
Авиакомпания «Аэрофлот» расширила услугу по перевозке животных в салоне самолета. Одному пассажиру теперь разрешается брать с собой две переноски, сообщили 14 июля в пресс-службе перевозчика.
«Теперь один пассажир может одновременно перевозить в салоне два контейнера с питомцами: на соседнем кресле и под сиденьем впереди стоящего кресла», — говорится в сообщении компании. Эта услуга доступна как на собственных рейсах «Аэрофлота», так и в самолетах авиакомпании «Россия», которые выполняются под кодом SU.
В каждую переноску можно поместить до трех животных, таким образом один пассажир сможет взять в салон до шести питомцев. При этом вес переноски, которая размещается на соседнем кресле, не должен превышать 15 кг, а той, что поместится под сиденьем, — 8 кг. Дополнительные требования к переноскам и правила перевозки животных указаны на сайте авиаперевозчика.
Возить питомцев на соседнем кресте в салоне самолета «Аэрофлот» разрешил в апреле 2024 года. До этого, в декабре 2023-го, услугу запустили в рамках пробной акции, и она оказалась востребована. В авиакомпании сообщали, что за время тестирования ею воспользовались, чтобы перевезти 900 питомцев.
За последние годы случалось немало скандалов, связанных с перевозкой животных на самолетах, в том числе и «Аэрофлота». В январе 2020 года после пересадки в Шереметьево владельцу трех кошек породы американский колор-пойнт выдали поломанные переноски. Позже две кошки скончались.
В мае 2022 года на борту самолета, летевшего из Челябинска в Москву, умер пёс породы американский булли. Чтобы забрать переноску с телом питомца, хозяйке пришлось вызвать полицию. В феврале 2024 года 11-часовой перелет из Пхукета в Петербург не пережил мопс. По словам владельцев, рейс из Москвы в Таиланд до этого питомец перенес спокойно.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















