Общество «Светится, как новогодняя елка»: наблюдается увеличение активности Солнца. Повлияет ли это на Землю

«Светится, как новогодняя елка»: наблюдается увеличение активности Солнца. Повлияет ли это на Землю

4 700

На Солнце наблюдается увеличение активности. Она будет более продолжительной, чем ожидалось. Об этом 29 сентября сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Сейчас на восточном крае Солнца формируются новые группы солнечных пятен и параллельно с этим фиксируется усиление напряженности магнитного поля. Растущее энерговыделение весьма заметно.

«На поступающих изображениях вся северо-восточная часть Солнца светится, как новогодняя елка», — уточнили в лаборатории.

Утром 29 сентября фиксировалась крупная вспышка уровня М3.6. Активные центра пока сильно смещены к краю Солнца, поэтому на Землю эти процессы вряд ли повлияют.

«Начало воздействия на планету станет возможно с завтрашнего дня», — отметили в лаборатории. Вспышки на Солнце балла Х могли бы задеть Землю с текущей локации, но вероятность того, что они произойдут, — низкая.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды