Перед тем, как спалить тело грудничка в Московском районе Петербурга, ему копали могилу на участке частного дома. Родители не смогли вспомнить точную дату появления ребёнка на свет — отмечать прибавление в семействе пара начала до его рождения.
Как стало известно «Фонтанке» 2 августа, в семье жителей садоводства у Авиагородка без помощи врачей родилась девочка. Всё случилось во время очередного застолья с соседом где-то в середине июня — предположительно, в День России. 44-летняя петербурженка запомнила, что отлучилась в туалет в пристройке на участке и почувствовала боль. Вышла уже с дочерью и направилась в дом, где избавилась от пуповины.

Сосед, с которым побеседовали сотрудники правоохранительных органов, припомнил, что пил с парой и в тот день видел новорождённую живой. О том, что девочка не была мертворождённой, свидетельствуют также фотографии в телефоне матери, первая из которых появилась под конец июня. Ещё на протяжении примерно недели девочку фотографировали, покупали смеси и просили соседей помочь с детскими вещами.

Со слов женщины, дочь перестала дышать чуть меньше, чем через месяц после домашних родов — предположительно, 9 июля. Тело завернули в одеяло и закопали на своём участке, но «могилу» быстро раскопали собаки. В своих соцсетях за последние пару лет петербурженка показывала трёх животных. После избавиться от тела решили иначе. По предварительным данным, 48-летний гражданский супруг несколько дней жёг в бочке вещи и труп, а пепел разбросал по участку.
В конце июля супруги выпивали со знакомым работником приюта для собак и рассказали ему о родах и потере ребёнка.
Следственный комитет квалифицировал случившееся как причинение смерти по неосторожности. Ход и результаты расследования дела контролирует прокуратура Московского района. Родители умершего ребёнка задержаны на двое суток.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте