перейти к публикации
685 комментариев к публикации

Филармония увольняет конферансье Малого зала после жалобы слушателя

23 мая 2025, 18:10
Гость
Гость
3 июня 2025, 21:24
А еще у нее любимая фишка - "ой, у меня транспорт ходит плохо, так что я не буду во втором отделении номера объявлять, а поеду домой сразу после антракта". Неизлечимая советская привычка к халява.
Гость
1 июня 2025, 09:46
Несмотря на возраст, Елена Леоновна всегда потрясающе выглядит, профессионал высочайшего уровня, всегда корректно и тактично обращается к зрителям, делая предупреждения относительно мобильных. Видимо, в тот раз МЗФ посетило действительно быдло, но я никогда не поверю, что Ефимова вела себя неуважительно! Хотелось бы увидеть ту, что написала эту кляузу, и узнать, подписалась ли она. Руководству нашей филармонии - позор, а руководству МЗФ - двойной, что не защитили Елену Ефимову! Такое искусство, как конферанс, не имеет возрастных ограничений.
Гость
1 июня 2025, 09:09
Это, безусловно, позор! Давно пора было включать глушилки в залах филармонии. А то, что за справедливые замечания посетителям стали увольнять - позор!
Гость
30 мая 2025, 23:21
В медицине бы так было, а то одни отписки, и от страховой, накатают что угодно, а как определить, что там было в процессе операции.
Гость
30 мая 2025, 16:46
Рина Зелёная «А мне всего 17 лет». Песня из картины «Дайте жалобную книгу»
Гость
30 мая 2025, 12:51
Всё, что произошло в зале и зафиксировано на ВИДЕО, вполне закономерно: 1. В наше время наведение дисциплины перед концертом  - объективная необходимость. 2. В отсутствие достаточного количества работников зала (в МЗФ их явно мало) эту работу вынужден выполнять неравнодушный, "болеющий за дело" конферансье, хотя это совсем не его функция. 3. Методы воспитания общеизвестны по школе - вначале "мягкие" уговоры, потом "строгий" окрик. Таким образом, есть общая проблема, затрагивающая "добросовестных" слушателей, которая не решается подобающим образом, а с заменой Е. Л. Ефимовой она только усугубится. И это то, о чем в комментариях пока не говорилось... Ну, а принятое руководством решение свидетельствует либо об их непрофессионализме (непонимании важности проблемы), либо об их алчности (нежелании увеличивать штат работников зала).
Гость
29 мая 2025, 20:56
кто-то из руководства решил свою любовницу на её место посадить
Payatss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая 2025, 17:54
Администрация, вы не правы!
Гость
29 мая 2025, 16:02
Я случайный гость на этом диспуте. Всё же элементарно, независимо от возраста и качества работы конферансье телефоны следует выключать, не мешать другим слушателям или зрителям. В самолёте тоже уплОчено, но там хотя бы стали принимать меры для обеспечения безопасности. Прежде часть уплОтивших вообще в самолётах были неуправляемы. И какая разница - самолёт, театр, филармония, существуют простые правила и многие из них совсем не оскорбительны для уплОтивших.
Гость
29 мая 2025, 14:59
Любят у нас все же вцепится в кресло, вспахивая одну борозду туда-сюда до бесконечности. Никакого развития, одни и те же процедуры, стабильность. Так же с ума можно сойти, как сказал один будущий стратег с 25 летним стажем.
Гость
29 мая 2025, 14:05
Обыдление нации идет полным путем. Родители с пивасиком дома воспитывают в таком же духе своих детей. откуда им знать, как нужно вести себя в театре, на концерте, и т.п.!? Страдает интеллигенция старого поколения. Идем на поводу у быдла.
Гость
29 мая 2025, 08:51
Стоящие в проходе после 3-го звонка - это, видимо, те же, что выбегают из первых рядов партера Мариинки ещё до выхода артистов на поклон. Обучение необходимо.
