перейти к публикации
205 комментариев к публикации

Центральный банк запустил пилотный проект по внедрению цифрового рубля 1 октября в России

1 октября 2025, 09:06
Гость
Гость
4 октября 2025, 11:46
А Америка отказалась
Гость
3 октября 2025, 16:52
И что в ЦР плохого в принципе? Ну кроме того что нет процентов и и то что допустим бюджетнику -гайцу теперь придётся жить на одну зарплату?? 🤔🤔А то остальное конфискуют . Как и у других таких же пройдох.. Которые сейчас топят против Цифрового рубля
Гость
3 октября 2025, 08:03
Первыми нужно осчастливить чиновников и банковских работников, потом перевести в цифру счета миллиардеров.
Гость
3 октября 2025, 02:54
Вначале надо изобретать реальный физический электронный кошелек для цифрового рубля. В виде специальной карты с экраном. А потом уже - и сам цифровой рубль.
Гость
3 октября 2025, 01:58
Мне цифровой рубль непонятен.Есди со следующего года пенсии будут выдавать в цифровых рублях, это будет нонсенс. .
Гость
2 октября 2025, 23:31
Цифровой рубль нужен. Потому что работает без интернета. Но еще больше нужен цифровой кошелек - карточка с экраном.
Гость
2 октября 2025, 23:25
Против цифрового рубля. Это нужно банкирам.
Гость
2 октября 2025, 19:55
Вот - вот! Именно!!! Трудодни!...
Гость
2 октября 2025, 18:12
А что лучше: рубль в кармане или рубль на специальной платформе ЦБ?
Гость
2 октября 2025, 15:40
Все ,до копейки ,в кармане государства и ,под контролем !
Гость
2 октября 2025, 15:31
Что такое цифра? Это - символ! А символ имеет привычку и тенденцию изменяться, появляться и исчезать. Но главное символ - это абстракция. Абстракция рождённая в одной голове для других голов и их мозгов. Больно или не очень но она внедрится во всё и завладеет всем. Вспомните, что деньги это зло и эквивалент. А борьбу со злом никто не отменял и все её жаждут. А эквивалент понятие субъективное. И общий знаменатель здесь только один - субъективировать абстракцию и эквивалент одному субъекту.
Гость
2 октября 2025, 10:23
Непонятно. Везде массово отключают интернет и тут же начинают рекламировать цифровой рубль. Нестыковка какая-то. Если связи нет, какой смысл. А у знакомых пенсионеров кнопочные телефоны и даже карт нет, им прямо только цифрового рубля не хватает
Гость
2 октября 2025, 08:20
Самое надежное это деньги на руках, бумажные, а то что банк может в любое время все отнять, не ведитесь на это
Гость
2 октября 2025, 04:06
Жжешь ЦБ
Гость
2 октября 2025, 04:16
То есть, ЦБ жжет. Ну вы поняли
Гость
1 октября 2025, 20:10
"Никто не имеет права заставить вас перейти на цифровой рубль" - расскажите это родителям школьников и студентов по все стране, которых принудительно обязали перейти на Макс. А заодно госслужащим и бюджетникам.
Гость
1 октября 2025, 16:23
Могут сделать так : Определенные товары только за цифровые рубли или Цифровые рубли вы можете потратить только на определенные товары. И срок действия этих рублей установить. Например месячная зарплата потратить за месяц. Остаток сгорает. И будешь вынужден покупать например жигули, пока деньги не сгорели.
Гость
1 октября 2025, 16:12
Так сильно беспокоятся о моем удобстве, что даже я сам так не беспокоюсь. Что я такого сделал?
Гость
1 октября 2025, 16:48
Подгорает у кого-то там
Гость
1 октября 2025, 14:30
Макс, цифровой рубль, цифровой портрет?! - Спасибо, но НЕТ!!
Гость
1 октября 2025, 14:03
Как сладко зазывают, на машины тоже были и гтспоограмсы, и скидки, и дешёвые кредиты, теперь получите платные дороги, платную парковки в центре, дорогой бензин и китайские запчасти, так что - гладко было на бумаге.., очередная замвнуза беспроцентная
Гость
1 октября 2025, 13:48
Брехня написана. Главное отличие цифрового рубля в том что его движение можно отследить, а следовательно отследить всех кто к нему прикасался. То есть это ещё одно кольцо на цифровом ошейнике.
Гость
1 октября 2025, 13:37
Короче. Деньги у населения отнимают. Зачем они рабу?
Гость
1 октября 2025, 13:21
Основного не услышал! Инфляция,эмиссия,печать купюр. Что молчите про это? Цифр набить можно много.
