после принятия решения по нему настаивали на том, что обвинения ложные и подтверждений им нет в материалах дела. В том числе, чтобы это доказать, документы выложили в открытый доступ. Теперь их может скачать любой желающий.
«Фонтанка» уже изучала приложенные материалы ранее. Среди них были многочисленные постановления советских органов власти, выписки из Росреестра, справки о доходах Запесоцкого из ФНС и письмо Росфинмониторинга. Там довольно обтекаемо перечислено, что он вносил деньги на иностранные счета, и указана одна французская организация. Должностное лицо, составлявшее документ, попросило использовать его только в информационных целях и не приобщать к материалам официальных расследований.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел дело на прошлой неделе и 10 октября национализировал спорные объекты недвижимости ФНПР и СПбГУПа, включая учебный корпус и общежитие для студентов на улице Фучика. Также он удовлетворил заявление прокуратуры о немедленном исполнении решения.
Уже после того, как суд вынес решение, издание «Коммерсант» опубликовало материал о деньгах вуза, якобы незаконно потраченных Запесоцким на путешествия, алкоголь и охрану. Общая сумма трат — более 95 млн рублей. Отстраненный ректор опроверг их незаконность и пригрозил изданию иском. По его информации, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, но уезжать из страны он не планирует.
В электронной карточке дела отразилась запись о появлении неких материалов по делу уже после решения суда. В мобильной версии эта запись датирована 13 октября.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.













