перейти к публикации
52 комментария к публикации

Эксперты рассказали о способах остановить нелегальную перепланировку в доме

2 мая 2025, 15:00
Гость
Гость
4 мая 2025, 09:03
по-возможности пишется через дефис
Гость
3 мая 2025, 21:59
А если выяснилось что не просто перепланировка, а снос 70% несущих стен был сделан в квартире на 4 этаже 21- этажного дома 16 лет назад, а после этого сменились 3 собственника? Стоит ли что-то предпринимать или ещё хуже получится?
Гость
28 февраля, 11:19
Конечно стоит, когда приобреталась недвижимость люди видели что произведена перепланировка квартиры и всё равно купили, собственник несёт ответственность
Гость
3 мая 2025, 21:34
Нет такого в законе субъекта как управляющая компания. Есть только организации.
Гость
3 мая 2025, 06:21
Есть реально опнутые люди..у них после покупки квартиры начинается мания величия.. бассйены на крышах..или лестницу на своем этаже мрамором отделают..иди общиймкорридор на площадке начинают захватывать покраски стены и типа моё делают спортзал там
Гость
3 мая 2025, 06:07
Бардак , ещё раз бардак !
Гость
3 мая 2025, 03:13
Не работает это ничего. Все зависит от того кто делает ремонт.Позволить себе квартиру такуюв которой имеет смысл делать перепланировку может сейчас не каждый,а при бабле и главное встроенные в вертикаль. Был небольшой опыт асе эти советы юристов про "дать понять" рассыпаются о неэффективность и (очень мягко говоря) трусливость этих персонажей. Было дело один юрист воодушевился насчет "дать понять" перепланировщику Но в скоре заглох Выяснилось что ему хорошо " дали" и не только понять но и почувствовать :) что он неправильно трактует нормы что будет если не отцепиться от уважаемого человека. Настолько уважаемого что менты ничего сделать не могли они "отдали честьдвумя руками" и испуганно крестясь скрылись в своем бобике,а влед планировщик им кричал чтобы больше их тут не видывал. А юрист сказал что это неправильно конечно , но у него семья дети...
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 мая 2025, 01:01
Подобного рода икс, пардон, перты сами-то хоть понимают, что они предлагают сделать?
Гость
3 мая 2025, 00:11
что делать? Завидовать!
Гость
2 мая 2025, 22:40
Никто из администрации не будет фиксировать перепланировку, ссылаясь, что дверь не открыли. Если зафиксируют, то начнется другой цирк. Напишут, что выдали предписание восстановить, как было. А потом напишут, что узаконили перепланировку. Согласие соседей администрация спрашивать не будет. В Кировском районе по такой схеме работают.
Гость
28 февраля, 11:16
Спасибо что осветили работу администрации именно Кировского района СПб, на ул.Севастопольской 46 как раз такая ситуация, но с 2024г МВК всё пытается попасть хотя уже пора документы в суд подавать.
Гость
2 мая 2025, 19:59
Конечно за всеми такими делами в жилых домах должны следить Управляющие компании, Администрации районов, Госжилинспекция и Администрация губернатора. Жильцы могут только их уведомить и попросить проверить законность перепланировок. Это их работа - следить за порядком в городе. У нас в доме тоже такая же ситуация возникла три года назад. Ремонт приостановлен, т.к. у владельца нет денег, но ничего и не делается, а жильцы до сих пор и не знаю опасна ли была начатая перепланировка. Администрация города потом будут разводить руками и рассказывать "сказки", как про обвалившуюся часть дома на Гороховой.
Гость
2 мая 2025, 19:35
Чиновники и властьпредержащие давно и плавно спихнули с себя деятельность по поддержанию порядка в этом вопросе, как и в многих других, обращения в администрацию и жилинспекцию не работают.. Конкретно мне на запросы обращения зафиксировать нарушение с вытекающими процедурами к соседям были ответы в стиле ".. установить факт перепланировки не представляется возможным из-за отсутствия собственника квартиры.." Получается чиновники сидят, зарплату получают, ничего полезного не делают, только отписки плодят.. и зато советуют гражданам самим обращаться в суды.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2025, 19:03
А почему за этим должны следить обычные граждане, а не государство? Хотят спровоцировать конфликт и драку? Это работа для участкового и работников ЖКХ.
Гость
28 февраля, 11:03
Мне как сотруднику ЖКХ запретили заниматься вопросами перепланировки в жилых помещениях, генеральный просто не подписывает бумаги на передачу в МВК района.
Гость
2 мая 2025, 18:48
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... У нас купили квартиру в старом фонде и под ней выкопали бассейн, куча проблем, 4 суда, куча аппеляций... Воз и ныне там...
Гость
2 мая 2025, 18:29
путину звонить
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая 2025, 08:35
писать, и Терешковой
Гость
2 мая 2025, 18:24
Тяньшанский точно юрист? Походу человек с Луны свалился. Приводятся катастрофически дилетантские советы. Даже не советы, а наветы какие то как накличь на себя беду.
Гость
2 мая 2025, 18:15
Стучать?)
Гость
2 мая 2025, 18:11
запретить сдавать посуточно запретить перекрывать тамбуры межквартирные и делать там кладовки запретить перепланировки чтобы не рухнул дом поставить везде камеры от бомжей и закладчиков реагировать на камеры и бомжей и закладчиков и что что то из этого сбудется ? нет конечно, у соседей постоянно меняются квартиранты, по подъезду и на чердаках бегают бомжи и закладчики
Гость
2 мая 2025, 18:19
Выкинуть все скамейки у парадных где постоянно пьют маргиналы Перекрыть все черные ходы где обитают закладчики и спят и празднуют бомжи Возродить институт участковых выдавая им сразу квартиру которая через 10 лет переходит в собственность
Гость
2 мая 2025, 18:00
Разве это полномочия и обязанности соседей??
Гость
2 мая 2025, 17:47
Причина- в полном нежелании властей шевелить своим телом. Идете на сайты недвижимости, находите любю квартиру в которой сделаны "четыре уютные студии с кухней и санузлом". Задаёте продавцу простой вопрос- перепланировка согласована? В 99 процентах случаев получаете ответ- нет. Идете туда под видом покупателя, делаете фото и видео, выходите в суд. Все. Не благодарите.
Гость
2 мая 2025, 17:14
Это Зазеркалье какое-то - чтобы добиться исполнения закона и запрета - нужно за это самому побороться, в том числе в суде. Теперь вы понимаете что вы никогда не будете жить как люди ?
Гость
2 мая 2025, 17:07
а ещё экспертиза КГИОП, даже если дом откапиталили в 70-е и квартира мало отличается от "брежневки" (комнаты больше, потолки выше) - три эксперта, один эксперт сотни четыре тысяч рублей.
pgrad