Гость
1 октября 2025, 12:40
Обычных бы побольше, чтобы не растягивать от пенсии до пенсии. А у этого главы и с простыми рублями и долларами всё в порядке. Вот и бесятся с дуру.
Гость
1 октября 2025, 12:27
УРРАА! Мы, бюджетники рады!
Гость
1 октября 2025, 12:16
банк это посредник при безнале, с цифрой он будет не нужен, пусть кредитуют заводы, а не жируют на эквайринге
Гость
1 октября 2025, 12:07
Цифровой рубль (централизованная цифровая валюта) CBDC дает беспрецедентный контроль. В отличие от наличных, такие деньги полностью программируемы и отслеживаемы. Возможные меры: - Блокировка «неавторизованных» расходов (топливо, путешествия, определённые продукты). - Установка срока действия денег, чтобы стимулировать расходование. - Связывание доступа к средствам с цифровыми удостоверениями или социальным рейтингом (ограничение средств за «недостоверную информацию»). - Ограничение любых"неправильных" покупок. «И повелел он сделать всем — малым и великим, и богатым и нищим, и вольным и рабам — начертание на правой руке их или на челах их; и чтобы никто не мог купить или продавать, кроме имеющих начертание, или имени зверя, или числа имени его.» — Откровение (Апокалипсис) 13:16–17
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 октября 2025, 11:54
получил пенс цифровые деньги и бросил внуку на кошелек тысячу - другую по велению широкой души ... внучек пошел и купил себе обновку.... а его за хобот... зачем, злодей чужие пенсионные деньги тратишь ( метка на деньгах дедова)... Или пошел сам пенс виски Johnnie Walker раз в жизни купить, а ему "нет" - на эти деньги только "три топора" в Четверке
Гость
1 октября 2025, 13:19
Не, всё проще - кинул пенс внуку тыщу, а следующая пенсия на тыщу меньше пришла (или не индексировалась как у остальных) селяви.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2025, 11:53
Любая сущность может находиться в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.
Гость
1 октября 2025, 23:20
в наше время и третье агрегатное состяние уже есть - цифровое
Гость
1 октября 2025, 11:51
Как известно, деньги, находящиеся на счетах в Центробанке, защищены от инфляции ставкой рефинансирования. Кроме.... цифрового рубля на счетах граждан. Паразит ЦБ, заодно со своими гарантиями, гарантирует обесценение вкладов граждан в свою пользу. Чем ответим?
Гость
1 октября 2025, 11:46
"При этом обналичить цифровой рубль напрямую пока нельзя, говорит Расторгуев. Но можно бесплатно и мгновенно перевести цифровые рубли на обычный банковский счет (карту), а уже оттуда снять в банкомате как обычно": думаю, принудительно обяжут принимать всех продавцов товаров/услуг в оплату эти ЦР. Далее отменят реальные рубли и привет, полный контроль над твоим кашельком. Наличку запретят, вполть до уголовки. Тратить можно будет только на то, что разрешат. Если возмущаться будешь, временно закроют доступ в кошельку, ну и дальше, на сколько фантазии хватит
Гость
1 октября 2025, 11:34
"его курс всегда равен 1:1 к обычному рублю" - это пока
Гость
1 октября 2025, 16:46
Ну,дык...Вот в битке тоже количество сатоши с 2000х годов увеличилось на порядки и вроде все довольны,потому что биток растет,хотя бывает и падает.Но цифровой рупь-это не биток,с ним что захотят,то и сделают
Гость
1 октября 2025, 11:23
Цифровое рабство для холопов!
Гость
1 октября 2025, 11:17
За „груз 200“ надо бы расплачиваться по цифре. Или сразу переводить деньги на завод LADA
Гость
1 октября 2025, 11:16
Цифровой рубль он же цифровой концлагерь.
Гость
1 октября 2025, 11:14
🤬🤬🤬🤬🤬
Гость
1 октября 2025, 11:13
Цифровой рубль, это вообще не деньги! Это в лучшем случае трудодни для крепостных и полный контроль за вами. Только наличка!
Гость
1 октября 2025, 10:53
"Никто не имеет права заставить вас открывать цифровой кошелек или переводить выплаты в новую форму валюты" - пропущено "пока что".
Гость
1 октября 2025, 10:53
Доллар, наличный доллар и еще раз Доллар- настоящие деньги!!!! А не это цифровое нечто!
Гость
1 октября 2025, 11:00
когда доллар станет цифровым и только для своих граждан, что будете делать?
