Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Володин — о смертной казни: «Не надо референдумов, достаточно решения Конституционного суда»

8339

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу для анализа законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики. Об этом он заявил на пленарном заседании парламента 26 марта, передает РИА Новости.

Кроме того, Володин отметил, что для возвращения смертной казни можно не проводить референдум — достаточно решения Конституционного суда.

«У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял, есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора, поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», — сказал Володин (цитата РИА Новости).

В комитете Госдумы по госстроительству заявили, что готовы обсудить законопроекты с различными предложениями по мораторию на смертную казнь. Однако глава комитета Павел Крашенинников отметил, что такие решения нужно принимать «на холодную голову».

Сенатор и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас накануне поддержал мнение адвоката Сергея Бадамшина, который пояснил, что даже если смертную казнь вернут, она не коснется террористов, открывших стрельбу в «Крокус Сити Холле», так как они совершили преступление, когда ее в законодательстве не было.

Теракт в «Крокус Сити Холле» дал почву для дискуссий о возвращении к практике смертной казни в России. В частности, инициировать вопрос об отмене моратория на казнь для осужденных за терроризм планировал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Его поддержали коллеги по парламенту: руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и Сергей Миронов от «Справедливой России». В Кремле, в свою очередь, заявили, что сейчас не принимают участия в этой дискуссии.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК15
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ106
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close