перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Тест по русскому языку: сможете написать «Тотальный диктант» без единой ошибки?

5 апреля 2025, 08:21
5 апреля, 09:51
В восьмом вопросе с запятой между "колючей" и "сухой" не всё так однозначно. Эти два определение описывают разные качества травы (тактильное ощущение и содержание влаги), поэтому, строго говоря, не являются однородными членами предложения. Аналогичный пример: "высокое красное здание". Запятую ставить не запрещено (можно даже это обосновать тем, что трава колючая, потому что сухая). Но такая запятая будет "авторским знаком".
5 апреля, 09:55
Вообще всю эту вакханалию с запятыми пора прекратить, сделав их исключительно речевыми-смысловыми.
5 апреля, 09:55
*определения
5 апреля, 10:12
5 апреля, 09:55
Вообще всю эту вакханалию с запятыми пора прекратить, сделав их исключительно речевыми-смысловыми.
Зря Вы так... Как раз-таки правила, касающие запятых, - одни из самых понятных и формализованных в русском языке. С какими-нибудь "н/нн" или слитным/раздельным написанием "не" всё гораздо хуже. Часто непросто отличить причастие от отглагольного прилагательного. И ещё все эти исключения...
5 апреля, 20:17
Вмесьо диктанта надо ежегодно проверять заксобрание, детапутов и комп,который противонародные законы придумывает!!!
5 апреля, 09:54
Вот есть английский. Запятых - полторы штуки, и более-менее очевидно, когда требуются. Но это...
Гость
5 апреля, 09:59
То ли дело мова ... Знай точечки над палочками расставляй , рассказывая - как в Куиве метро затопило.
Гость
7 апреля, 17:15
Гость
5 апреля, 09:59
То ли дело мова ... Знай точечки над палочками расставляй , рассказывая - как в Куиве метро затопило.
Ой какие мьi грамотные
Гость
5 апреля, 15:10
Неоднородные определения, выраженные прилагательными и причастиями и стоящие перед определяемым словом не отделяются друг от друга запятой, при этом часто в качестве неоднородных выступают определения, выраженные сочетанием качественного и относительного прилагательных. Нынишних жертв ЕГЭ этому видать не учат, а еще и допускают до таких вот тестов по "русскому".
Гость
5 апреля, 15:15
если это про колючую сухую траву, то не обращайте внимания, выкдыши егэ сейчас везде блещут своими "знаниями"
6 апреля, 08:42
От лица всех "жертв ЕГЭ" скажу вам, уважаемый критик, что вам самому бы не помешало русский язык подучить, в частности, ту самую пунктуацию, в незнании которой вы тут нас обвиняете :) А также написание слова "нынешний".
Гость
7 апреля, 19:31
Вообще то нынЕшних
Гость
5 апреля, 11:06
Знаки препинания, всегда расставлял, руководствуясь исключительно классовым чутьём.
Гость
9 апреля, 14:12
У Вас лишняя запятая
5 апреля, 10:17
7/10. толька с запетыми у миня всигда ни очен
Гость
7 апреля, 22:02
Видно сразу все .где у вас пробелы....учитесь...
Гость
5 апреля, 20:50
В 7 вопросе отметила, что запятые нужны везде. 9/10, 7 неправильно. Так вот: Наступит лето, (нужна запятая, т.к. это две грамматические основы) и ветер заколышет венчики цветов, жужжа, (жужжа - деепричастие, оно выделяется с обеих сторон запятыми, на каком бы месте в предложении ни стояло) пролетит и сядет на цветок шмель. Так что рекомендую "ещё немного подготовки" самим создателям теста, при том, что я ещё в шестом классе.
Гость
6 апреля, 09:10
Добрый день! Я тоже так ответила. Считаю это правильным ответом. У нас учительница по русскому была не просто учитель, а УЧИТЕЛЬ с большой буквы. Всем доброго дня!
Гость
6 апреля, 16:42
Поддерживаю !!!
Гость
5 апреля, 09:22
ВАши тетсты показали, что мне 6 лет и диктанты пишу на 10 из 10. =)
Гость
5 апреля, 10:44
10/10. Тотальный диктант писать не пойду, я его уже писал. На 5.
