перейти к публикации
132 комментария к публикации

За год в Петербурге закрылось 8% магазинов канцтоваров

8 июня 2025, 20:33
Гость
Гость
12 июля 2025, 17:26
Сейчас маркетплейсы демпенгуют с целью прибить розницу... После окончательного очищения начнут отбивать вложенные ресурсы... Со скидками завяжут... Только вот канцтовары уже придётся не упаковками, а коробками покупать...
Гость
9 июня 2025, 21:48
Да это горе для барыг , черный маркер в метро 150 рублей , в онлайн 20р, так кто здесь хороший , а кто плохой? 😹
Гость
9 июня 2025, 20:28
Никогда не рассматривал магазин канцтоваров отдельно от книжного. Ну как-то это само собой подразумевало. И всю канцелярию всегда покупал именно в книжных.
Гость
9 июня 2025, 19:24
Интернет набирает обороты
Гость
10 июня 2025, 08:43
Выключат свет... ха ха и обороты исчезнут
Гость
9 июня 2025, 17:23
Какой нормальный человек в 2025 году покупает канцелярку в оффлайн-магазинах, когда все доступно онлайн?
Гость
9 июня 2025, 22:17
Ага. Нормальный купит катушку ниток на озоне за 100р, а ненормальный - в магазине у дома она за 20. Так кто нормальный-то в итоге.
Гость
9 июня 2025, 23:56
Гость
9 июня 2025, 22:17
Ага. Нормальный купит катушку ниток на озоне за 100р, а ненормальный - в магазине у дома она за 20. Так кто нормальный-то в итоге.
Ага, в ритейле дешевле, чем в онлайне. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
Гость
9 июня 2025, 15:35
Освободившиеся кадры пусть наконец работать начнут. Вместо мигрантов
Гость
9 июня 2025, 11:42
Бизнес,ничего личного. На сайтах самих книжных и в их приложениях цены значительно меньше, чем в случае покупки а самом магазине, например, в "Буквоеде" и "Доме книги". Естественно, так и покупаю несколько лет. Из маркетплейсов "Озон" процветает,а "Лабиринт",похоже, близок к краху, жаль, "пусть расцветают все цветы".
Гость
9 июня 2025, 11:21
Я , работающая в близкой к канцтоварам сегменте 26 лет, могу сказать что мелочевка сейчас дает низкие обороты по сравнению с растущими расходами. Я около 20 лет занималась швейной фурнитурой. В начале можно было на одних только пуговицах и молниях заработать. Расходы росли с каждым годом . Государство придумывало новые. Всякие оплачиваемые услуги появились типа аквайринга. А цены не особо растут. По 10 лет одни цены держим. Мелочевкой заниматься тяжело и выхлоп маленький который сьедается расходами. Ввели более крупный товар и сразу легче стало дышать. Хотя в последний год два выручка все равно упала. Но у нас товар по сложнее. Часто срочно покупают и надо цвет подобрать в тон. И в супермаркетах его не продают как верно заметили выше этот нюанс с канцтоварами. У всех сейчас хуже стало. Даже собак в питомнике хуже покупают сейчас. А они через МП не продаются. ))
Гость
9 июня 2025, 10:35
Канцелярию всю можно заказать. Что то уникальное рынок не предлагает. Качественную канцелярию заказать сложно. И также это будет не в ближайшем магазине. А в магазине ширпотреб, который маркетплейсы прекрасно продают. Поэтому магазины и закрываются-ниши нет, УТП нет-а зачем это надо тогда?
Гость
9 июня 2025, 10:13
К ним зайдешь - от цен глаза на лоб лезут. Лучше на Озоне отовариться.
Гость
9 июня 2025, 07:30
очень жаль, многие вещи хочется увидеть воочию,пощупать,понюхать перед покупкой,надоело прикидывать и додумывать по картинкам как оно на самом деле выглядит и функционирует.
Гость
9 июня 2025, 12:39
Зато возвращать гораздо проще)
Гость
9 июня 2025, 06:23
Ценник снизте и можно тогда купить
Гость
9 июня 2025, 00:51
Ну, да,розница умрет,а потом государство кам взвинтит налоги и требования на продажу в маркетплейсах, и деваться покупателям уже будет некуда.
