перейти к публикации 
74 комментария к публикации
«Фонтанка» рассказала историю о спасении животных в Ленинградском зоопарке

8 мая 2025, 21:21
Zet
8 мая, 23:36
в блокаду бегемот в зоопарке был... а сейчас -нет...
Гость
9 мая, 05:44
Тогда были другие стандарты животных. Сейчас другие. Ну невозможно таких животных как бегемоты, слоны содержать в зоопарке на 7,4га.Для их содержания зоопарку нужна дополнительная большая территория.
Гость
9 мая, 15:11
И правильно, нечего над животными издеваться.

Branig
8 мая, 22:41
Огромное спасибо за публикацию!
Гость
9 мая, 02:27
Хочу лично поблагодарить автора этой невероятной и интереснейшей статьи!
Спасибо Вам, просто на одном дыхании было прочитано.
Видно, что Ваш труд был кропотливый и глубокий.
Как трагично это было и как самоотверженно старались люди, чтоб сохранить своих питомцев, хотя сами держались из последних сил, слабые, голодные, в холоде, в ужасе от неизвестности, в боязни за своих близких.
Работали честно!!
Не берегли себя совсем наши советские, замечательные люди, которые были жемчугом эпохи.
Спасибо, спасибо, спасибо!
Ark7
9 мая, 01:13
Убитую бомбой слониху похоронили на территории зоопарка. Может, раз она всё равно погибла, накормить её мясом других хищников? Тем более, что в природе так и происходит.
Гость
8 мая, 22:00
Сострадание-вот что сделало нас великими.Человеческий детеныш с рождения слаб,без помощи всего племени,без заботы и защиты он погибнет.Сострадание,есть главная человеческая черта,фундамент,базис нашего вида.Это если говорить сухим языком биологии
Гость
8 мая, 22:33
Плакала
Гость
9 мая, 02:28
+++++++++++❤️
Гость
8 мая, 22:02
Отличная статья, спасибо.
Гость
9 мая, 02:02
Вечная память людям их подвигу!
Гость
9 мая, 02:43
чего ради?
Гость
9 мая, 05:47
Гость
9 мая, 02:43
чего ради?
Ради будущего. Ради Будущей Победы. Показать врагу, что город живет, бореться.
Гость
9 мая, 11:26
Гость
9 мая, 02:43
чего ради?
А почему ты живешь? И другие
Гость
8 мая, 23:08
даже зоопарк работал интересно...
Гость
9 мая, 00:18
Сказки про блокаду?
Гость
9 мая, 07:02
Гость
9 мая, 00:18
Сказки про блокаду?
А вы приезжайте в те сказочные времена, машина времени на кармане?
Гость
8 мая, 23:33
Спасибо за статью, это надо знать и помнить!!!!
Ark7
9 мая, 01:34
Много непонятностей. "Евдокия Дашина большую часть собственных пайков отдавала питомице". Т.е. смотрительница от своего пайка в 200 граммов хлеба, большую часть отдавалала бегемотице ? Притом, что животному требовалось 40 кг (40 000 гр) ежедневно?
Гость
9 мая, 07:05
Да вранье, вся статья. Не знаю как было, куча слухов. Правды мы не узнаем.
282800015
9 мая, 09:03
Гость
9 мая, 07:05
Да вранье, вся статья. Не знаю как было, куча слухов. Правды мы не узнаем.
Почему? Одна правда известна - как вы называетесь.
Гость
9 мая, 09:16
Гость
9 мая, 07:05
Да вранье, вся статья. Не знаю как было, куча слухов. Правды мы не узнаем.
Не знаешь как было, но врешь что "вся статья - вранье". Ты видимо Адольфа любишь, вот его и отмазываешь.
Гость
8 мая, 23:19
Спасибо за статью!
Гость
9 мая, 07:24
Прекрасная статья! Благодарю автора!
Комментарии пожирателей мяса животных просто поражают. Но это создания к которым очень применительно высказывание "если надо объяснять - то не надо объяснять "
Гость
9 мая, 17:11
Это великая самоотверженность и великий труд,я хочу сказать вам большое человеческое спасибо за ваше не равнодушие и любовь к ближнему.
Гость
10 мая, 00:51
История моей семьи неразрывно связана с Ленинградским зоосадом. Большое спасибо за статью!
Гость
8 мая, 23:27
Люди, умирая от голода, спасали жизнь бегемоту?
Гость
8 мая, 23:48
опасный вопрос но правильный.
282800015
9 мая, 09:05
Спасибо. Это не байки про людоедов, тиражируемые людоедами моральными. Это про настоящих людей. Только такие могли победить.
Гость
9 мая, 11:01
Про людоедов - это не байки. Воспоминания и решения судов почитайте. В Ленинграде было множество осужденных за людоедство. Когда собак и кошек съели, а хлебная карточка - 200-300 грамм в день, бывает и людоедство. А вы живите дальше в своей сказочной стране розовых пони.
Гость
9 мая, 11:27
Гость
9 мая, 11:01
Про людоедов - это не байки. Воспоминания и решения судов почитайте. В Ленинграде было множество осужденных за людоедство. Когда собак и кошек съели, а хлебная карточка - 200-300 грамм в день, бывает и людоедство. А вы живите дальше в своей сказочной стране розовых пони.
Множество это сколько. У вас есть точные данные?
Гость
9 мая, 12:15
Гость
9 мая, 11:27
Множество это сколько. У вас есть точные данные?
У историков есть точные данные и конкретные примеры. Вы бы хоть лучше книжки почитали, а не в комментах сидели. "В городе имели место 15 случаев людоедства за последние 10 дней" - говорится в одном рассекреченном документе НКВД за декабрь 41 года. Это только известные случаи. А сколько было неизвестных власти случаев?
Гость
8 мая, 22:50
"Не логичнее ли было бросить зоопарк, а силы направить только на спасение людей?" - Да, это было логично. Так и надо было сделать. Я согласен что сотрудники - герои, но в первую очередь надо было думать о людях, а не зверях. Зверей потом новых привезут, а людей уже не вернуть. Пригодных в пищу животных надо было пустить на мясо, их корм тоже людям отдать. Может тогда выжило бы хоть на сто человек больше.
Гость
9 мая, 00:15
Это мясо-капля в море. Никого бы она не спасла. Не крохи эти спасали, а как раз наличие смысла жить и выживать. А для человека это, в том числе забота о беспомощных, сохранение того, что было частью их мирной жизни.
Гость
9 мая, 00:17
Смотрители были людьми с большим сердцем и доброй душой, а вы судя по комментарию как раз относитесь к зверям.
Гость
9 мая, 00:45
Гость
9 мая, 00:15
Это мясо-капля в море. Никого бы она не спасла. Не крохи эти спасали, а как раз наличие смысла жить и выживать. А для человека это, в том числе забота о беспомощных, сохранение того, что было частью их мирной жизни.
Ваш коммент - это демагогия. Несколько тонн мяса и корма, и овощи, выращенные на территории зоопарка "никого бы не спасли"? У вас похоже двойка в школе была по математике. Беспомощные дети в блокаду умирали от голода. Для вас жизнь козы или оленя важнее жизни человеческого ребенка, я правильно понял?
Гость
9 мая, 06:40
Спасибо за интересный и душевный рассказ.
280241717
9 мая, 08:43
Статья хорошая, информативная, но нельзя жить историей бесконечно. Нужен новый большой зоопарк.

