Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Минпромторг РФ допустил рост цен на российские вина после тройного увеличения акцизов в мае

5866

Минпромторг допускает подорожание российских вин в связи с повышением акцизов. Об этом сообщает 16 апреля «Интерфакс».

«Если есть рост какого-то налога, в том числе и акциза, то, наверное, какой-то незначительный рост (цен. — Прим. ред.) будет», — цитирует издание замглавы Минпромторга Виктора Евтухова со ссылкой на портал «Агроэксперт».

С 1 мая акцизы на вино повышаются в три раза, до 108 рублей за литр, на игристые вина, включая российское шампанское, — также в три раза, до 141 рубля за литр.

Ранее «Фонтанка» предупреждала, что на фоне трехкратного роста акцизов российские винодельческие компании повысят стоимость своей продукции. Так, компания «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении цен на 7–35% с 13 мая.

Напомним, в начале марта Ассоциация виноделов обратилась к правительству РФ и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка.

В частности, виноделы предложили установить 200-процентные пошлины на ввоз из стран НАТО вина, игристого вина и крепленого вина. Помимо этого в АВВР предложили отменить льготы на импорт этих же напитков из Грузии.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ34
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close