5 апреля, 10:24
А что с вопросом 7 , грамотные спецы?
5 апреля, 21:00
В предложении несколько предложений со своим подлежащим существительным и глаголом действия Подобно Лето наступило, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты.
Гость
6 апреля, 00:47
Все нормально с вопросом 7, здесь деепричастие действительно не нужно отделять запятой. "Обычно не обособляются одиночные деепричастия, которые близки по функции к наречиям образа действия (они отвечают на вопросы: «Как?», «Каким образом?», «В каком положении?»). Как правило, они непосредственно примыкают к глаголу-сказуемому: ехал не останавливаясь, говорил улыбаясь."
Гость
6 апреля, 01:12
Давно хотелось спросить: почему диктант по русскому языку тотальный, а не всеобщий?
5 апреля, 20:55
7 баллов 9 вопрос из 10 сформулирован неверно В кто-то тоже нужен дефис
Гость
5 апреля, 21:53
Но они,многие журналисты, тоже делают часто ошибки. Я им не очень верю, как они пишут..
Гость
6 апреля, 00:16
Там просто неправильно сформулировали вопрос, нужно было "в каком варианте дефисы нужны во всех словах".
Гость
5 апреля, 09:24
а тем временем в Саранске и Чапаевске тревожно. хлопки и задымления
Гость
5 апреля, 09:44
Как делишки в Выпрямленном Роге? Ха-ха-ха
5 апреля, 21:03
Нехорошо. Где то вообще день траура
Гость
5 апреля, 09:43
Жэня Пауэрбанк - смогло набрать хотя б два балла ? Ха-ха-ха
Гость
5 апреля, 11:13
Пусть напишут слово "шерсть" без ошибок. И диктанта никакого не надо будет.
Гость
5 апреля, 14:46
У триггера, как я понимаю, с запятыми все в порядке, а вот с падежами...
Гость
5 апреля, 14:48
Повестка дня: с запЯтыми
Гость
5 апреля, 20:47
В одном вопросе, где ответила неверно, просто не разобрала сразу: зрение плохое. Смешная для меня ошибка...
Гость
5 апреля, 21:45
Проверка на грамотность хорошая, но не отличная,- слишком замудренные вопросы. Надо попроще писать, чтобы мозги не затуманивать. Но, извините, я никогда в школе правила русского языка не учил. Только в 6 классе заметил, что начал делать мало ошибок. Сегодня проще объяснить школьнику не правила, а способы или варианты, чтобы понять, как написать без ошибок..
Гость
6 апреля, 05:16
У вас не только с запятыми проблемы
Гость
6 апреля, 09:38
6 из 10, проблема с запятыми😒
Гость
6 апреля, 10:08
Повестка дня, ну если всигда.......тогда понятно
Гость
6 апреля, 10:14
Поправили как и положено
Гость
7 апреля, 00:49
Спасибо за возможность себя проверить
Гость
7 апреля, 03:37
В восьмом вопросе ответы 1,3,5. Правильный ответ 4, а его нет. Почему тогда пять правильный?
Гость
8 апреля, 20:41
Ответил на 10/10, и всё равно хорошист? Это я - то носитель и употребитель-применитель русского языка!? Ну как-так-то?
Гость
5 апреля, 08:59
Проверьте 7 вопрос- невозможно выбрать правильный ответ.
Гость
5 апреля, 09:21
Правильный - номер 3, но можно и без - для акцентирования на состоянии.
5 апреля, 12:46
Я тоже поначалу так решил и выбрал неправильный ответ. А потом более внимательно прочитал вопрос.
Гость
5 апреля, 09:13
русский язык- язык агрессивной, технологически и экономически отсталой страны
Гость
5 апреля, 09:43
Пшло вон
Гость
5 апреля, 09:55
Чому не на мове пишешь ? Чому не из окопа ?
Гость
5 апреля, 09:34
За Дамбаццкую письменность!!!
Гость
6 апреля, 03:51
русский язык буеее .... блевота