Политика На переговорах в Стамбуле будет обсуждаться возобновление авиасообщения между РФ и США

На переговорах в Стамбуле будет обсуждаться возобновление авиасообщения между РФ и США

3 061
На переговорах в Стамбуле будет обсуждаться возобновление авиасообщения между РФ и США | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUНа переговорах в Стамбуле будет обсуждаться возобновление авиасообщения между РФ и США | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU
Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

На предстоящем втором раунде консультаций России и США в Стамбуле будет поднят вопрос о возобновлении авиасообщения между странами. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Вашингтоне Александр Дарчиев в среду, 9 апреля, пишет ТАСС.

По словам посла, возвращение рейсов дало бы толчок для восстановления официальных контактов и стимулировало бы развитие бизнеса. Также прямое авиасообщение «облегчило бы жизнь простым людям» — как американцам, так и россиянам.

«Будем ставить в практической плоскости и вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и США, прерванного в свое время Вашингтоном», — сказал Дарчиев.

Кроме того, дипломат отметил, что образовавшийся на данный момент контакт президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа позволил добиться прогресса в отношениях по части МИД. Так, началось урегулирование вопроса выдачи виз дипломатам, а также смягчения режима их поездок. Помимо этого РФ и США уже договорились о гарантиях банковского обслуживания своих дипломатических миссий.

Также, общаясь с журналистами, Дарчиев затронул тему возвращения российской стороне изъятой Вашингтоном дипсобственности.

«Речь идет об избавлении от „токсичного наследия“ прежней американской администрации, которая установила жесткие рамки для деятельности российских дипмиссий в США, включая передвижение дипломатов по стране пребывания, ввела визовые и финансовые ограничения, свернула до минимума межгосударственные связи и контакты между нашими обществами и людьми», — заявил дипломат.

Напомним, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле в четверг, 10 апреля. Москву будет представлять Александр Дарчиев, а США — заместитель помощника госсекретаря Сената Коултер. 

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
38
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5