Гость
28 мая 2025, 18:39
Правильно сделали, держать свои эмоции нужно при себе, а не выставлять себя незаменимой. Пусть отдохнет человек. Устала, Клара ))
Гость
28 мая 2025, 15:00
Помню, года 34 назад мне в билетной кассе у Гостиного двора билет туда навязали в нагрузку к нужному в другое место. Я неликвидный довесок этот просто выбросила. Вот и выходят эти выцыганенные у меня тогда детские копейки кому-то там в итоге боком.
Гость
28 мая 2025, 13:24
Цитата с частной страницы в ТГ: "В доносе говорится, что лектор на концертах слишком назойливо просит отключить мобильные телефоны, а также указывается на допущенную речевую оговорку и на преклонный возраст Елены Леонидовны."
Гость
28 мая 2025, 07:51
Ищите выгоду. Либо жалобщик очень влиятельный. Либо есть кандидат на освобождающееся место. Либо застарелый конфликт с увольняемой. Во всех других случаях меры не применяются. Редакции следует потщательнее исследовать вопрос.
Гость
28 мая 2025, 01:55
Елена Леоновна Ефимова - главное лицо Малого зала! Мудрость, такт, высокая воспитанность и петербургская интелегентсность - Е Л. Ефимова пример для подражания многим современным слушателям зала.
Гость
28 мая 2025, 01:28
Прощай, конферансье!
Гость
27 мая 2025, 17:32
Очень хорошо, что она прочитала нотацию тем, кто мешает другим слушать концерт. Хорошо что администрация филармонии поделилась таким примером работы конфераньсье
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 мая 2025, 15:27
У меня вопрос ( смущенно поправляет очки ). А почему порядок в концертном зале должна обеспечивать старенькая бабушка ? Филармония, вроде бы продает билеты на вход ? Ведь так ? Может быть, из выручки предприятия можно выделить 6-7 миллионов рублей в год, и нанять скромный ЧОП с лицензией и оружием. Чисто на вторую половину дня, смена 2 или 3 человека , по штатской форме одежды. И, как знать, может быть атмосфЭра в зале нашей славной консерватории станет более лучше ? А ? Или " денег нет " ? Вы там, бабушка , держитесь ?
Гость
29 мая 2025, 08:30
Да просто хотя бы персонал. Видимо, пора.
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 мая 2025, 11:57
"господа! вы звери! господа..." (с) тьфу! опять раздули из мухи слона...отдыхать надо
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 мая 2025, 11:55
а что в письме то? может правда какая то неудобная? почему не пишите?
Гость
26 мая 2025, 23:47
Неприятная дама. Впечатление, что зрители её раздражают до тряски, ей не нравится её работа. Менторский тон по отношению к аудитории и подобострастие к музыкантам. Возможно, это возрастное... Внешний вид: очень хрупкая, еле передвигается на расстояние в несколько шагов. Прическа? Режет слух старомосковский театральный говор вместо петербургского ("дожьжь", "Дьмитрий" и тд). Читает с большим трудом, запинается. Тембр интересный, советский такой, ностальгический дикторский голос, но дрожащий. В общем, решение не продлять сотрудничество в следующем сезоне вполне закономерно. Отчего госпожа Ефимова удивилась так?
Als

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2025, 23:16
Заголовок не точен. Правильно - после многочисленных жалоб слушателей.
Гость
26 мая 2025, 22:02
Те, кто бывал на концертах в МЗФ, когда роль конферансье исполняла Елена Ефимова, думаю, были очень удивлены, что образ, стиль, интонация совершенно не соответствуют высокому уровню концертов академического зала. Это не клуб, не ДК, где можно допускать словесные вольности. МЗФ-это камерный зал, но с высоким культурным уровнем! Это стиль, культура речи и интонации. Вспомните Анну Чехову-эталон ведущей! Стать, голос, причёска, наряд! И без бумажки! Да, возраст-это уважение. Но надо вовремя уйти на почётную работу наставника, а не раздражать, вызывая усмешки публики, назидательными замечаниями или ляпами, читая содержание программки. И красиво, и вовремя(!) уйти в этом должна помочь опытная администрация филармонии.
Гость
26 мая 2025, 20:22
ПОЗОР ДИРЕКТОРУ ЗА ТАКИЕ РЕШЕНИЯ
Гость
26 мая 2025, 19:54
Если кого то что то не устраивает пусть не ходит. Возмутительно идти на поводу одного недовольного.
Гость
26 мая 2025, 19:30
Вероятно среди быдла с телефонами был какой-то важный чин. Помните, как усатый бакинец нас жлобами назвал?
Гость
26 мая 2025, 12:59
Может время пришло.
283329722

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2025, 11:56
Тут дело кроется в другом. Елену Леоновну кто-то готовится подсидеть, администрация Филармонии принимает в этом участие и боится, чтоб это вскрылось. И вот этот случай со зрительницей у них шикарный повод для прикрытия. А иначе чем объясняется их блеяние перед журналистами из "Фонтанки"?
Cruz1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2025, 11:46
Музыкантам надо просто протестовать чтобы уволили руководство излишне шершавым языком. Когда сильно много недовольных админресурс отступает и уволят руководство,а письма писать бесполезно. и доносчику-первый кнут
Гость
26 мая 2025, 11:13
так а что бабка натворила?
Гость
26 мая 2025, 10:49
Плохо, что по маленькой хамской части публики делается вывод о всей публики. Дама - молодец! Хорошо, что новость вызвала такой резонанс. Так и доносы на учителей привели к тому, что остались "учителя", которые пишут доносы на "родителей".
Гость
26 мая 2025, 10:41
Безобразие, замечательная дама. Надо устроить торжественный вечер по поводу юбилея!
Гость
26 мая 2025, 08:51
После абсолютно правильных замечаний публике Елене Леоновне надо дать медаль за воспитание дикарей!А администрацию уволить,они явно не на своём месте!
Гость
26 мая 2025, 08:31
Надо же,какие некультурные зрители в филармонии. Стоят спиной к сцене и пялятся в телефон. Вот такое поведение взрослых в храме искусства не удивляет у их детей в школах на уроках,где учитель пытается усмирить неадекватов,мешающих вести урок-все от взрослых идёт. Удивительно хамское поведение.
Гость
25 мая 2025, 22:52
На самом деле посещение театров(даже самых именитых) и концертов стало невыносимым. Пару лет назад пришлось уйти после первого отделения из Мариинского. Сидела правда на балконе, но ведь и он не для распития пива и лузганья семечек.Давали в тот вечер Женитьбу Фигаро, появление каждого нового персонажа на сцене вызывало громкий хохот(ржанье) моих соседей, параллельно в голос обсуждались подробности недавнего похода в ресторан. Урезонить не удалось. Перед этим была в концертном зале Мариинского на Писарева, шла Волшебная флейта и опять пришлось уйти не досмотрев: за мной сидели бабушка с внучкой лет трех. Ребенок вел себя соответственно возраста, лупила со всей силы ногами по спинке кресла и болтала, бабушка даже не пыталась ее успокоить. В январе была в БКЗ на концерте Ваенги, не досмотрев этот удивительный концерт часть хамов(не побоюсь этого слова) начала выползать на выход, чем очень огорчила артистку. Город нынче изобилует приезжей и местной оскотинившейся публикой , которой только в ярмарочный балаган ходить. На самом деле это трагедия Санкт-Петербурга😩😱
Гость
26 мая 2025, 02:44
Ходила как-то на" Маскарад"в Александринский театр, сидела в ложе бенуара на втором ряду.Передо мной пара целовалась прямо во время действия, как будто на последнем ряду в кино.А на днях в автобусе тетка лузгала семечки и шелуху сплевывала себе на ладонь, Горка уже сантиметров 10 была высотой
Гость
27 мая 2025, 06:21
Не надо этих драм. Простой люд, которому не нужна Филармония, был всегда и будет. В Петербурге тоже. Просто эти люди второй раз не придут на концерт или спектакль. Ну, не повезло вам с соседями в зале. Сочувствую.
Гость
25 мая 2025, 22:25
Почему не приложили жалобу "оскорбленного достоинства лошади", было в чём разобраться. В суд надо обратиться Елене Ефимовна, думаю адвокаты с удовольствием подхватят дело.