Rigel
9 мая, 03:32
Спасибо за статью. Действительно, на слезы пробирает.
Очень грустно что сейчас в Ленинском зоопарке нет ни слона, ни бегемота...
Гость
9 мая, 16:40
И слава богу - пусть на воле бегают.
Гость
9 мая, 09:43
Этот зоопарк тюрьма для животных. Там очень плохие условия содержания
Гость
9 мая, 01:34
а теперь зоопарк на улицах 🤣🤣🤣
Гость
9 мая, 02:30
Боже, но ведь так и есть🥲😩
Гость
9 мая, 10:11
Тогдашний директор зоопарка, как и все ленинградцы, очень любил слониху Бетти. После её гибели он вырезал на память кусок ее кожи, размером с тетрадный лист. Держал его в руках - никогда не думал, что у слонов такая толстая кожа, примерно дюйм, 2,54 см.
Гость
9 мая, 14:05
Слава ленинградцам! Победа будет за нами,как завещал великий Сталин! Всех с праздником Победы!
Гость
10 мая, 07:20
Статья классная получилась-СПАИЮСИБО!
Гость
9 мая, 11:30
Птиц надо было на волю выпустить, они бы улетели
Гость
9 мая, 16:39
Птиц надо было сварить, и супом накормить умирающих от голода детей.
Гость
9 мая, 22:50
Гость
9 мая, 16:39
Птиц надо было сварить, и супом накормить умирающих от голода детей.
Минусуют людоеды
Гость
9 мая, 00:36
вполне себе сытые такие смотрители зоопарка спасибо за фото.

triton1977
9 мая, 15:03
В РСФСР (в 1950-м) может быть, но естественно далеко не самый большой в Союзе (в том числе и в довоенный период).
Гость
9 мая, 18:50
Логика, конечна, странная: в честь подвига работников зоопарка оставить учреждению название "Ленинградский". А городу, который пережил страшную блокаду, и в котором до сих пор еще остались свидетели того ужасного времени, и который выжил благодаря подвигу жителей, название нужно было обязательно изменить на абсолютно чужеродное и полуколониальное. К сегодняшнему юбилею Великой Победы надо было вернуть названия городам, жители которых и совершили Великий Подвиг. Сталинград. Ленинград. А не ограничиться стыдливо аэропортами.
Путин боится всколыхнуть народную память, сделав этот шаг? Так это все-равно произойдет. Не при нем, так при его преемнике. Обстоятельства непреодолимой силы сработают. Такой закон жизни.

Скоростной шопинг: МегаФон обеспечил связью торговый центр в КингисеппеМегаФон запустил новое телеком-оборудование для арендаторов и посетителей торгового центра «Вернисаж» в Кингисеппе. Теперь скорость интернета внутри здания может достигать 70 Мбит/с, а сигнал будет уверенным как в примерочных, так и в складских помещениях.
21 мая, 16:56
Кредитный рейтинг Банка «Санкт-Петербург» подтвержден на уровне AA-(ru), прогноз «Стабильный»Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка на уровне «AA-»* (прогноз «Стабильный»), который обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильной достаточностью капитала, а также адекватными оценками риск-профиля, фондирования и ликвидности.
20 мая, 17:45
Банк «Санкт-Петербург» — один из лидеров по ипотеке по итогам I квартала 2025 годаБСПБ стал вторым банком по объему выдач ипотеки в Санкт-Петербурге по итогам I квартала 2025 года. Всего в I квартале Банком было выдано ипотечных кредитов на сумму более 13 млрд рублей. При этом, в России БСПБ занимает 3 место среди частных банков и 6 место среди всех банков страны по выдаче ипотечных кредитов (согласно данным Frank RG).
20 мая, 16:05

«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историюЛевашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату — дни празднования юбилея Победы. На площади перед культурно-деловым пространством появились автомобили военных лет, а в «Творческой котельной» хлебозавода состоялся праздничный концерт, где выступили артисты в возрасте от 6 до 17 лет — ученики Дворца детского творчества Петроградского района.
20 мая, 15:20