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 16:47
А в городе вообще есть правоохранительные органы, полиция, участковый, жилищная инспекция, управляющая компания в конце концов?? Почему именно сосед должен просить показать какие-то документы? Фигвам ему покажут! Постучать и снимать видео?? Да ему по башке быстрее настучат!
Гость
2 мая 2025, 17:14
Нет
Гость
2 мая 2025, 18:25
Запомните, милчеловек, частной собственности не существует. Поэтому смело шагайте с видеокамерой в соседскую квартиру.
Гость
3 мая 2025, 03:14
Есть они покупают квартиры и затевают там перепланировки
Гость
2 мая 2025, 16:47
«Неужто у нас, в правовом государстве Возможен такой беспредел…»
Гость
3 мая 2025, 11:50
🤣🤣🤣
Гость
2 мая 2025, 16:31
Ждать пока дом рухнет. Так как в городе ни один контрольный орган не работает. В стране тоже.
Гость
2 мая 2025, 18:27
Работает, не беспокойся, работает
Гость
2 мая 2025, 16:24
Мы не стукачи соседи могут ну себя делать что хотят.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 17:03
верно Товарищ!
Гость
2 мая 2025, 16:14
то есть, вместо того, чтобы предложить обратиться к участковому, который придет и опросит выполняющих ремонт (закон дает такие полномочия гражданину с погонами и при должности), предлагается заниматься вопросом самостоятельно: искать предог для проникновения в чужую собственность, собирать сведения, вести видеофиксацию и тд. Проще говоря, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так?
Гость
2 мая 2025, 18:28
Нет не так. Зато какая движуха: с видеокамерой к соседке снимать её ремонт!
Гость
28 февраля, 11:10
С УК обязательно должен выйти техник для составления акта и предписания для собственника.
Гость
2 мая 2025, 16:05
на всех давно пора стучать !!!
Гость
2 мая 2025, 15:49
Статья призывает забыть об администрации, которая живет на наши налоги и все делать самим. Расспрашивать, плодить слухи, бороться, подать в суд... А тем временем сотрудники мвк будут отдыхать. Законодательное собрание так же отдохнет. Все замечательно.
Гость
2 мая 2025, 15:45
а ещё надо упростить перепланировки, НЕ разрушающие дом (на самом деле, улучшающие).
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 15:35
не надобно Заниматься вредительством! удалите данную Вредную заметку!
Гость
2 мая 2025, 15:33
Наконец-то появились доказательства внеземной цивилизации - это Смольный! На каком основании соседи могут требовать от такого же собственника какие-либо документы. В Смольном ничего не перепутали? Даже помощник депутата не может ничего требовать, максимум вызвать полицию, ей никто не откроет и на этом всё закончится. Где рабочий механизм или опять ждать пока дом рухнет?
Гость
28 февраля, 11:08
Рабочий механизм есть, с УК приходит техник, составляет акт и предписание которое отдаёт под подпись собственника помещения, потом дело передается в МВК администрации района. Весь 2025 год я отправляла предписания такого рода в администрацию пока руководство не запретило заниматься этим вопросом, сейчас делаю вид что не замечаю перепланировку в квартире.
Гость
2 мая 2025, 15:23
если работы легальные, то никто тоже каждому дураку документы показывать не будет
Гость
3 мая 2025, 08:54
легальные работы.....за что это все моему городу.....
Гость
2 мая 2025, 15:18
Ну конечно, пока ведомства ответят на запрос, уже дом снесут! Нужно сделать рабочим механизм быстрого реагирования контролирующих органов на строительный произвол. Либо чтобы штрафы выписывала полиция, росгвардия и т.п., а не посылала лесом тех, кто к ним обращается по 112
Гость
2 мая 2025, 15:14
Для решения проблемы есть специально обученные люди.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 15:36
верно, они Напомнят вредным соседям, что стукачей у Нас никто не любит!
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2025, 15:13
"Расспросите хозяина или рабочих о ремонте" На другой планете живут, не иначе.
Гость
3 мая 2025, 09:27
Тоже сразу фраза зацепила. Хозяин полицию то пошлет, не то что соседа. У нас восемь лет соседи сверху перфоратором работают, многолетняя "перепланировка", рабочие что-то делали, потом кучу бетонных обломков выносили и обрезки деревянного бруса сороковки. Вот что в квартире из бруса сороковки можно делать, новые стены на втором этаже девятиэтажного дома? Да кто такое согласует? А хозяева шлют лесом с вопросами и законом о шуме.
Гость