перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Утверждено два варианта произношения слов «миллион» и «миллиард»

14 августа 2025, 11:54
Гость
Гость
15 августа 2025, 08:44
Никогда не приходилось слышать мильон и мильярд. Видимо, я с такими людьми не общаюсь. Они в Институте русского языка находятся. У меня высшее образование, а такие в институт не проходили. В лаптях туда не пускают.
Гость
14 августа 2025, 17:49
да всем плевать мильен раз
Гость
14 августа 2025, 17:36
Быдльон и пацанчегярд
Гость
14 августа 2025, 15:12
Хорошее решение. Теперь дорогим россиянам проще будет свои мильярды считать. Или миллиарды...
Гость
14 августа 2025, 14:21
От контекста зависит когда "миллион", когда "мильон", а иногда и "мильЁн"... И плевать мне на институт русского языка им. В. В. Виноградова - всё равно на фоне нОнешних выпускников я - грамотей...
Гость
14 августа 2025, 14:16
мало вариантов, надо этим "академикам" ещё "лимон, лям, мульён" добавить. Ведь теперь грамотно писать и говорить не модно.
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 августа 2025, 14:13
Лимон и Лимонард.
Гость
14 августа 2025, 14:05
Чего ж вы по кусочкам режете? Отменяйте уже сразу ВСЕ правила русского языка! А там глядишь, и другие науки можно аннулировать, или погрузить в средневековье. Можно начать с концепции плоской земли!
Гость
14 августа 2025, 13:46
Да чего уж там, можно и лимон или лям и лярд годитЦа! украина давно уже придумала свою мову, дикую смесь из разных языков.
Гость
14 августа 2025, 13:33
а будете не соблюдать, с вами один полицполковник сами знаете , что сделает
Гость
14 августа 2025, 13:32
почему тогда мильон, а не мильён?
Гость
14 августа 2025, 13:19
мильярд для вас милорд. в общем тенденция понятна. рушат язык - рушат культуру.
Гость
14 августа 2025, 13:00
Безграмотность узаконивают на официальном уровне, и это совсем не смешно. Уже звучат из телевизора и "мильоны", и "новоро́жденные" вместо "новорождённых", и "одновре́менно" вместо "одновреме́нно", и много чего ещё в этом духе. Что дальше? "Тыща" и "магаз на раёне"?
Гость
14 августа 2025, 13:08
Схожу в магаз, куплю мазика и бутеров на пятихатку. Ау, окодемики?
Гость
15 августа 2025, 03:56
Как раз одноврЕменно — это правильный вариант и раньше говорили именно так, особенно на советском телевидении. А нынче наоборот, практически все ставят ударение неправильно в этом слове.
Гость
14 августа 2025, 12:59
Надо тогда закрепить "на раёне" и "с Масквы". Это понаехи что ли словарь составляли?
Гость
14 августа 2025, 13:03
А зачем они тогда в таких количествах понабились в столицы То?!
Гость
15 августа 2025, 07:31
Отчётливый признак того, что понаехи прорвались и в языковые учреждения и будут теперь диктовать нам свои привычные им нормы.
Гость
14 августа 2025, 12:53
Пометочку в словаре не читаем или не понимаем?! "для разговорной речи", читай, для "обозначения колхозно-сельповского диалекта"!
Гость
14 августа 2025, 13:08
Это Вы неправильно поняли. Пометка "разговорный" означает, что данный вариант допустимый, хотя и не является литературной нормой. Никакого отношения к диалекту и жаргону данная пометка не имеет.
Гость
14 августа 2025, 12:52
Утро, вечер, день и ночь, всё душа волнуется. Оттого что ты живёшь на Мильонной улице. 🥱
Гость
14 августа 2025, 12:59
"Просто я живу на улице Ленина, И меня зарубает время от времени." (с)
Гость
14 августа 2025, 12:49
"Мильярд" для передачи разговорного произношения? Где они слышали такое произношение? В разговорной речи это слово произносится как что-то типа "миллярд". Да и вообще, плохо, когда есть люди, работа которых - постоянно плодить все новые и новые нормы, чтобы оправдать свое существование.
Гость
14 августа 2025, 12:40
тогда уж тысяча = тыща
Гость
14 августа 2025, 12:58
Не, не так! "тышша"! В простогародии!
Гость
14 августа 2025, 12:59
Можно просто "тыр" или "кило рублей"!
Гость
14 августа 2025, 13:06
Гость
14 августа 2025, 12:59
Можно просто "тыр" или "кило рублей"!
КосАрь! 🤣
Гость
14 августа 2025, 12:39
Наконец-то РАН занялась делом! Давно пора!
Гость
14 августа 2025, 12:24
Это для тех, кто вылез из малиновых пиджаков и влез во власть, но постоянно на слэнг сбивается?
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 августа 2025, 12:24
биллион можно?
Гость
14 августа 2025, 12:59
Cashmare, Бильён
Гость
14 августа 2025, 12:20
И ведь это не панорама.
Гость
14 августа 2025, 12:17
народ уже начал осваивать слово триллион в разговорах о дефиците бюджета
Гость
14 августа 2025, 13:03
Трильйон же! Но это будет в следующем издании.
Гость
14 августа 2025, 12:14
следующая остановка- лям, лимон и ярд
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 августа 2025, 12:14
Халва!
Гость
14 августа 2025, 12:11
почему кто то указывает как правильно говорить? лимон! лям! мильйон! мильярд!
Гость
14 августа 2025, 12:14
Работают
Гость
14 августа 2025, 13:00
Гость
14 августа 2025, 12:14
Работают
Отрабатывают свои заоблачные зарплаты за наш счёт!
Гость
14 августа 2025, 12:07
Иван Гончаров «Мильон терзаний»
Гость
14 августа 2025, 13:01
Не, надо "мильён"!
Гость
14 августа 2025, 12:05
это для луханських?
Гость
14 августа 2025, 12:04
Надо было разрешить уже классические - лям и ярд.
Гость
14 августа 2025, 12:03
Утверждали бы сразу "лимон" и "лярд". Оно и более кратко, и выразительно, и у целевой аудитории отклик находит. Даже здесь прокосячили академики недоделанные.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 августа 2025, 12:03
как Паниковский, когда к Корейко приставал...
Гость
14 августа 2025, 11:59
О боже, а мульон почему нельзя? Депутаты и чиновники только так и говорят.
Гость
14 августа 2025, 12:13
А народ как гворит?
Гость
14 августа 2025, 12:30
Гость
14 августа 2025, 12:13
А народ как гворит?
Народ говорит - "У меня столько нет !"
Гость
14 августа 2025, 12:56
Гость
14 августа 2025, 12:13
А народ как гворит?
Городской говорит, как и говорил - "миллиард" или "миллион", а колхозно-сельповский контингент Как И отмечено в словаре в скобках "разговорная речь"
Гость
14 августа 2025, 11:57
какое позорище
Гость