
В Петербурге готовятся к введению новых тарифов на платную парковку в центре города. Их повысят везде, где обычно занято больше половины машиномест. Однако просто посчитать «по головам» — не вариант.
С 29 августа в Петербурге вступит в силу новая нумерация парковочных зон. Каждая улица получит свой номер и в какой-то момент — свою категорию загрузки. «Фонтанка» рассказывала, что от этого будет зависеть цена парковки на конкретном адресе. Нынешние 100 рублей в час заплатят только там, где замеры показали загрузку машиномест ниже 50%. Дальше — по возрастающей. Поперек комитета по тарифам лезть не рекомендуется, но вероятно появление еще трех категорий — 200 рублей, 280 рублей и 360 рублей.
Важно: как и раньше, жители домов в платной зоне будут иметь право льготно парковаться у себя в районе. Беспокоиться о том, что сейчас в их резидентских разрешениях стоит номер зоны, который с 29 августа больше не актуален, им не стоит: разрешения автоматически перепривяжут к новой сетке, ходить куда-то и что-то переоформлять не требуется.
Главный вопрос — как оценят разные улицы и какие тарифы введут на каждой из них. Приблизительный ответ на прошлой неделе дал комитет по тарифам, когда опубликовал перечень улиц с распределением по коэффициентам загрузки от КЗ 1 (самые свободные со 100 рублями за час) до КЗ 4 (самые забитые). Но это проект, и он точно еще будет меняться.
Дело не только в объективности замеров (о том, как именно считать загрузку, по данным «Фонтанки», в транспортном блоке довольно много спорили), но и в конечном целеполагании. Уже покинувший комитет по транспорту замглавы Михаил Казаков говорил: «Поскольку наши граждане привыкли к комфорту, а уровень благосостояния растет не только у жителей города, но и гостей, которые приезжают в том числе из Москвы, многих тарификация, которая у нас присутствует, никак не заставляет задумываться о том, что оставить машину на перехвате удобнее и экологичнее для города. Летом у нас шквал обращений от граждан, у которых оформлены парковочные разрешения. Они не могут припарковаться [у своего дома], потому что все забито».
То есть задача не перераспределить машины с запаркованных улиц на свободные, а стимулировать водителей вообще не ехать на машинах в центр. А если ехать — то с большей охотой в удаленные от туристического ажиотажа кварталы с минимальным тарифом.
Насколько этому способствует чистая арифметика, вопрос. В проектах, которые опубликованы комтрансом, например, соседние Красноармейские улицы разбиты по разным категориям — от КЗ 1 до КЗ 4. Первая категория в этой конструкции оказывается в статусе почти бесплатной улицы в платном окружении: это то, чего транспортный блок всегда избегал и предпочитал запретить парковку, нежели оставить такой безвозмездный островок и обречь его на круглосуточную 100-процентную загрузку. То есть условно 8-я Красноармейская со своими 100 рублями в час быстро станет местом притяжения для тех, кому надо на 3-ю Красноармейскую (категория КЗ 3) или, например, 4-ю Красноармейскую (самая дорогая категория КЗ 4). Поможет это разгрузить трафик или нет?
То же самое, к примеру, 12-13 линии Васильевского острова: от Смоленки до Среднего категория КЗ 2 (то есть, предположительно, 200 рублей в час), от Среднего до Невы — КЗ 4 (360 рублей). Кто предпочтет переехать Средний проспект, чтобы сэкономить? Или «светофор» из параллельных Наличной, Опочинина и Гаванской?
Поэтому, вполне вероятно, что внутри одной территориальной зоны все же будут вводить какой-то усредненный коэффициент, даже если он противоречит прямым замерам. Собственно, вокруг этого работа идет давно. «Фонтанка» знает, что еще несколько месяцев назад обсуждалась такая сетка — сейчас она не актуальна.

Или, например, Коломна, которая в свое время вынудила транспортный блок идти на беспрецедентные уступки, расширив резидентскую зону до границ всего района. По данным «Фонтанки», там посчитана высокая загрузка улиц, много «красных» — то есть КЗ 4 с максимальным тарифом. Это видно и по опубликованному проекту комитета. Но здесь вопрос, кто именно паркуется? Если это не транзитная зона, если машиноместа занимают по большей части местные жители — то непонятно, какой эффект даст повышение тарифов. Как минимум, реакцию со стороны арендаторов без льготных разрешений. То есть в формулу могут каким-то образом добавить еще и такой критерий, как структура загрузки — гостевой и резидентской.
Или Крестовский остров — свободный в будни и критически заставленный в выходные, особенно вокруг парка аттракционов. Как посчитать среднюю загрузку для него, чтобы она давала транспортный эффект? В том проекте, который опубликовал комтранс, в «красную» зону КЗ 4 попадает только Рюхина, но не исключено, что это тоже изменится.
Есть и бюрократические проблемы. Улично-дорожную сеть нарезали на отрезки под новую нумерацию согласно 837-му постановлению Смольного, то есть адресному перечню платной парковки. И, например, Вознесенский проспект внесен туда как один большой участок от Адмиралтейского до Фонтанки, только так и можно ему дать свой номер зоны и выделить тариф. А в списках комтранса его дробят как минимум на 4 участка, видимо, ориентируясь на районные распоряжения. Такие случаи надо будет привести к общему знаменателю.
Все перечисленное придется отобразить в методике определения тарифа; то есть указать, что, несмотря на результаты замера загрузки, у чиновников есть возможность устанавливать тариф, ориентируясь и на другие факторы: структура трафика, пиковые показатели и т. д. Как только эту методику сформулируют и согласуют, комитет по тарифам сможет выпустить свое постановление. По плану, это произойдет в ближайшее время.
















