перейти к публикации
32 комментария к публикации

В Петербурге зафиксировали два случая клещевого боррелиоза

4 апреля 2024, 17:20
Гость
Гость
5 апреля 2024, 11:44
Ну не купить уже гардекс что ли прежде чем в лес идти?
Гость
5 апреля 2024, 11:13
кусачие лещи!
Гость
5 апреля 2024, 00:37
То террористы , теперь ещё и клещи ? Как жить дальше-то ?
Гость
5 апреля 2024, 11:44
Это только начало.
Гость
5 апреля 2024, 00:29
По улицам ходить стало совсем опасно Везде чудились террористы , а теперь ещё и клещи . Как жить дальше , не представляю
Гость
4 апреля 2024, 21:35
Больше месяца не могу сделать прививку, нет в поликлинике. А клещи уже кусают.....
Гость
4 апреля 2024, 21:22
Какие могут быть клещи,если еще не распустились кусты и деревья,нет зелени еще,может специально распространяют,чтобы всех гнать на прививки??Или что это??
Гость
4 апреля 2024, 22:37
Энцефалитные!))) им листва не нужна! Им тепло нужно)) и кровушка!!
Гость
4 апреля 2024, 20:33
Клещи чувствуют приятный запах,-чистого, вымытого тела. А от окопных портянок,-почему-то дохнут.
Гость
4 апреля 2024, 20:17
Наверняка не многие знают, но в Советском Союзе меры против размножения и жизнедеятельности клещей принимались регулярно в качестве профилактики. Специальных средств не жалели для парков, аллей, скверов, территорий детских лагерей и других общественных зон. Безопасные для человека, но убийственные для клещей химикаты действовали в течение всего летнего периода, а сегодня современное средство от клещей может давать защиту не более чем на 50 дней.
Гость
4 апреля 2024, 19:54
Собачек в кроватку не забывайте с собой класть, а то они бедные мерзнут, им скучно, они привыкли.... и план по клещам гарантирован..
Гость
4 апреля 2024, 19:47
Да в прошлом году 4 раза кусали. Не спасает ничего. Привился от боррелиоза уже поэтому.
Гость
4 апреля 2024, 19:59
От боррелиоза прививок нет. Уж не знаю что вам там вкололи, но явно не от боррелиоза
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2024, 18:54
Ещё, кстати, среди причин, почему "раньше такого не было", можно назвать: регулярный покос (или, на худой конец, "объед") травы вокруг городов, сёл и деревень — на нужды сельского хозяйства, а где нет высокой травы — клещам там делать нечего. И долгие холодные зимы, которые вымораживали клещей.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2024, 19:59
Моя мамочка, столбовая вологодская крестьянка 1913 г. р., в горбачёвские времена сказала мне, что она в лес за ягодами ходить не умеет. Потому что вокруг её деревни лесов не было. А ягоды для семьи выращивались в саду её деда. Уже сейчас, в 21 веке, я прочитала в интернете, что Вологодские Увалы (это географическое название родины моих предков) были полностью засеяны сельхозкультурами (овёс, рожь, лён) с середины 19 века.
Гость
4 апреля 2024, 18:37
Раньше и в деревнях-то особо не было клещей, не говоря о городе. И в лес ходили за ягодами, но кроме лосиных вшей никого не боялись. Потому что ОБРАБАТОВАЛИ и леса, и поля . Был заведённый порядок. А вот сейчас, к сожалению, этого нет.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2024, 19:40
Умора! Просто реально с 21 века идёт ощутимое потепление климата на Земле. Поэтому всяческие холоднокровные паразиты оживают раньше.
Гость
4 апреля 2024, 19:48
Не обрабатывали. Не было вспышек таких. В городе обрабатывают.
Koma2024

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2024, 17:42
А почему их раньше не было в черте города?
Гость
4 апреля 2024, 18:08
Раньше проводилась масштабная обработка от клещей. Теперь это никому не надо.
Гость
4 апреля 2024, 18:13
Вокруг города были засеянные поля(картофель, капуста ... ) и скошенные луга для выпаса скота !
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2024, 18:34
А ещё раньше дуст был разрешён. А теперь им нельзя пользоваться.
Гость
4 апреля 2024, 17:35
это были клопоняны!
LiChaBaTa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2024, 17:27
Пошла реклама вакцин. Поинтересуйтесь, почему не вакцинируют от клещевого энцефалита у наших соседей.
Гость
4 апреля 2024, 17:36
скоро хрен скрепарь без уксуса доедать будешь!
Гость
4 апреля 2024, 17:48
У каких соседей? В Финляндии вакцинируют, например. Называется Punkkirokote или TBE-rokote.
Гость
4 апреля 2024, 18:10
LiChaBaTa, вакцинируют. Другое дело, что вакцинация помогает только если кусает клещ, зараженный таким же штаммом энцефалита. От боррелиоза вакцинации нет. Так что это дело такое. Больше для внутреннего спокойствия.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2024, 17:26
> Среди них били семеро детей до 17 лет Вот ни разу не палятся даже! Нет чтобы хотя бы «бьiли» написать!
Гость