21 августа в российский прокат выходит криминальный триллер «Диспетчер» от режиссера Дэвида Маккензи («Любой ценой»).

В главных ролях — лауреат премии «Оскар» Риз Ахмед («Однажды ночью», «Звук металла») и Лили Джеймс («Малыш на драйве», «Война и мир»). Ахмед играет таинственного брокера Тома, который занимается сделками между коррумпированными корпорациями и теми, кто владеет компроматом на них. Сара Грант (Джеймс) — одна из таких клиенток, у которой есть документы, разоблачающие крупную фармацевтическую компанию. Она отказалась брать взятку, и за ней охотится киллер Доусон (Сэм Уортингтон, «Аватар»), но Том намерен помочь Саре, несмотря на свои правила невмешательства.
Режиссер Дэвид Маккензи создал фильм на основе сценария, который в 2019 году попал в «Черный список» Голливуда как один из лучших нереализованных сюжетов. Съемки проходили в Нью-Йорке и Джерси-Сити в апреле 2023 года. Оператор Джилз Натгенс смог создать в кадре мрачную и параноидальную атмосферу корпоративного шпионажа.
Премьера фильма состоялась в сентября 2024 года на Международном кинофестивале в Торонто. Он также получил рейтинг 82% на Rotten Tomatoes. Критики похвалили актерскую игру Ахмеда и Джеймс, а также напряженную атмосферу, сравнивая фильм с политическими триллерами 70-х и фильмами вроде «Майкла Клейтона» за его напряженность и атмосферу.
18+
















