перейти к публикации 
100 комментариев к публикации
Глава Минцифры рассказал Путину об отечественном мессенджере

4 июня 2025, 18:28

Заливщик голосовых планок*****
4 июня, 18:31
Скажите, а Национальный Мессенджер будет работать на Национальной Операционной Системе?
Гость
4 июня, 18:32
Уде работает
Гость
4 июня, 18:39
Вы думаете, что Шадаев и ему подобные что-то полезное умеют делать? С таким-то личиком?..
Гость
4 июня, 18:41
А что, такая уже есть? Поделитесь опытом.

VKuser4147187
4 июня, 19:37
Очередной Роспил во всероссийском масштабе.
Гость
4 июня, 20:09
Так и запишем
Гость
4 июня, 20:49
Гость
4 июня, 20:09
Так и запишем
Именно РОСПИЛ ))) Вот от таких безграмотных и страдают все. Из ушей кровь идёт от таких граммотеев
Гость
5 июня, 15:25
Гость
4 июня, 20:49
Именно РОСПИЛ ))) Вот от таких безграмотных и страдают все. Из ушей кровь идёт от таких граммотеев
Российский пил. Что не понятно?
Гость
4 июня, 18:41
главное, чтобы был совместим с планшетом Чубайса
Гость
4 июня, 18:43
Во всем виноват Чубайс
Игорь Протасов
4 июня, 19:33
Какой может быть мессенджер в феодальном государстве? :-)
Гость
4 июня, 19:40
Где такое?
Гость
4 июня, 19:50
Гость
4 июня, 19:40
Где такое?
Твоя Родина
Гость
4 июня, 20:09
Гость
4 июня, 19:50
Твоя Родина
Шо?
Гость
4 июня, 18:34
Платье голого короля.
Гость
4 июня, 18:34
Будут заставлять пользоваться, а всех конкурентов запретят? Знаем, что это за поддержка такая.
Гость
4 июня, 18:47
Пример с европы берут
Гость
4 июня, 19:00
Гость
4 июня, 18:47
Пример с европы берут
А может пример с Вконтакте взять, который создал ВК без "поддержки" кефирыча?
Гость
4 июня, 19:39
Гость
4 июня, 19:00
А может пример с Вконтакте взять, который создал ВК без "поддержки" кефирыча?
Не знаю таких
Гость
4 июня, 18:38
Это не мессенджер это вырванная папка "Сообщения" из ВКонтакте. Мы этим "мессенджером" еще до всяких Вотсаппов и Телеграмов пользовались. Ишь ты, мессенджер они изобрели.
Гость
4 июня, 21:49
так именно таким образом и строится импортозамещение. воровать чужой труд и делать вид, что это новое.. замена ютубу - выдергиваем вквидео, замена спотифай - выдергиваем вкмузыку, замена мессенжеру - выдергиваем сообщения. скоро так и стим заменят вк.играми. можно весь вк раздербанить на "новые отечественные сервисы". вот только нюанс - контент, который представлен на этих сервисах и даром не нужен.
Гость
4 июня, 18:51
бедненький, голодает наверное...
Гость
4 июня, 19:40
покушай скумбрии
Гость
4 июня, 20:44
Гость
4 июня, 19:40
покушай скумбрии
дорога нынче скумбрия ну и все остальное крем сливочный пискаревский уже 120 руб баночка (был год назад 50 руб) хорошо у меня ящик консервов заныкан и сгущенка и печень трески и тушенка. а где из с росрезерва банки? в конце 80х сильно помогали все в оружейном сале пока ототрешь замучаешься зато ни ржавинки правда и этикиток не было угадавай толи свинина толи каша гречневая с тушенкой толи рисовая толи перловка
Гость
4 июня, 19:46
Головной офис нового мессенджера будет находиться на Лубянке?
Гость
4 июня, 18:38
Нет спасибо я как-то по старинке буду ватсапом и телеграмом пользоваться. Путь свою поделку оставят себе
Гость
4 июня, 18:49
Я тоже так говорил в своё время про ICQ
Гость
4 июня, 18:53
Гость
4 июня, 18:49
Я тоже так говорил в своё время про ICQ
ICQ работает до сих пор
Гость
4 июня, 19:21
похоже, павлик действительно под конторой. надысь известный суд в европе проклятой одно дело закрыл, причина - заявитель не отвечает и ему не интересно. стоит поинтересоваться подробностями и сопоставить
Гость
4 июня, 18:32
Йотаграм? Или Е-сап?
Сколько ярдов есть чтоб помыть?
Гость
4 июня, 21:43
больше подходит скрепное "Цапцарап"
Гость
4 июня, 18:34
опять пытаются оживить мертворожденное
Гость
4 июня, 19:11
И тысячи рекламы от тех же банков будет, засуньте себе знаете куда свой месенджер :)
Гость
4 июня, 19:42
Всё как на всяких ютубах
Гость
4 июня, 20:34
Гость
4 июня, 19:42
Всё как на всяких ютубах
В России рекламы на ютубе почти нету. Зато во всяких Европах ютуб из-за рекламы и правда сложно смотреть.
М-да... так Штирлиц и спалился.

