Происшествия Пакистан нанес ответные удары по Индии

Пакистан нанес ответные удары по Индии

10 993

Пакистан нанес ответные удары по целям на индийской территории после того, как Индия объявила о начале «Операции Синдур» и атаковала баллистическими ракетами несколько объектов на территории Пакистана и контролируемой им части Кашмира. Об этом сообщают источники SAMAA TV.

Вооруженные силы и военно-воздушные силы Пакистана дают «решительный и незамедлительный» ответ на то, что было названо «трусливым нападением со стороны Индии», сообщают местные издания. Также СМИ подчеркивают, что пакистанская армия приведена в полную боевую готовность.

Утверждается, что ПВО Пакистана сбила 2 индийских самолета Rafale после нарушения ими воздушного пространства.

По словам представителя пакистанских военных, первоначальная оценка ущерба от индийских ракетных ударов показывает, что по меньшей мере три человека погибли и 12 получили ранения в результате ракетных ударов Индии по контролируемой Пакистаном территории. Среди погибших есть один ребенок. Также, по словам чиновника, под удары попали две мечети.

Официальных сведений об этом нет. Страна также закрыла свое воздушное пространство на 48 часов.

В свою очередь, Индия заявила о нарушении Пакистаном соглашения о прекращении огня стрельбой из артиллерии на границе.

«Пакистан снова нарушил соглашение о прекращении огня, стреляя из артиллерии в районе деревни Бхимбер Гали; индийские военные реагируют соответствующим образом», заявляет армия Индии.

По данным индийских СМИ, Пакистан выпустил залп ракет в сторону Индии.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал эскалацию конфликта между двумя странами следующим образом: «Это позор», — сказал он и выразил надежду, что «это закончится очень быстро».

Напомним, напряженность между двумя странами, обладающими ядерным оружием, возросла после нападения боевиков 22 апреля в Пахалгаме, находящемся под управлением Индии в Кашмире, в результате которого погибли 26 человек.

Индия обвинила Пакистан в теракте. Исламабад отверг обвинения Нью-Дели и потребовал прозрачного расследования.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY341
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
73
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды