перейти к публикации
95 комментариев к публикации

В Петербурге нашли указ Петра I о строительстве первых домов

9 июня 2025, 11:02
Гость
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 11:15
и подпись под указом: "в Петербурге, деревня", ахаха
Гость
9 июня 2025, 11:33
Такой подписи нет, но мысль верная!
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 11:58
))) Порадовал от души!
Гость
9 июня 2025, 12:31
Блестяще! А еще ниже: "В Санктпитербурхе, село!"
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня 2025, 11:15
Получается ещё тогда застройщики в Петербурге плевали на нормы и планы. Выходит, за 300+ лет ничего не поменялось.
Гость
9 июня 2025, 11:21
Как писал Салтыков-Щедрин в Росии за 10 лет меняется все, за 100 лет не меняется ничего.
Гость
9 июня 2025, 11:17
про метро есть там чо ?
Гость
9 июня 2025, 11:22
Метру быть! .... но на это отдельный указ.
Гость
9 июня 2025, 11:34
Ветку в Красносельский велено заложить...
Гость
9 июня 2025, 11:50
Гость
9 июня 2025, 11:34
Ветку в Красносельский велено заложить...
А в Красносельский окно прорубить!
Яковсведром

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 11:21
Чего только в архивах нету. Сами не знают, что там хранится.
Гость
9 июня 2025, 11:51
пожилые там наверное. сами забывают, что сочинили
Гость
9 июня 2025, 11:25
Ну вот же - "строитца" и "являтца". Нормальным же был русский язык, но кто-то понапридумывал ненужных правил.
Гость
9 июня 2025, 11:36
Так Романов же был родом с Большой деревни. Институтов тоже не кончал, потому писал как мог.
Гость
9 июня 2025, 11:41
Гость
9 июня 2025, 11:36
Так Романов же был родом с Большой деревни. Институтов тоже не кончал, потому писал как мог.
Ну ты ещё поучи царя, ага. (эй, стражаа!..) Ничего, что он обучался разным наукам и в Европах повышал квалификацию?
Гость
9 июня 2025, 12:19
Так это ж наверняка мигранты всё попортили. Вот главный спец говорит - они всегда и во всём виноваты. Незаменимые специалисты-филологи сделали все эти "тся-ться", "жи-ши" и прочее, как в своих узбекскистонских наречиях. А ведь как было красиво - "нихто", "рублев", "Черкаский"...
инкогнитто

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 11:28
А про гетто студийное есть чо?
Гость
9 июня 2025, 11:54
а землянки вам были даны на чо? та же студия.
Гость
9 июня 2025, 11:49
там должна быть еще один лист." Повелеваю сбирать на капремонт вне зависимо есть дом али нет. А неплательщиков бить батогами."
Гость
9 июня 2025, 11:24
У нас сейчас другой великий строитель беглов! Все предприятия и памятники архетектура развалил и застраивает человейниками! Зачем людям работать, им жить негде!
Гость
9 июня 2025, 11:17
И о мигрантах в указе ни слова.
Гость
9 июня 2025, 11:27
До прихода последнего самозванца их и не было.
Гость
9 июня 2025, 11:34
И о «русском городе» ни намёка.
Гость
9 июня 2025, 11:52
В те времена практически все здесь были приезжими.
Гость
9 июня 2025, 12:02
А после один из тогдашних обер-коррупционеров, Меньшиков, почти "по плану" так отгрохал себе дворец на набережной, что соседнее здание 12-ти коллегий пришлось торцом к Неве разворачивать. То есть закон был суров, но для некоторых не обязателен. Что-то слышится родное... Но если тогда Пётр своего Алексашку хотя бы тростью лупил время от времени, когда тот совсем терял берега, то нынешним Меньшиковым из "ближнего круга" можно вообще ничего не бояться.
Гость
9 июня 2025, 12:16
53 почему. Нынче могут из слюняева переименовать в албина за непополнение общака
Гость
9 июня 2025, 14:53
Тогда проект стрелки Васильевского острова был другой. Здание Биржи, вокруг громадная площадь, её обрамлять должны были разные другие здания, в том числе 12 коллегий. Оно так и планировалось, фасадом в ту сторону, на площадь. А не вот эти все узенькие кривые переулочки, что сейчас.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2025, 11:13
С отступом писал, прямо хоть сейчас подшивай.
Гость
9 июня 2025, 11:28
Раньше бумаги не подшивали по-Вашему?
Гость
9 июня 2025, 11:29
дорогой писец. Царский.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2025, 11:30
Гость
9 июня 2025, 11:28
Раньше бумаги не подшивали по-Вашему?
Не видел ни разу.
Гость
9 июня 2025, 11:28
Великий строитель беглов все предприятия и памятники архетектура развалил и застраивает человейниками! Зачем людям работать, им жить негде!
Гость
9 июня 2025, 11:26
никакой свободы людям не дают. Наследие проклятого царизма.
Гость
9 июня 2025, 11:39
Люди! Вы опоздали с вашими комментариями на триста лет! Понимаете? ))
Гость
9 июня 2025, 11:39
Как говорил арап - фейк.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 июня 2025, 11:17
Учиненный - это в старорусском смысле "назначенный ответственным". Осталось понять, что за загадочный "шпиталет"))
Яковсведром