Bassbit

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 октября 2025, 10:49
ну все, сейчас мошенники новую схему отработают, по переводу денег на безопасный счёт с цифровыми рублями в Центробанке
Гость
1 октября 2025, 10:48
Какое же расширение возможностей? Если его нельзя ни обналичить, ни на депозит под проценты поместить? Это сужение возможностей граждан. А если для граждан они сужаются, то для государства возможности действительно расширятся. возможности контроля.
Гость
1 октября 2025, 10:43
Где деньги лежат-тот и их владелец/распределитель. Если в кармане-гражданин, в Банке-Банк, в ЦБ-ЦБ(правительство/государство). А мошенники? Раз они влезают в мой карман, в Банковский, то подучатся чуть, влезут и в ЦБ-шный. С каждым "новым" видом денег ( а их было немало: векселя, облигации, боны, счета предприятий,...продуктовые пайки,...), деньги, частично или полностью лишаются своих основных функций: универсальности, обмена на товары, хранения и сбережения. Ну а раз "лишаются", то: любые "новые" деньги (в т.ч. бумажные и железные, просто к ним привыкли за 300 лет) - НЕ ДЕНЬГИ!
Гость
1 октября 2025, 10:43
1. Это выходит далеко за рамки отслеживания. Это полный контроль над нашей жизнью. "Кто-то" решает, что вы можете купить или даже можете ли вы это купить. Если схема цифрового рубля будет реализована, в лучшем случае мы станем марионетками, полностью контролируемыми правительством. Достаточно будет сослаться на «национальную безопасность», и конституционные права человека будут аккуратно урезаны. 2. Америкашки, как аргумент цифрового доллара, рассматривают ситуацию, когда у человека нет счета и карты. С цифровым долларом он все-таки имеет возможность покупать на торговых площадках. Для цифрового рубля такой возможности нет. Также введение цифрового доллара - снижение стоимости трансграничных переводов. Для рубля, как ни печально, это не актуально. 3. И про тестирование. Проведите тесты, симулируйте атаки. Выложите отчеты.
Гость
1 октября 2025, 10:56
Здравая мысль. У нас взяли принцип цифровой валюты, урезали ее возможности и впаривают нам, считая нас всех невменяемыми рыбками гуппи.
Гость
1 октября 2025, 11:15
у америкашек есть система независимых судов. в отличие от россияшек
Гость
1 октября 2025, 11:23
Цифровым рублем так же можно будет расплачиваться везде как и банковской картой. Система ещё не работает полностью, доступа для подключения обычных магазинов ещё нет. Больше вопрос как оно будет физически происходить. Бдуут банковские карты для цифрового рубля или будет куаркод как СБП.
Гость
1 октября 2025, 10:39
не понял, а у банков какой в этом интерес?
Гость
1 октября 2025, 11:17
их никто не спрашивает
Гость
1 октября 2025, 11:23
Подлизывают кефиру.
Гость
1 октября 2025, 11:24
Никакого, выгоды от "хранения" цифрового рубля в банке они не получат, не смогут их выдаватьдругим как кредиты и получать проценты, да и людям от них толку не будет. Зато банки будут тратиться на иныраструктуру и обслуживание для них
Гость
1 октября 2025, 10:38
Этот рубль без интернета и связи может работать,или как МАХ только на стоянке берёт?
Гость
1 октября 2025, 11:19
Не, как-только место его хранения сломается его врятли восстановят.
Гость
1 октября 2025, 11:22
Связь вырубят и не сможешь ничего купить-рабство!
Гость
1 октября 2025, 10:37
Технические специалисты из центра банка звонят уже?
Гость
1 октября 2025, 10:33
Забота о пенсионерах. Ато им тяжело пенсию с почты носить.
Гость
1 октября 2025, 10:31
Хватит тупить. Безналом все пользуются тут тоже самое.
Гость
1 октября 2025, 10:59
для тех, кто читает только заголовки, да
Гость
1 октября 2025, 10:30
Не берите каку))
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября 2025, 10:28
Цифровой рубль как геморрой - ни себе посмотреть, ни людям показать.
Гость
1 октября 2025, 10:30
А безнал?
Гость
1 октября 2025, 10:37
Гость
1 октября 2025, 10:30
А безнал?
Есть проценты на остаток, нет проблем конвертации в нал, нет возможности обнуления по произволу.
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября 2025, 10:42
Гость
1 октября 2025, 10:30
А безнал?
Безнал напрямую переводится в наличные и обратно. Цифра - только через коммерческий банк (безнал)
Гость
1 октября 2025, 10:23
Заведомо прощальный проект еще на этапе ка коб этом навали говорить, такой эе как автоваз. сюда же убийцы месенджеров и ютуба, чистейший распил бабла.
Гость