Гость
8 июня 2025, 23:34
Питер -- город книжный !
Синега

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июня 2025, 22:50
А ещё спортивные магазины позакрывались. Я даже палки для скандинавской ходьбы не могу теперь купить, т.к. в этих онлайн продажах не разбираюсь.
Гость
9 июня 2025, 10:30
Зачем тебе палки для ходьбы? Всегда удивляли бабки, идущие по асфальту с палками, но без лыж. Прямо как в коньках в песочнице стоять. Лыжи купи.
Гость
9 июня 2025, 10:37
Гость
9 июня 2025, 10:30
Зачем тебе палки для ходьбы? Всегда удивляли бабки, идущие по асфальту с палками, но без лыж. Прямо как в коньках в песочнице стоять. Лыжи купи.
Это лайфхак. Можно в пьяном виде с палками ходить-если что, то ты спортсмен и занимаешься ходьбой!
Гость
9 июня 2025, 12:46
Гость
9 июня 2025, 10:37
Это лайфхак. Можно в пьяном виде с палками ходить-если что, то ты спортсмен и занимаешься ходьбой!
Не споткнись, лайфхакер!
Гость
8 июня 2025, 22:49
Это конец...
Гость
8 июня 2025, 22:40
Зачем в стране, где не каждый умеет читать, а уж тем более писать, какие то там канцтовары. Да и что это вообще такое, что то связанное с концлагерем? Тогда точно надо запретить.
Гость
8 июня 2025, 22:31
Да.были рабочие места.платили налоги.конесно на таких рынках больше был Кавказ.теперь преобладает азия.узбек.таджик. с Кавказа были граждане РФ.остались ещё м пзнбайджана и Армении. Все меняется.
Гость
8 июня 2025, 22:27
Вокруг старых горлдски рынков осталось мало продавцов.ип.юодьше там был кпвказ.поккпают одежду на Маркет плейс. А а 90 у нитх одевались.и дешевле было .там холод .а в помещениях дороже .и снесли рынки овощи фрукты .вместо них высотки.цены есть разы. И бывшие центральные рынки загибаются.покупателей практически нет.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 июня 2025, 22:17
Еще куда-то магазины грампластинок подевались. Прям беда.
Гость
8 июня 2025, 22:55
если погуглите - удивитесь. Последние 10 лет винил бьёт рекорды продаж в сравнении с музыкой на любых носителях. А магазины грампластинок встречаются чаще, чем общественные туалеты
Гость
10 июня 2025, 18:14
а кассеты на магнитофон, прям ужас, шо тепереча делать!!!
281614283

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 июня 2025, 22:08
Маркетплейсы душат малый бизнес. Исчезнет тысячи рабочих мест, а властям пофиг.
Андрей Г

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 июня 2025, 22:18
А не наоборот?! Посмотрите, кто размещает там товары - как раз всякие ЧП и самозанятые .
Гость
8 июня 2025, 22:20
Об освоении новой профессии не думали? Напрмер вместо продавца канцелярскими товарами, можно пойти продавцом картошки - очень прибыльный бизнес, покупаешь за 10 рублей, продаешь за 200. Даже продавцы дури столько не зарабатывают.
Гость
8 июня 2025, 22:24
Гость
8 июня 2025, 22:20
Об освоении новой профессии не думали? Напрмер вместо продавца канцелярскими товарами, можно пойти продавцом картошки - очень прибыльный бизнес, покупаешь за 10 рублей, продаешь за 200. Даже продавцы дури столько не зарабатывают.
оставшаяся прибыль продавца 5% максимум 10% остальное сказки
Гость
8 июня 2025, 21:10
Хорошая тенденция! В онлайне гораздо шире выбор и гораздо проще искать. Но, думаю, конкуренция с маркетплайсами здесь на втором месте. Канцелярские магазины не выдержали конкуренции с секциями канцтоваров супермаркетов. Зачем идти специально в магазин за ручками, если их можно взять заодно с пивом и наггетсами?
Гость
8 июня 2025, 21:07
ТЦ - это хорошие деньги , не закроются.
Гость
8 июня 2025, 21:10
Наверно им будут дотации давать,из бюджета,ибо они с властью братья.
