На Солнце наблюдается увеличение активности. Она будет более продолжительной, чем ожидалось. Об этом 29 сентября сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
Сейчас на восточном крае Солнца формируются новые группы солнечных пятен и параллельно с этим фиксируется усиление напряженности магнитного поля. Растущее энерговыделение весьма заметно.
«На поступающих изображениях вся северо-восточная часть Солнца светится, как новогодняя елка», — уточнили в лаборатории.
Утром 29 сентября фиксировалась крупная вспышка уровня М3.6. Активные центра пока сильно смещены к краю Солнца, поэтому на Землю эти процессы вряд ли повлияют.
«Начало воздействия на планету станет возможно с завтрашнего дня», — отметили в лаборатории. Вспышки на Солнце балла Х могли бы задеть Землю с текущей локации, но вероятность того, что они произойдут, — низкая.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.



