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 11:21
Сказали госпиталь
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 июня 2025, 11:24
9 июня 2025, 11:21
Сказали госпиталь
В рукописных указах Петра (и не только) начала XVIII-го медицинские заведения "лечебного толка" обычно прописываются как "гошпитали")
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 июня 2025, 11:27
9 июня 2025, 11:21
Сказали госпиталь
А "шпиталь" - по смыслу указа из заметки - явно что то иное))
Гость
9 июня 2025, 11:21
Так прорубалось окно во взяточниство...
Гость
9 июня 2025, 11:27
Проверь левописание
Гость
9 июня 2025, 11:30
Сейчас пусть нейросети контролируют дизайн
Гость
9 июня 2025, 12:05
Петр, приди, порядок наведи!
Гость
9 июня 2025, 17:53
Научи делать корабли!
Гость
9 июня 2025, 13:44
Поняли, как выглядят настоящие русские буквы и тексты?
Гость
9 июня 2025, 16:06
Указы Петра на любую тему. Недорого.
Гость
9 июня 2025, 11:20
С чего историки притянули текст указа к строительству госпитального комплекса? В указе ни слова об этом.
Гость
9 июня 2025, 17:54
ИИ тоже так считает :"Суть штрафа: 10 рублей с каждой незаконной постройки шли на финансирование строительства госпиталя (шпиталя). Вероятней всего, это был комплекс на Выборгской стороне, позже ставший Военно-медицинской академией"
Гость
9 июня 2025, 12:11
Чёрт возьми, но как же этот документ оказался в архиве???
Гость
9 июня 2025, 12:22
Кстати, про Черкасского. А когда изым т у миллиардера израильского разрушающийся особняк Черкасского? Это позорище. Какие уж тут Петровские указы.... Никакой исторической памяти. Можно же здание сохранить, реставрировать. Царт Пётр жестоко бы наказал за такие экзерсисы. Ну видимо никто городом не управляет, увы. Само собою все делается.
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2025, 11:12
24-этажек в Мурино
Гость
9 июня 2025, 11:17
Неуч.
Гость
9 июня 2025, 11:29
Гость
9 июня 2025, 11:17
Неуч.
Расписался - проходи мимо.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2025, 12:43
в Петербурге*! давайте Говорить как петербургцы!
Гость
9 июня 2025, 13:24
ПетербурЖцы
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2025, 13:39
Гость
9 июня 2025, 13:24
ПетербурЖцы
в таковом Случае выходит в Петербурже!
Гость
9 июня 2025, 13:50
9 июня 2025, 13:39
в таковом Случае выходит в Петербурже!
Проверяйте, есть интернет!
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 13:22
где вы увидели санкт питербурГских? ежели написано санкт питербурХ?
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня 2025, 14:13
Значит, будем говорить, как питербурхцы!)
Гость
9 июня 2025, 17:41
Откуда он вообще такого набрался? На немецком бург.
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня 2025, 23:19
Гость
9 июня 2025, 17:41
Откуда он вообще такого набрался? На немецком бург.
Пётр сначала назвал город на "голландский манир"
Гость
9 июня 2025, 12:03
взято будет штрафу за каждое жилье по десяти рублев в шпиталет. последнее слово не найти в интернете
Гость
9 июня 2025, 17:52
Спросил у ИИшки. "Суть штрафа: 10 рублей с каждой незаконной постройки шли на финансирование строительства госпиталя (шпиталя). Вероятней всего, это был комплекс на Выборгской стороне, позже ставший Военно-медицинской академией . Что значит «взять штраф… в шпиталет»? Это устаревшая фразеология: «в шпиталет» означает «в пользу шпиталя» — то есть на строительство госпиталя. "
Гость
9 июня 2025, 11:51
Штраф в 50 рублей, а не 10 читайте внимательно,что написал Пётр
Гость
9 июня 2025, 12:50
Коротко, ясно, понятно, без лишних надстроек с оговорками, чтобы не было у граждан города соблазна найти хоть малейшую возможность обойти указ стороной. Даже с преждевременной оплатой штрафа с коррупционной целью, чтобы надстроить лишний этаж с мансардой в строящемся здании.
Гость
9 июня 2025, 15:25
Как главный юрист оон , я могу сказать что этот указ сейчас действует и подлежит немедленному исполнению .
Гость
9 июня 2025, 17:35
Ну вот, мы называем город неправильно, оказывается. На самом деле он Санкт-Питербург. Я говорил учительнице, что раз город написано на немецком бург, то и Петр правильно писать на немецком-Питер.
Гость
10 июня 2025, 19:44
Прикольно, добавлю, что афтырь не потрудился узнать, что означает термин "жильё". А это по современному -этаж. Так что не хило герр Питер народ стимулировал.)))
Гость
12 июня 2025, 01:31
Очень долго находят нужные документы!??.. Это можно сделать и раньше, но почему-то именно ко Дню Рождения Петра?.. Так мы будем свою историю очень плохо знать, если в год по одному документу!?? Может за 300 лет "разгребём", наконец-то, архивные дела,- ещё МНОГО тайн там сокрыто, о которых народ не знает.
Гость