Гость
8 июня 2025, 21:04
В Северной Корее,вот там порядок,Ким быстро бы эти буквоеды пристроил на работу,картошку сажать ,или помидоры.
Гость
8 июня 2025, 21:09
В Корее всем дают квартиру и у них безопасность на улице, а тебе чтобы накопить на квартиру нужно 300 лет, и у кого совок в голове
Гость
8 июня 2025, 21:20
Гость
8 июня 2025, 21:09
В Корее всем дают квартиру и у них безопасность на улице, а тебе чтобы накопить на квартиру нужно 300 лет, и у кого совок в голове
квартиры там дают только после того, как освободили ее пулеметом от предыдущего владельца
Гость
8 июня 2025, 21:54
Гость
8 июня 2025, 21:20
квартиры там дают только после того, как освободили ее пулеметом от предыдущего владельца
программа замены ботам лучше бы придумала ахинею, и дешевле
Гость
8 июня 2025, 21:03
Нужно производить больше и цены удешевлять
Гость
8 июня 2025, 21:07
То что никому не нужно,не надо,помню по 5 копеек,произведения Ленина продавали,ну купили мы по книжке,тогда еще туалетной бумаги не было,это потом пришла немного цивилизации европейской.
Гость
8 июня 2025, 21:11
90% это перекупы из Китая, чтобы производить все как в СССР нужно свое производство и закрыть рынок или делать нормальные ввозные пошлины
Гость
8 июня 2025, 21:14
Гость
8 июня 2025, 21:07
То что никому не нужно,не надо,помню по 5 копеек,произведения Ленина продавали,ну купили мы по книжке,тогда еще туалетной бумаги не было,это потом пришла немного цивилизации европейской.
Удивляюсь почему лахту 2 не заменить программой, на ключевые слова в заголовках, затралливать заголовками из газет любую тему, будет в 1000 раз дешевле, а результат тот же
Гость
8 июня 2025, 21:00
Пишут в смартфоне и читают тоже
Гость
9 июня 2025, 02:29
И это прекрасно. Я вот palm IIIxe в микробите по большой скидке за 100 баксов купил в 2002 емнип. Уже тогда преимущества перед бумажными книгами были очевидны (худ.лит., техническую читать было сложно до невозможности). А уж сейчас возможности просто невероятные. Другое дело что сейчас читают, но это уже не нашего ума дело, сами разберутся. Покетбуки донцовой сотоварищи тоже пипл хавал миллионными тиражами.
Гость
8 июня 2025, 21:00
Скоро половина ТЦ закроется,счас все нормальные люди покупают в инете.
Гость
8 июня 2025, 21:08
Амазон накидывает сверху +50% + реклама без которой не продать, по итогу выйдет +80% к цене будет зарабатывать маркетплейс, наши уже поднимают ставки по 2 раза в месяц и со временем дорастут до 80% наценки, поэтому логичней искать по всему интернету
Гость
9 июня 2025, 00:35
Вот одежду у меня не получается покупать в интернете. Всё время оказывается не совсем то. Надо видеть что покупаешь.
Гость
9 июня 2025, 10:32
Гость
9 июня 2025, 00:35
Вот одежду у меня не получается покупать в интернете. Всё время оказывается не совсем то. Надо видеть что покупаешь.
С одеждой сложно. Заказал на али рубашку с драконами, вроде красивая на фото. Приехала, а там петухи какие-то, вместо драконов.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июня 2025, 20:56
А что, книжных меньше закрылось? В 90-е в Питере книжные были на каждом шагу. Только в районе Техноложки штук 5 или 6 было. Теперь остались однотипные Буквоеды в ТЦ, да памятник старины - Дом Книги на Невском... символично!
Гость
8 июня 2025, 21:03
Так не удивительно. Зашел недавно в дом книги, посмотрел на ценники, выбрал несколько книг, сфоткал и заказал их на разных маркетплейсах. Обошлось дешевле в 3,5 раза!
Мillemelle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 июня 2025, 21:07
Игорь Протасов, книжные магазины это замечательно, а вот цены на книги минимум в два раза дороже, чем в электронном виде. это конечно если просто почитать на раз.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июня 2025, 21:09
8 июня 2025, 21:07
Игорь Протасов, книжные магазины это замечательно, а вот цены на книги минимум в два раза дороже, чем в электронном виде. это конечно если просто почитать на раз.
