
Скриншот из видео
Шестерым сотрудникам полиции на метрополитене и одному иностранцу, задержанным накануне в Петербурге, предъявили обвинения. Первым вменяют получение взятки организованной группой, второму — посредничество в этом, сообщили 23 апреля в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.
По версии следствия, с 1 января по 7 февраля 2025 года шестеро сотрудников управления полиции на метрополитене ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сговорились брать взятки с иностранцев. За деньги они обещали не доставлять мигрантов в отдел и не привлекать к ответственности за административные нарушения.
Фигуранты приискали иностранца, который предоставил им реквизиты банковского счета, куда впоследствии мигранты перечисляли деньги. После этого полицейские, проверяя документы у приезжих на станциях метро «Купчино», «Московская», «Сенная площадь», «Пушкинская», «Звенигородская» и «Садовая», получили от них взятки на сумму не менее 24 тысяч рублей, полагает следствие. Деньги были переведены на счет посредника, а тот уже передал их фигурантам.
Шестерым полицейским предъявили обвинение в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, а предоставившему счет иностранцу — в посредничестве во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий. Уголовное дело было возбуждено накануне после задержания фигурантов. Сейчас следователи собирают и закрепляют доказательную базу.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.