Rigel
4 июня, 19:06
Этот мессенджер глючный как я не знаю что. Выглядит как программа из начала 2000х. Ужасно неудобный.
Гость
4 июня, 19:15
"Можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить"
Гость
4 июня, 18:39
Давайте так: вы нам отечественный мессенджер, но чтобы обязательно перестать блокировать Medium и YouTube. Страшно без них неудобно банально из-за высокой ценности технических материалов, которые там публикуются. Договорились, господин Президент?
Гость
4 июня, 19:23
вы с кем договариваться то собрались?
Гость
5 июня, 02:37
Гость
4 июня, 19:23
вы с кем договариваться то собрались?
С Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. А Вы?
Гость
4 июня, 21:39
«это чрезвычайно важно», говорит тот, кто не знает что такое мессенжер и как пользоваться интернетом
Гость
4 июня, 19:43
Лучше бы поведал нам мистер Шадаев, что произойдет с *услугами, когда Google в конце июня перестанет поддерживать их расширения
Гость
4 июня, 18:34
использовать банки для взаимодействия с клиентами, а россияне при помощи него будут предъявлять документы
Как китайский WeChat. Государству очень удобно: не надо ходить в разные места, всё о гражданине можно собрать в одном источнике.
Гость
4 июня, 18:35
Уже давно не надо никуда ходить
Гость
4 июня, 18:37
Собрать и так можно, главное, что можно будет пользователя одной кнопкой от всех удобств разом отключить.
Гость
4 июня, 19:35
Гость
4 июня, 18:35
Уже давно не надо никуда ходить
Ага, надо просто ждать, когда придут за тобой!
Гость
4 июня, 19:49
Головной офис будет находиться на Лубянке?
Гость
4 июня, 19:07
Страна все больше напоминает отделение псих лечебницы , для неизлечимых
Гость
4 июня, 19:25
это хорошо, когда они окончательно поверят в себя, окажется, что кушать нечего
Гость
4 июня, 19:25
Не страна а ты. Не надо всех с собой равнять
Гость
4 июня, 19:41
Почитаешь тут комменты и согласишься
Гость
4 июня, 18:48
Как-то многогражданин Дуров обошёлся без поправок в Законе и правовой базы. Даже дважды. И уже давно. Я бы постеснялся такую оперативность демонстрировать Президенту. Или они вместе нам её демонстрируют такой новостью?
Гость
4 июня, 19:08
Воровать дкрову не нужна была правовая база
Гость
5 июня, 08:32
А перед отправкой каждого сообщения, по традиции, просмотр 2х минутного рекламного ролика...
Гость
4 июня, 19:06
На самом деле все еще смешнее. Вот например с 1 июня 2025 по 41-ФЗ государственным ведомствам запрещается информирование граждан РФ с использованием иностранных мессенджеров. Знаете сколько после этого ведомств РФ закрыло свои аккаунты в Телеграме? Правильно, ноль. А там их несколько десятков. Ну не палитесь же так бестолково, признайте наконец, что Паша Дуров обычный зиц-председатель, а его мессенджер такой же "иностранный", как сырок Viola. Смешно же уже.
Гость
4 июня, 19:55
просто им нечем больше пользоваться
Гость
4 июня, 20:40
Гость
4 июня, 19:55
просто им нечем больше пользоваться
Ага-ага. Это же прямо в точку, именно так и привыкли действовать отечественные чиновники высокого ранга. "Как бы нам сделать получше гражданам? Может быть открыть официальные аккаунты министерства в Телеграм? Ну и что, что иностранный месседжер, главное чтобы гражданам было удобно! А мы уж как-нибудь выйдем из положения, если окажется что нельзя было так!" :) :) :) Смешно, правда? Любой, кто живет в России, прекрасно понимает, что ни один министр или глава ведомства ни за что не отдаст приказ подчиненным об открытии аккаунта, если ему с самого верха не сообщат - "Это наше, там можно". Именно потому такие люди до министров и глав ведомств и дослуживаются. Так что эти аккаунты сдают "иностранный мессенджер Павла Дурова" с потрохами :)
Гость
4 июня, 19:03
всё как всегда: - а если не будут брать? отключим ...
Гость
4 июня, 19:43
Всё как в европах
Гость
4 июня, 19:47