Гость
25 мая 2025, 22:23
Ну да, профессионал, но может уже достаточно? Давно пора на заслуженный отдых? А не ждать,когда попросят, или ещё хуже, как сейчас, якобы отреагировали на жалобу. Сами то думайте и не ждите, когда вас под опу мешалкой)
Гость
25 мая 2025, 21:27
Очень жалко ,кому было плохо узнать программу концерта подробнее и напомнить фамилии музыкантов. Я против увольнения !
Гость
25 мая 2025, 20:59
Эвона как до сих пор оказывается бабуля на работе, надо вовремя было уйти с почетом, не выписанным по разнорядке, а настоящим. Теперь почетно спровадят на песион, но осадочек останется. Не ну елы палы, суббота для человека, а не человек для субботы, всякому овошу свой фрукт, не , а, воть: всему свое время и делать надоть усе вовремя.
piterez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2025, 20:35
А в чем суть жалобы? Простите, я жалуюсь каждый день на работу губернатора, почему его не увольняют?
Гость
25 мая 2025, 18:23
Шариковых в Петербурге становится всё больше. Тревожная тенденция однако.
Гость
25 мая 2025, 17:35
Вопрос автору заметки, в чём суть жалобы? Если вы пытаетесь повлиять на принятое решение, и хотели бы получить поддержку у читателей, не мешало бы приводить все факты.
Гость
25 мая 2025, 15:51
Почему не учесть мнение сотни других зрителей, которые свои телефоны выключили, то есть, позаботились, что бы ничего не отвлекало от музыки. Они заплатили деньги за возможность слушать музыку без посторонних звуков и возни с отключением. По сути - Елена Леоновна встала на защиту права слушателей слушать музыку. Руководству бы поблагодарить ее.
Гость
25 мая 2025, 15:42
Сделали "под козырек"... Слов нет. Чиновники - они и в филармонии чиновники. Как бы чего не вышло. Вообще, сам Комитет по культуре надо воспитывать. Перед "культурными" начальниками города руководство театров на цыпочках - "чего изволите"?. И зрителя надо воспитывать. Категорически. Спектакли на 15 минут задерживают - кто-то в гардеробе возится, кто-то из троллейбуса звонит - мол, опаздываю. Админы боятся жалоб. А нахальный зритель имеет право на свое место, всех поднимет, но сядет на свое законное - деньги заплатил, право имеет. У меня уже давно язык не поворачивается Петербург - культурной столицей называть. .. так, "типа культурная".
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 мая 2025, 09:47
Филармония - "федералы", Комитет по КультурЫ городской администрации тут не причём.
Гость
25 мая 2025, 14:08
Так надо такую же жалобу на администрацию начирикать. Может тогда дотумкают, что надо беречь кадры.... Позорище администрации.
626433832795

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 мая 2025, 13:01
Хорошо бы задуматься об адекватности администрации Филармонии, принять решение о её соответствии занимаемым должностям и предложить ей в полном составе поискать себе новую работу. Например, на ближайшем рынке.
Гость
25 мая 2025, 12:12
Нужно действительно разбираться что именно произошло. Стаж работы не гарантирует правоты в каждом отдельном случае. Уровень культуры некоторых зрителей и правда подбешивает и эту проблему ДОЛЖНА решать администрация (объявление правил по громкой связи, глушилки) и это не задача конферансье - воспитание зрителя. С другой стороны, Иногда и правда несомненно образованных ведущих, экскурсоводов и пр заносит и вместо того, чтобы подтянуть на свой уровень, желание быть лучше пропадает у людей навсегда. Как-то на школьной экскурсии по городу экскурсовод заявила дочери подростку "чтоб я вообще тут тебя не видела". Надо ли говорить, что желание у детей отбилось на долгие годы (слава Богу не навсегда). Жаль что меня не было рядом, заносчивых непрофессионалов надо ставить на место, а им искать ту публику которую могут увлечь и поддерживать свой уровень или уходить вовремя, если выгорел. Возвращаясь к началу: профи обязан поддерживать свой профессиональный уровень, заслуженность не гарантия и не право.
Гость
25 мая 2025, 12:03
По жалобе не самых лучших жителей планеты увольняют лучших жителей Земли только из-за того, что они пытались навести порядок в хаосе, созданном этими не очень хорошими людьми. Да будет хаос :(((
Гость