А я так вообще бесплатно электронные книги скачиваю... с известого сайта на "ф" :-)
Гость
8 июня 2025, 20:53
Народ у нас не дурак,на маркетплейсах в два раза дешевле,а бывает и в 5 раз.
Гость
8 июня 2025, 20:58
Маркетплейс накидывает сверху 50% Некоторые товары дороже 5000 руб можно найти дешевле если пользоваться поиском по всем сайтам
Гость
8 июня 2025, 21:20
Да щаззз! Как раз из-за умирающе конкуренции со строны оффлайна, маркетплейсы как раз вздувают сейчас очень даже не хило!
Гость
8 июня 2025, 21:33
батрак не дурак....проверит ряд маркетплейсов и выберет где дешевле
Гость
8 июня 2025, 20:53
Такая динамика везде, зачем 20 000 000 самозанятых в селе, лучше сделаем 200 агрокомплексов, в Европе этого не делают чтобы людям было где заработать, а если притесняют то вываливают кучи у париже. Зачем государству 40 000 000 ИП в городе, Сделаем агрегатора такси, 3 маркетплейса где скоро останутся только производители, и продуктовые сети. Государству нужны только батраки бесправные
Гость
8 июня 2025, 22:24
Так эти 40 млн. ИП налоги не платят, это сколько надо чекистов чтобы всех их поймать? А когда крупный бизнес, там хозяина мордой в пол и крути на чем хочешь.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня 2025, 12:36
Вы почему не регистрируетесь как ИП? Вперед, еще и государство инвестирует сотню-другую . Только не оплошайте, а то посадят.
Гость
8 июня 2025, 20:48
ну это логично. карандашам и ручкам отдельный магазин не нужен. канцы ты либо попутно берёшь в гипере, либо заказываешь на озоне. либо с работы тыришь
Гость
8 июня 2025, 21:32
можно на почте и еще есть ряд мест где можно разжиться канцтоварщиной на халяву!
Гость
8 июня 2025, 22:21
Это что, работал в банке, у нас сотрудники туалетную бумагу из туалетов по сумочкам тырили. 🤣
Синега

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июня 2025, 22:38
Гость
8 июня 2025, 22:21
Это что, работал в банке, у нас сотрудники туалетную бумагу из туалетов по сумочкам тырили. 🤣
Что от них ещё ожидать?
Гость
8 июня 2025, 20:43
Такая динамика только в России. в уютной Европе маленькие лавки не душат налогами. Вообще закрытие библиотек и открытие в них алкомаркетов - это картина пу инский россии
Гость
8 июня 2025, 20:48
каждая покупка у частника это недополученная прибыль российских олигархов, этого они себе позволить не могут
Гость
8 июня 2025, 21:00
Да нет, в других странах библиотеки тоже закрываются в связи с отсутствием посетителей. И это нормально, что развитие технологий так влияет на жизнь. Аналогично, несколько лет назад закрылись пункты видеопроката, за ненадобностью.
Гость
8 июня 2025, 21:02
С маркировкой частникам неудобно работать, в 5 раз больше возни, по учету, передаче и т.д. это головная боль. Я понимаю сделать маркировку на то что подделывают, но на куриные кубики и конфеты это уже перебор. Да и какой смысл маркировки если ее продают все кому не лень, а она не сделана чтобы выпускалась только производителями.
Гость
8 июня 2025, 20:43
Кстати, Греф увлекся обучению детей сирот урокам искусственного интеллекта. А людям с нетрадиционной ориентацией доверять нельзя. Правда, дети такого пока не понимают и радуются искренне.
Гость
8 июня 2025, 20:43
Наконец то закроют этих барыг,пускай на работу идут,или на СВО,цены вломили конские,и сидят там веселятся.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня 2025, 14:45
студент? И на ваш век хватит операций.
Гость
10 июня 2025, 14:42
Пластиковый патрон е 27 в магазинах за 45 не выкупить а у онлайн барыг 150 р это как?)) загуглить если чё..
Гость
8 июня 2025, 20:38
Греф же из Омска, мог бы посодействовать, а не "выдавливать" канцелярский бизнес".
Гость
9 июня 2025, 16:47
Греф немец и Русских не навидит
Гость