Не отключать! Больше им его продавать-то задорого некому!
Гость
4 июня, 19:34
"Это был "хитрый" кабак Мюллера, в нем работала контрразведка. Штирлиц знал это от Шелленберга"
Гость
4 июня, 19:32
об отечественном мессенджере
на гнутом планшете чубайса
Гость
4 июня, 19:45
Конкурентоспособных отечественных процессоров нет, операционной системы, закономерно, нет, а мессенджер есть? Парадокс!
Гость
5 июня, 07:23
У нас есть уже отечественный мессенджер. Это телеграм. Все остальное нежизнеспособное.
Гость
4 июня, 19:11
Зачем? У деда даже компьютер чисто для мебели, а он про мессенджеры втирает.
Гость
4 июня, 19:16
так ему обидно, что он кубики складывает, а вы в каких то Танчиков режетесь
Гость
4 июня, 19:25
Про своего деда написал?
Гость
4 июня, 19:55
Гость
4 июня, 19:25
Про своего деда написал?
про твоего
Гость
4 июня, 19:10
Ё-мобиль был
теперь очередь за Ё-моё мессенджером
Гость
4 июня, 20:12
Мне кажется, это китайцы потребовали. Типа, записались к нам в вассалы - извольте соответствовать: вот вам описание цифрового Гулага, чтоб через пять лет был и в России. И весь трафик с этих ваших мессенджеров на сервера МГБ КНР не забывайте дублировать, мы слишком много на вас поставили, чтобы оставлять без контроля.
Гость
4 июня, 20:29
самое главное не пропустить иероглифы в отечественном ПО а то запалят и поругают и наградят
Гость
5 июня, 08:57
то нужен интернет - то не нужен, не поймёшь
Гость
5 июня, 11:58
Единственная фича этого «мессенджера» - это распознавать голос в текст и сразу стучать куда следует.
Гость
5 июня, 12:54
Мессенджер - (иностранное слово), у гаранта на столе стоит с диском и цифирками.
Гость
4 июня, 19:20
Я бы ему не доверял...
Гость
5 июня, 06:42
Сплошной сюр, театр и цирк с клоунами.
Гость
5 июня, 00:14
Какие мессенджеры? Скоро вернется полевая почта и открытки
Гость
5 июня, 08:38
Всех под контроль!
Гость
5 июня, 09:48
Судя по функционалу, это же средство тотальной слежки за гражданами, и они даже это не скрывают?
Гость
4 июня, 19:22
А название у этого мессенджера есть? Если Сферум, то отстой
Гость
4 июня, 19:37
Гость, наверное что то с буквой z
Гость
4 июня, 19:59
"Большой Брат 2.0".
Ну или "Любопытный Царь-Батюшка 2.0", так более скрепно.
Гость
5 июня, 22:38
ФСБук
Гость
4 июня, 20:04
Пока почти все смартфоны в России работают на американской ОС и программах из американского магазина приложений, делать свой мессенджер абсурдно, все равно все под американским колпаком.
Сначала нужны свои смартфоны на своей ОС, а этого пока не предвидится, хотя разговоры идут уже лет 10.
Гость
4 июня, 20:06
Вон оно чего.
Гость
4 июня, 22:00
представляю, как держатели "американского колпака" из ЦРУ и ФБР читают, что же там в мессенжере пишет Вася из Рязани про свою соседку.

Годовой отчет ГК «АБЗ-1» отмечен в спецноминации конкурса RAEXГруппа компаний «АБЗ-1» стала лауреатом в специальной номинации «За подробное раскрытие в отчете взаимосвязи стратегии развития компании с национальными проектами РФ» на конкурсе «Лучший годовой отчет по итогам 2024 года», который проводит рейтинговое агентство RAEX.
16 декабря, 12:10

Фестиваль «Площадь Искусств» завершится исполнением Симфонии «Воскресение» Густава Малера13 декабря концертом Заслуженного коллектива России под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева открылся XXV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» — главное событие филармонического сезона. Солировал народный артист России Денис Мацуев.
15 декабря, 16:14

БСПБ проведет онлайн-конференцию по изменениям в валютном законодательстве в 2026 году17 декабря 2025 года Банка «Санкт-Петербург» проведет онлайн-мероприятие «Планируемые изменения в валютном законодательстве и валютном контроле в 2026 году» для клиентов и партнеров, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
15 декабря, 15:58








